Кыш и я в Крыму

Apsny

Еще одна из подаренных в детстве тётей книг, ставшая любимейшей! Что интересно - первую книгу ("Кыш, Двапортфеля и целая неделя) я прочла уже после этой, и она меня как-то меньше впечатлила. Может, потому, что я с детства влюблена в юг, море, лето, а там как раз речь о том, как семейство Сероглазовых отправилось в полном составе в Крым отдыхать. В полном составе - это значит вместе с собакой по кличке Кыш. Вот что меня так восхищает в этой книге! Скажите - те, кто жил при развитом социализме и отдыхал тогда на югах, - часто вы встречали там отдыхающих с собаками? Никогда? То-то и оно. Даже сейчас для большинства поехать отдыхать с собакой - это невероятно и нереально. А я тогда поехала в Абхазию со своим щенком овчарки, как продолжаю делать это теперь с далматинами. Просто сказала маме, как Алёша, герой книги - без собаки никуда не поеду, и не нужен мне никакой юг! Я не могла представить - я буду купаться в море и радоваться жизни, а моя собака скучать без меня в душном городе? Так для меня же это будет не отдых, а сплошное мучение! "Ты сам...говоришь, что лучше умереть, чем предать лучшего друга! И я никогда не предам Кыша!" - заявляет Алёша папе. И это был один из главных уроков, который преподносит детям книга Алешковского.
    Там есть ещё одна тема про собаку - бездомного пойнтера Норда, очень трогательная и правдивая. Думаю, собаколюбам стоит прочитать эту книжку просто из интереса.
    Вообще в книге много хорошего и доброго, не только о собаках - обо всей природе, о том, как беззащитна часто красота перед лицом вандалов и просто равнодушных. О том, какие были при социализме фанатики своего труда на пользу людям и обществу. О том, что если верить в чудеса, то можно встретиться с живым Пушкиным. О том, как полезно иногда не только взрослым, но и детям уйти ненадолго в пещеру и подумать о своей жизни...
    Перечитала вот через много лет - и не ощутила разочарования, наоборот!

Roni

Книжка хорошая, замечательные картинки. Но один минус – папа купил мальчику собаку. Так что во избежание ноя и скулежа о вожделенном щеночке, дарите её своим детям, только если:

1) У вас уже есть собака
    2) Ребенок любит кошек
    3) У вас есть алиби (например, аллергия на животных)
    4) Вы сильнее своего ребенка

sparrow_grass

Книга автора знаменитой строчки "Товарищ Сталин, Вы большой учёный", этим, возможно, уже многое сказано.

Ощущение, что книга написана на одном дыхании, так же она и читается. Ну хорошо, детская, но мы всей семьёй её читали с огромным удовольствием и обсуждали тоже. На мою дочь очень большое впечатление произвела история про Пушкина и его дуэль, рассказанная подружкой Двапортфеля, настолько большое, что мы потом читали "В садах лицея", например. Очень правильно расставлены акценты в книге, в ней есть всё, что я так люблю в детской книге, и даже больше. :)

Lu-Lu

Замечательная книга, которую смело могу:
    а) считать прошедшей мою строгую цензуру и
    б)вручить собственным детям)

В меру назидательная, очень увлекательная, рассматривающая самые разные (и не всегда приятные) аспекты жизни. А еще на страницах книги живут идеалисты и люди сомневающиеся, злые и заблудившиеся, благородные папы и загадочные ветераны. И если первая книга посвящена привыканию к школе, дисциплине и самовоспитанию, то вторая ( "Кыш и я в Крыму" - продолжение истории, оказавшееся под одной обложкой с этой книгой) еще и пахнет солнечным Крымом!

Alinok

Только что перечитала книгу.) Хорошая.)) 12 лет назад её читала.))
    Этот мальчик Алёша очень милый и добрый, щенка своего обожает.) Эмоции от книги те же.) Разве что, обратила внимание на то, как вдалбливают школьникам тех лет (1973й год) про дисциплину, про то, как не нужно высказывать своё мнение, когда захочешь, про то, что нужно делать всё-всё только по правилам. А его папа, эдакий борец за справедливость, сильный и смелый,- сейчас его поведение мне кажется наивным, сейчас такого как-то и нет. Если и встречаются мне такие прохожие, то редко- реже, чем в те времена.
    И еще очень понравились отношения родителей. Мудрые люди: не выясняют отношения при ребенке и еще ругают его по очереди, а не налетают:), чувствуется постоянная забота друг о друге.

-Мама всегда прекрасна, — строго заметил папа.

Конечно, они описаны с точки зрения 8-летнего мальчика, но, наверное, дети и должны видеть родителей такими.
    Ну Алёшка классный и щенок его, Кыш, тоже сообразительный и здоровский.)