«Кыш и Двапортфеля (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юза Алешковского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кыш и Двапортфеля (сборник)»

annetballet

Двапорфеля - это прозвище Алёши Сероглазова, заслуженное благодаря малому росту, равному двум портфелям. Действительно очень остроумное и достойное прозвище. Получше толстых, длинных и жирдяев. В этой истории изложена жизнь Сероглазова, его класса, друзей и родителей в первые две недели сентября. А началось все с испытательного срока. Двапортфеля оказался настолько мал, что его не соглашались брать в школу. Правда потом согласились, дав мальчику испытательный срок. А дальше помимо чистой детской дружбы приключается два преступления, которые Алёша и его верные друзья раскрывают.

Мне эта повесть очень и очень понравилась. В ней много интересного, ценного, главного. Вот, например, папа поссорился с лучшим другом и теперь у него две недели подряд серое настроение. Благодаря этому юный читатель может взглянуть на взрослых со стороны. Ведь им тоже бывает грустно. Или мальчик, гордость школы и чемпион. А на самом деле что у него на уме и как он обращается со слабыми.

Ну и самое главное – это поддержка взрослых. Если бы не она, легко можно было бы махнуть рукой на всё, что происходит. Признайтесь, взрослые, вы же обычно так и поступаете. Ведь папе ничего не стоило пустить все на самотек: не выдумывай, сын, твой эксперимент ничего не доказывает. Тогда виновник остался бы безнаказанным и может быть до конца жизни купался в блеске славы своих достижений. Или «не печалься, сын, купим новую собаку…».

Или, скажем, милиция. Вот звонит мальчик и говорит, что его обокрали. Что сделает ваш участковый? Всё! Лишь бы не напрягаться: мальчик, где твои родители, ты еще мал чтобы заявлять в милицию… Мальчик, подумаешь, щенок сбежал, побегает да вернется, а мне надо преступников ловить… И тому подобное.

А до чего приятно это возрождение человека, сидевшего на птичьем рынке со щенком. Каждый взрослый наверняка сразу махнул рукой на этого типа. Мол, украл и продал щенка чтобы на бутылку было. Но и тут автор удивляет. В первую очередь тем, что семья Сероглазовых не ставит штампы на людях. Вот за это доброе и честное надо любить такие повести и читать, читать, читать их побольше.

5 мая 2020

Znatok

После книги о зомби, нужно почитать хорошую детскую книжку, чтобы отдохнуть душой и психикой (если это не одно и то же).
Книжка про первоклассника Алёшу и его четвероногого друга отлично справилась с вышеуказанной задачей.
ГГ все зовут Двапортфеля, т. к. его рост равняется двум портфелям. Но, как говорится: "мал, да удал".
А как Вас называли в школе, можете поделиться в комментариях, если не боитесь)
Уже в начале книга захватывает главой с живописными описаниями Птичьего рынка, где всё такое яркое, разноцветное и шевелится.
В детстве читал рассказ про поход на Птичий рынок, очень похожий на начало этой повести, может оно и есть.
Потом ГГ уже не оторвать от его питомца по кличке Кыш и подруги Снежки, которую посадили к нему за парту и которая взяла над ним шефство.
Судя по упоминанию Фантомаса, первый фильм о котором вышел в 1964 г. и экранизации данной повести, снятой в 1974 г., можно предположить, что действие книги разворачивается между этими датами: в кон. 1960-х-нач. 1970-х гг. И повествует об одной осенней неделе первоклассника Алёши и его очаровательного щенка по кличке Кыш. Эта неделя состоит как из хороших, так и из плохих дней, но, как это бывает в детских книжках, справедливость и хэппи энд в комплекте.
Интересен эпизод с товарищеским судом - экзотичное явление для современных людей, но более справедливое и гуманное, чем судовая система XXI века. Сейчас товарищей заменили гаджеты товары, , а на смену справедливости пришли деньги.
Понравилось множество деталей, по которым узнаются первоклассник и щенок, например, когда герой говорит "Посадили на парту", вместо "Посадили за парту" или его уверенность в том, что он понимает собачий язык, а ещё, всё вокруг кажется ему большим и страшным (особенно старшеклассники и овчарки), но, СПОЙЛЕР: постепенно он справляется со своими страхами, не без помощи новенькой одноклассницы и родителей, но справляется.

– А знаешь, какое желание у меня было сначала? Фамилию твою взять. Мне она очень нравится.
– Обыкновенная фамилия. Бери, если хочешь, – сказал я.
– Я бы взяла. И мне бы говорили: «Соколова-Сероглазова! Иди к доске». Ведь у нас в классе есть девочка с двойной фамилией – Иванова-Зеленко. Только так нельзя. Я уже узнавала у бабушки, – пожалела Снежка.

Явный намёк, что герои в будущем поженятся:)
Ещё более экзотичной показалась - витрина домового "Крокодила". Что это? Типа стенгазеты, вдохновлённой известным журналом, в которых высмеивались деклассированные элементы советского общества.
Или иллюстраторы "Крокодила" рисовали на домах карикатуры опустившихся жителей? Напишите в комментариях, если знаете.
Заметил, что Рудик - имя антагониста, совпадает с именем одного из мошенников в истории о Малыше и Карлсоне. Может оно было навеяно героем Астрид Линдгрен, а может в послевоенное время, имя Рудольф ассоциировалось с немцами, соответственно, так могли звать только отрицательного персонажа.
Замечательное наблюдение высказывает Алёша Двапортфеля, своей новой знакомой Оле.

– Ты уже взрослая, а мы первоклашки. Тебе с нами скучно дружить. Но всё равно, мы – друзья. Ладно? Ведь смотри: нам со Снежкой по семь лет, а тебе шестнадцать. А когда нам будет по пятьдесят, то никто и не заметит, что ты старше, а когда семьдесят, и подавно.

Ведь верно, что разница в возрасте не повод отказываться от дружбы.
Стиль повествования напоминает Погодина и Алексина.
Не знаю, кто кому подражал, но если вам нравятся книги этих писателей, наверняка понравится и обсуждаемая повесть, но учтите, что ГГ в ней первоклассник, поэтому кому-то она может показаться слишком детской.
Вы пока решайте, читать или не читать, а я пойду с семьёй смотреть экранизацию этой замечательной книжки, а потом, может и две оставшиеся повести про Кыша прочитаю.

17 августа 2023

Rin-Rin

Признаюсь честно, практически всегда читаю детскую литературу с позиции взрослого, мне редко удаётся поймать детское восприятие. В данном же случае я явно чувствовала раздвоение: моему внутреннему ребёнку очень понравилось, все ситуации были узнаваемы, пусть никогда и не хотела иметь дома собаку; а вот взрослый постоянно замечал неприятные моменты. Так вот эта рецензия написана именно с позиции второго, а оценка поставлена первым, так как эмоции полученные от книги я ценю больше, нежели отмеченные недочёты.
Итак, мне очень понравились главные герои: Алексей - светлый, хороший, любознательный, тактичный мальчик; и подруга у него подстать: Снежка - смелая, активная, этакая боевая кнопка. Чудесные дети. А вот основные взрослые персонажи очень разочаровали. Папа Алексея меня просто раздражал - довольно инфантильный, эгоистичный, местами просто истеричный с весьма сомнительными методами воспитания, мама такая не слишком участливая серая мышка, и учительница со спорными преподавательскими приёмами.
Ещё хотелось бы попенять на абсолютное нераскрытие характера главного злодея - Рудика Барышкина. Детям важно показывать в подробностях предпосылки и мотивы плохих поступков, а также неотвратимость наказания, а здесь как-то все скомкано получилось. Вообще, эта ситуация со вторым шансом нуждалась в более ярком освещении, ведь получилось, что один герой, получив его, не исправляется и продолжает идти по кривой дорожке, а другой - бывший хозяин Кыша, вроде как да, но на этом автор, к сожалению, акцента не делает.

И, конечно же, стоит отметить, что такие книги, где есть домашние животинки, тем более такие миленькие как Кыш, могут привести к проблеме, что ребёнок захочет оную иметь дома; так что если вы ещё не имеете питомца, то лучше этой повестью не будить лихо.)

24 июня 2020

goramyshz

Почитав страничку биографии автора, во-первых, с прискорбием вынужден констатировать, что он помер буквально недавно, а во-вторых, также с прискорбием, делаю вывод, что маленький мальчик по прозвищу Двапортфеля, если принимать во внимание что автор в нем выписал себя самого в детстве, пойдет дальше по кривой дорожке. Он предаст некоторые принципы, которые ему прививали родители. И эта повесть это такая ностальгия по тем пламенным временам, когда еще хотелось ему быть благородным и справедливым. Дальше эти его благородство и справедливость начали обретать новые формы и так он постепенно стал антисоветчиком. Но слом начался с угона казенной машины, за что он отсидел в лагере четыре года и вот уже через десяток лет после отсидки стал писать для детей, а еще через десяток стал сочинять блатные песенки про житье заключенных и плохой режим, из-за чего, мол, через пяток лет эмигрировал. Так же как и Макаревич, с которым он записал альбом, лучшие его произведения это его личная противоположность.
Поэтому переходим к самому произведению. А повесть эта действительно получилась настоящей находкой для воспитания хорошего человека. Главный герой, маленький мальчик, настолько маленький, что даже прозвище получил Двапортфеля, ростом, мол, в два портфеля всего, обретает в лице щеночка дворянского происхождения настоящего друга. Вместе они борются с несправедливостью. Также Двапортфеля в постоянном диалоге с папой. Он не может понять, за что же папа обиделся на своего лучшего друга. На своего лучшего друга среди людей, девочку Снежку он надеется никогда не обижаться. Кыш, купленный папой на рынке, был воспринят мамой как нечто, от чего, если не понравится поведение, можно избавиться, даже папа порою начал склоняться к этой мысли. Но вот Кыша похитили и оказалось, что не смогли бы уже ни папа ни мама так просто кому-то отдать этого уже члена семьи. Найти щеночка помогают все, кроме похитителей. Даже те, кто мальчишке казались безразличными, страшными и злыми. Ну как у написавшего такое человека, уже после отсидки, вдруг, спустя много лет, расцвел в голове призрак Галича? Это парадокс, который, кстати, не редкость и сегодня. Однако, в сухом остатке мы имеем замечательное произведение, окунающее нас в атмосферу того замечательного времени, с делающими его замечательным в нашей памяти замечательных людей. Поди сегодня найди автора, который просто пишет про хороших людей. Нам так не хватает сегодня добрых произведений!

9 апреля 2022

Cornelian

Что-то тяжело в последнее время идёт чтение книг и написание рецензий. Буквально вымучиваю и то, и другое. Пусть побыстрее этот период пройдёт и появится желание читать, писать, находить интересные моменты и удивляться многообразию мира. Выбрала себе в месяце апреле Юза Алешковского. Подумала, что чтение хороших детских книг никогда не помешает. Посмотреть на детей и их родителей со стороны и для себя нужную информацию почерпнуть. Ценю детскую литературу за полезные советы по воспитанию детей. Некоторые проверяю в жизни. Приёмы и методы воспитания подрастающего поколения, почерпнутые из книг, могут обогатить уже имеющуюся палитру средств. Как жить с детьми, меняющимися каждый день, можно учиться всю жизнь и всё равно находить что-то новое. Ох, длинное вступление у меня получилось, перейду к книге.

В повести Алешковского "Кыш, Двапортфеля и целая неделя" рассказывается о первокласснике Лёше Сероглазове, его родителях, подруге Снежке, одноклассниках и маленьком комочке счастья и беспокойств – Кыше. Только одна неделя из жизни Леши описана, но сколько событий произошло: привыкание к школьной жизни, налаживание отношений с одноклассниками, становление дружбы, появление нового члена семьи – Кыша, выслеживание вора газет и журналов из почтовых ящиков соседей, пропажа Кыша и его поиски. Добротная детская книга, где чёрное называют черным, осуждая трусость, ложь, грубость и воровство, а белое называют белым, поощряя честность, храбрость и воспитанность. Главные герои чётко делятся на положительных и отрицательных, кроме друга отца Леши - Сергея Сергеева, где не так всё просто. Читается книга легко, детям нравится, есть нравственные вопросы, которые можно вместе обсудить.

Вернусь к полезным советам по жизни в семье и воспитанию детей.

1. В деле воспитания ребенка желательно придерживаться одинаковых принципов со стороны мамы и папы. Вот как это реализовано в семье Сероглазовых:

Мама молча всё это слушала. У неё с папой — я ещё раньше понял — был договор: когда он меня ругает, она молчит, а когда она —помалкивает папа.

2. В настоящее время проще отвечать на вопросы детей, можно набрать вопрос в адресной строке браузера и найти ответ. Не так легко было во второй половине XX века. Вот так папа Лёши решал такой вопрос:

У нас была договорённость: для того, чтобы не теребить папу каждые десять минут разными вопросами, я должен был их копить целый день и вечером задавать все сразу.

Проверила на своих детях. Не работает. Забывают все свои вопросы к вечеру.

3. Маме нужно время только на себя, когда она не мама и не жена. Полезно для самосохранения отвлекаться от привычных ролей.

Она давно-давно, когда ещё была жива бабушка, договорилась с папой, что воскресенье до обеда — её день. Мы с папой на это время были предоставлены сами себе.

4. Не ссориться и не обсуждать серьезные вопросы при детях. Не всегда им нужно знать подробности отношений между родителями. Мама и папа Сероглазовы выговаривались, гуляя по улицам города.

— Митя! Пойдём подышим свежим воздухом, — вдруг предложила мама.
Это значило, что она не хочет, чтобы я присутствовал при её серьёзном разговоре с папой.

Кроме вечных вопросов в книге есть приметы времени: товарищеский суд, выписывание бумажных газет и журналов, не закрытые на ключ двери в квартиры. Интересно и это обсудить с детьми.

Хорошая книга, с которой можно провести несколько приятных вечеров чтения вслух родителям с детьми.

30 апреля 2022

Ксения Натарова

мне очень всë понравилось но эта книга не много большая но очень интересная 10/10❤
21 июня 2023

Мария Юдина