strannik102

Часть авторов этого сборника уже знакомы мне как читателю (а кое-кто так даже и лично), но добрая половина даже на слуху не бывала и потому стала совсем новым приятствием. Некоторых читателей, возможно, отпугнёт обозначение "Женская проза", однако имя автора-составителя — Захар Прилепин (а лично для меня это уже весомая рекомендация) — по идее, должно всё расставить на свои места — никакого гламура и мур-мура вы в этой книге не обнаружите! Никаких розовеньких пузыриков, никаких ути-пути и прочего, что пугает нас в "Женских романах". Крепкая, добротная, основательная, приземлённая, реалистическая, драматическая и не без некоторого трагедийного оттенка литература. С глубоким психологизмом, не без экшена, но и не ставящая событийный ряд во главу угла; с некоторыми душанараспашку разговорами и событиями из сугубо женской жизни — в общем самая настоящая большая русская современная художественная литература в "малой форме".

Forrin

Наткнулся на эту книгу в магазине случайно. Честно признаться, изначально подкупило то, что ее составитель - Захар Прилепин, внушивший доверие к своему литературному вкусу после Книгочета.

Прочел - и не разочаровался. Подборка действительно хороша. А то, что под одной обложкой собраны только авторы-женщины, придает книге особую цельность.

Это действительно женский мир. Как точно отметил в предисловии Прилепин, здесь нет мужчин. Они присутствуют в некоторых рассказах, но отсутствуют в мире, созданном женщиной. Это мир, воспринятый и переданный женщиной, и он... очень хорош. Здесь очень много чувств и совсем мало рационального.

"Идка полежала без сна, глядя на потолок, на прекрасные узорчатые тени. Ей было хорошо. Удивительно приятно было, как бывает только после болезни, ощущать мир предметов, знакомых и незнакомых, запахов, ощущений, цветов - простой и обычный, такой ясный и милый этот мир". Это Ирина Богатырева, рассказ "Вернуться в Итаку". Мужчина именно ТАК не напишет никогда. Точнее - ни за что. Не по мужски это... как же, нам к абсолютной истине стремиться надо во враждебном мире... А тут поляна залита солнцем, и "пахло так, словно был первый день на Земле". И все это - на фоне путча в далекой столице, центре огромной страны.

Конечно, большинство рассказов вовсе не светлы. Да и названия - "Тихий ужас" (там ребенок поначалу удивляется этому словосочетанию, ведь ужас может быть исключительно громким и кричащим) или "Вечер превращается в ночь" - говорят сами за себя. Но в любой жизненной ситуации, в любом чертовом тупике, по выражению составителя, "женщина выходит на свет". Просто у нее есть целый огромный мир, который, в отличие от мужчины, изначально принадлежит ей.

Хороший сборник. Мужчинам полезно прочесть.

P.S. Очень хороший язык. Чистое удовольствие от хорошей литературы.

janefiriel

Очень интересно было почитать современную прозу, причем не "копаться" во всей современной русской литературе, а получить ее, так сказать, аптекарской дозой, избранное, лучшее.
    Из представленных авторов я слышала только о Майе Кучерской, читала у нее "Современный патерик". Очень интересные и подчас точные наблюдения о церкви и людях у нее были.
    Большинство рассказов в сборнике - замечательные, очень психологически точные и, что удивительно и радует - не очень чернушные. Меня это заранее напрягало: что придется продираться через безысходность. Нет, она присутствует, как без нее, но жизнь не заканчивается, продолжается, и даже есть надежда на улучшение. Очень метко и узнаваемо переданы людские характеры и особенности. Отмечу следующие вещи:

"Золотая рыбка", "Вариант нормы" Анны Андроновой
    "Возвращение в Итаку" Ирины Богатыревой
    "Ночи нет" Ксении Букши
    "Вечер превращается в ночь" Алисы Ганиевой
    "Фотография" Майи Кучерской
    "Обстоятельство времени" Анны Матвеевой

"Тихий ужас" Натальи Ключаревой и "Живые" и "Семья" Анны Старобинец - очень талантливо и наглядно показанное адище, первая повесть даже страшнее оттого, что слишком реально.

Самая страшная черта человека, в частности, русского человека, которая упоминается почти во всех произведениях - чудовищное равнодушие к другому человеку, даже если он живет с тобой двадцать лет, не говоря уже о посторонних.
    Самая досадная черта, особенно у женщин - бесконечное - не терпение - терпильство, бессмысленная покорность обстоятельствам. Ужасно раздражало и ужасно узнаваемо.
    Некоторые повести дают толчок - со дна к поверхности. Пособия по тому, как не надо жить.