«Метро 2035: Муос. Чистилище» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Захара Петрова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Метро 2035: Муос. Чистилище»

VeraShanait

второй раз начинать отзыв практически одинаково, но, эта трилогия располагает к этому. Чтобы было всем понятно, книга не даёт устать, она каждый раз подбрасывает что-то новое и каждый раз ты удивляешься тому, как можно было столько всунуть в такое крайне маленькое пространство?

Станций, как и до этого, ни больше, ни меньше. Проблемы, где-то старые, прибавляются новые. Герои... Вот герои удивляют. По крайней мере, я словила такое прикольное ощущение... А дело вот в чём. Автора тёзку я читала, это Вера Камша и пишет она круто! Но вот каково было моё удивление читать про тёзку - главную героиню. В этом, кстати, отличие от первой книги, в которой главным героем был гость из далёкой Москвы.

Впрочем, не о нём сейчас, а о том, что здесь и сейчас. Благодаря героине мы знакомимся с тем, как устроено Метро, что случилось после первой книги и начинаем понимать, что будет дальше. Спойлер: ничего хорошего.

Кроме этого мы видим, как при всем усердии общин, общество перестает быть обществом в том представлении, в котором мы привыкли его лицезреть. Ну и, разумеется, из грязи в князи, самая простая и всегда действенная история, которая затронет большинство читателей, поскольку всегда интересно наблюдать за ростом и развитием персонажа.

Как обычно, вместо вывода могу сказать, что читать и страшно, и интересно. Опыт увлекательный, а мир пугающий. Такого будущего точно не хочется в жизни, а ведь оно, на удивление, настолько реально написано, что реальностью кажется. Обобщая, скажу лишь, читайте и радуйтесь, что это всего лишь книга.

2 января 2024

Виктор Беспалов