Рецензии и отзывы на Николай Николаевич

3.0
    jane_mitchel

Небольшое произведение, первые страницы которого меня шокировали.
    За что вы так со мной, товарищ Етоев? Я же не такого ожидала.

"Николай Николаевич" - откровенный неформат. Откровеннейший.
    Поначалу только и думаешь: "Что? Что-о? Да почему я это читаю-то вообще?" Но потом уже в голову приходит: "Ну там же меньше ста страниц, дочитаю уж, раз начала.." И читаешь. И не зря, кстати.
    Это такая хардкорная блатная советская научная фантастика. С по-мужицки грубой историей любви.
    История, рассказанная по пьяни, с матерком и лирическими отступлениями. С великолепным таким матерком, от души. И смешная местами. Очень по-тонкому смешная, ювелирно. Прям душа радуется.

Поначалу я решила, что дочитаю - и больше никогда за Алешковского не возьмусь.
    Но под конец всё кардинально изменилось. Очень уж хорошо он языком владеет, раз такая похабщина-матерщина в его исполнении радует.

biobox

в Казахастане кризис среди доноров спермы. катастрофически не хватает семенного материала. служители древнего культа осеменителей постоянно жалуются на большой отсев среди претендентов не только из-за качества самого семенного материала, но и из-за наличия хронических и психических заболеваний, а также половых инфекций. сперма каждого потенциального донора замораживается и полгода находится на карантине, после чего врачи повторно обследуют претендента. недавно из 200 потенциальных доноров не были забракованы... всего два человека. в некоторых столичных клиниках даже повысили закупочную стоимость одной порции семени до семи тысяч тенге.

прочитал это и вспомнил про мощный боевик в жанре советской юмористической литературы. воспоминания донора спермы, вора и рецидивиста Николая Николаевича. автор похабной повести - русский писатель Иосиф Ефимовчи Алешковский, с 1971 года проживающий преимущественно в СЭШЭА.

книга написана очень живым языком. это язык уголовника, пережившего ужасы сталинизма, войны. и вот он, за бутылкой элитного бухла рассказывает своему собутыльнику о том периоде своей жизни, что пришелся на пик уничтожения в СССР лженауки генетики. с 30-х годов в стране была объявлена охота на ведьм! Николая тогда пригласили в одну научную лабораторию поучаствовать в эксперименте по искусственному оплодотворению человека. от Николая требовалось только одно - сдавать сперму, мыть руки, а читать книги во время добывания семенной жидкости он начал сам. от скуки. в этой не очень большой по объему книжке зашкаливающий объем мата. но он там употреблен очень уместно, как перец и соль. эта книжка очень изысканное блюдо сдобренное самым горячим и острым юмором.

aasmirnoff

Замечательная книга.. юмор юза не так прост и топорен как кажется изначально, пахабщина и мразматичность всего лишь ярче оттеняют правдивость, или ту личную позицию которую автор пытался донести...

Alevtina_Varava

Это должно быть… смешно?! Какой ужас!

Андеграунд? Альтернативное творчество? Веянья времени? Камеди-клаб СССР?

Это отвратительно. Рассказ читается реально с чувством брезгливости и соответствующим выражением на лице. Взят мною из списка «Лучшие произведения мировой литературы», между прочим! Типа очень смело для СССР?

Мать моя женщина. Как страшно жить.

Cavalli

этакая блатная советская фантастика, "сдобренная" грубой историей любви. не назвал бы откровенным неформатом и нецензурщиной, ибо у того же Лимонова ненормативной лексики в разы больше.