jane_mitchel

Небольшое произведение, первые страницы которого меня шокировали.
    За что вы так со мной, товарищ Етоев? Я же не такого ожидала.

"Николай Николаевич" - откровенный неформат. Откровеннейший.
    Поначалу только и думаешь: "Что? Что-о? Да почему я это читаю-то вообще?" Но потом уже в голову приходит: "Ну там же меньше ста страниц, дочитаю уж, раз начала.." И читаешь. И не зря, кстати.
    Это такая хардкорная блатная советская научная фантастика. С по-мужицки грубой историей любви.
    История, рассказанная по пьяни, с матерком и лирическими отступлениями. С великолепным таким матерком, от души. И смешная местами. Очень по-тонкому смешная, ювелирно. Прям душа радуется.

Поначалу я решила, что дочитаю - и больше никогда за Алешковского не возьмусь.
    Но под конец всё кардинально изменилось. Очень уж хорошо он языком владеет, раз такая похабщина-матерщина в его исполнении радует.

fatalness

Знал о существовании Алешковского достаточно давно, но решил ознакомиться только прочитав упоминание о нем у Толи.

Уровень владения языком у автора, действительно, хороший. По крайней мере, такой текст вполне можно читать, не содрогаясь, что удивительно - на первый взгляд это выглядит как перегруженная матом псевдоблатная бугагашечка, бугагашачека притом весьма хуевая.

Не понравилось, может в свое время это и было актуально, не знаю. Но судить по этому о творчестве автора никак нельзя - подумаешь, не очень удачный рассказик.

biobox

в Казахастане кризис среди доноров спермы. катастрофически не хватает семенного материала. служители древнего культа осеменителей постоянно жалуются на большой отсев среди претендентов не только из-за качества самого семенного материала, но и из-за наличия хронических и психических заболеваний, а также половых инфекций. сперма каждого потенциального донора замораживается и полгода находится на карантине, после чего врачи повторно обследуют претендента. недавно из 200 потенциальных доноров не были забракованы... всего два человека. в некоторых столичных клиниках даже повысили закупочную стоимость одной порции семени до семи тысяч тенге.

прочитал это и вспомнил про мощный боевик в жанре советской юмористической литературы. воспоминания донора спермы, вора и рецидивиста Николая Николаевича. автор похабной повести - русский писатель Иосиф Ефимовчи Алешковский, с 1971 года проживающий преимущественно в СЭШЭА.

книга написана очень живым языком. это язык уголовника, пережившего ужасы сталинизма, войны. и вот он, за бутылкой элитного бухла рассказывает своему собутыльнику о том периоде своей жизни, что пришелся на пик уничтожения в СССР лженауки генетики. с 30-х годов в стране была объявлена охота на ведьм! Николая тогда пригласили в одну научную лабораторию поучаствовать в эксперименте по искусственному оплодотворению человека. от Николая требовалось только одно - сдавать сперму, мыть руки, а читать книги во время добывания семенной жидкости он начал сам. от скуки. в этой не очень большой по объему книжке зашкаливающий объем мата. но он там употреблен очень уместно, как перец и соль. эта книжка очень изысканное блюдо сдобренное самым горячим и острым юмором.

aasmirnoff

Замечательная книга.. юмор юза не так прост и топорен как кажется изначально, пахабщина и мразматичность всего лишь ярче оттеняют правдивость, или ту личную позицию которую автор пытался донести...

Alevtina_Varava

Это должно быть… смешно?! Какой ужас!

Андеграунд? Альтернативное творчество? Веянья времени? Камеди-клаб СССР?

Это отвратительно. Рассказ читается реально с чувством брезгливости и соответствующим выражением на лице. Взят мною из списка «Лучшие произведения мировой литературы», между прочим! Типа очень смело для СССР?

Мать моя женщина. Как страшно жить.