Рецензии и отзывы на Sapiens. Краткая история человечества

lustdevildoll

Никогда не думала, что меня затянет в нонфикшн настолько, что в середине рабочей недели я зачитаюсь до полчетвертого утра, а наутро на работе буду глотать кофе чашку за чашкой и вставлять в глаза спички, чтобы функционировать нормально. Автор вроде пишет очевидные вещи, которые я и так знаю, но очень ловко увязывает их друг с другом, выстраивает логические цепочки, и умеет рассказывать об антропологии увлекательно, а не занудно. Приверженец теории эволюции, он начинает с самого начала - появления первого проточеловека, - затем переходит на деление человеческого рода на разные виды (например, вы знали, что хомо сапиенс, денисов человек и неандертальцы жили не по очереди, а одновременно, просто в разных местах?), прослеживает историю цивилизаций до настоящего времени и задается вопросами о будущем. Композиционно книга выстроена, базируясь на трех революциях, через которые прошло человечество: когнитивную (когда человек научился думать и общаться), аграрную (когда человек стал рабом пшеницы) и научную, в которой мы живем до сих пор.

Автор поднимает множество вопросов, связанных с этикой, и призывает задуматься, на что мы обрекаем планету. Ведь общий вес всех людей сейчас 300 миллионов тонн, домашнего скота - около 700 млн тонн, а выживших диких животных - меньше 100 миллионов тонн. Если отодвинуть в сторону конструкции мифов, которые объединяют народы (будь то религии или идеологии, которые по сути те же религии), останутся деньги, которые не пахнут, но и развращают и делают равнодушными. Признаться, я не задумывалась о промышленном мясомолочном хозяйстве, как жутко оно устроено. Хотя меня всегда вводили в шок контактные зоопарки - чего только ушлые люди не сделают ради бабок... Однако он просто и понятно объясняет секрет успеха стран Запада, где экономика базируется на железобетонном уважении к частной собственности, независимых судах и аккуратно выплачиваемых кредитах, однако также критикует кредитную модель экономики за раздувание пузырей и того, что на десять миллионов денег в компьютере фактически банк может иметь на руках один (и если все вкладчики разом решат забрать свои деньги, то банк 100% лопнет). В последних главах автор поднимает вопрос о счастье, в том числе современного человека, и рассуждает, какой подход продуктивнее: буддистское "не делай ничего, не ожидай многого - тогда и разочарований-страданий не будет" или биохимический, как в "Дивном новом мире" Хаксли, где главное - вырабатывать гормоны счастья изнутри.

Книгу несомненно стоит давать читать старшим школьникам для понимания смысла происходящих в мире процессов. Но главная ее ценность в том, что автор не догматичен, а исповедует главный принцип современной науки: "ignoramus" - мы не знаем. Поэтому мы можем жонглировать большими числами, прослеживать паттерны, пользоваться историческим опытом, но он сам не раз подчеркивает, что находясь внутри эпохи крайне сложно посмотреть на нее извне и выбрать путь, который станет исторически и цивилизационно верным. И лично мне видится, что попытки национальных государств трепыхаться - это те самые кочки на пути прогресса, который неизбежно приведет к глобализации. И, как мне показалось, автор не заметил закольцовывание: от свободного образа жизни кочевых собирателей и охотников, которые большую часть времени проводили общаясь друг с другом, через долгие века крестьянства и потом индустриализации с потогонными заводами мы снова пришли к обществу, где люди тратят львиную долю времени на коммуникацию, сплетни, дискуссии и прочее бла-бла-бла.

FemaleCrocodile

Книга для всех
    1. Научпоп почти неприлично моден. Так что, если вы модный, то книгу Юваля Харари уже давно прочли (вот-вот прочтете) и выложили в инстаграм в композиции с чашкой кофе и дедушкиными очками.

2. У вас дрожат колени и случается приступ медвежьей болезни при виде словосочетания "научно-популярная литература". Не беда - прочтите эту книгу и можете не делать подобного больше никогда (примерно это я твердила себе, когда в первый и в последний раз прыгала с парашютом). Вы получите почти исчерпывающее представление о состоянии современной антропологии и сопутствующих дисциплин, мозг при этом нисколько не перетрудив. Потом можно смело цитировать, поражая воображение менее отчаянных.

3. Напротив, ваши скулы сводит судорогой от плохо сдерживаемого желания зевнуть. Не-не, скучно не будет. У профессора куча разнообразных баек: вы узнаете что сказал Оппенгеймер во время взрыва первой атомной бомбы, что индейцы просили Нила Армстронга передать своим предкам на Луне, что такое Миссисипский пузырь, зачем живой звук курантов Биг-Бена заменили записью и почему не китайцы открыли Америку. Ну и заодно, как основательно прямохождение и земледелие подпортило нашу амбулаторную карту.

4. Вы веган. Вы им останетесь.

5. Вы креационист. В отличие от многих коллег, автор не поставил основной задачей разнести в пух и прах ваши убеждения, так, по канве вышивает. Впрочем, вас заставили под дулом пистолета.

6. Бабушка перед сном читала вам "Происхождение видов", а уж Джареда Даймонда вы потом сами - с фонариком под одеялом. Вы тщетно ищете в магазинах продукты с ГМО и уверены, что Александр Соколов и Станислав Дробышевский - те самые котики, которые правят интернетом. Что ж, и вам книга принесет немало приятного. Возгласы типа "без тебя знаю!", "притянуто за уши же!", "где эксперименты и графики?!" , "статистика устарела" и "что за отсебятина!" на ура поднимают самооценку.

7. Ваш мир плоский и местами населен псоглавцами. Тогда эта книга перевернет представление о нем, как и обещает аннотация.

8. Вы Sapiens?

etc

pengo

Абсолютно прекрасная книга — дайджест на человеческое существование с начала времен до предполагаемого будущего.

Книга настолько просто и понятно закладывает основы для понимания религиохных, социальных, политических, экономических, технологических, всех (!) процессов в мире людей, что, на мой взгляд, должна быть прочитана каждым, и даже, не побоюсь этой рекоммендации, введена в школьную программу.

Так же порадовал приятный научно-популярный стиль повествования, автор не давит своим мнением, не претендует на роль гуру.

Крайне советую!

Zok_Valkov

Далеко не всегда правильный вопрос является половиной ответа, но все же, сама привычка задавать вопросы может считаться полезной. Вопрос – это поиск, это желание, это движение. У ответа далеко не всегда есть такой импульс.

При желании к книге «Sapiens. Краткая история человечества» можно предъявить некоторые претензии, мол, тут факты притянуты, тут моменты спорные, но, замечательной ее делает то огромное количество вопросов, которые задает автор. Да, большую часть ответов Харари предваряет словесными реверансами – «возможно», «не исключено» и «можно предположить», однако дискуссионное поле на котором он предлагает порезвиться неимоверно благодатно! По каждой главе книги, по каждому описываемому историческому этапу можно устраивать обсуждения, и уверена, страсти там будут кипеть не хуже, чем у спортивных фанатов!

Увы, не смотря на годы обучения на истфаке, я все же дилетант в истории, хотя, конечно, порассуждать об этой науке я смогу с большей уверенность, чем о физике или химии. И как по мне, так Харари весьма логично выстроил свою концепцию «прогресса воображения» (пожалуй, я бы именно так обозвала авторскую теорию развития человечества). Никогда раньше я не задумывалась о том, что деньги, религии, национальности, государства, идеологии, да даже и морально-этические ценности, всё это по сути, выдуманные нами явления, сила которых только в том, что мы все коллективно в них верим и строим свою жизнь так, словно это что-то большее чем просто умные слова. У вашего ребенка воображаемый друг? Ха-ха-ха! Да у нас тут весь мир – сплошная воображаемая система! Ладно, тут надо притормозить, а то уже какая-то психоделика получается)))

Соглашусь с теми, кто скажет, что ничего принципиально нового в книге нет, но мне кажется, в наше пресыщенное информацией время, стало особенно важно структурировать и интерпретировать имеющиеся данные. И Харари очень убедительно и аргументированно это делает. В краткой биографической справке на Википедии сказано, что автор последнее время занимается транснациональной историей и макро-историческими процессами, что полностью удовлетворило мою попытку определить к какому направлению или жанру научно-популярной литературы можно отнести эту книгу.

Современную, хорошо задокументированную и конъюнктурно оценённую историю последних столетий, (историю, прочно слившуюся в объятиях с политикой), я всегда не жаловала, в отличии от истории древнего мира, античности и средневековья. Возможно, этим объясняется то, что первые части книги меня больше захватили нежели последняя. И подводя итог, могу сказать, что это очень увлекательная книга. Никогда еще антропология, культура, экономика и биология не выстраивались у меня в голове в столь четкую и действительно краткую историю человечества.

simbelmeyn

Пишу рецензию на недочитанную книгу, ибо мое завершение ее вряд ли что изменит.
    Это хорошо, когда человек интересуется разным. Неплохо, если он решил написать об этом книгу. Удовлетворительно, если книгу эту издали. И менее удовлетворительно, что признали мировым бестселлером.
    Впрочем, по порядку
    1. Язык
    Не знаю, чего здесь больше - попыток писать на потеху толпе или авторского высокомерия в уверенности, что презренный плебс не поймет книгу без гэгов и нелепых метафор, но язык оставляет желать лучшего. В желании написать просто и доступно нет ничего плохого, но зачастую эта простота перерастает в пошлость. Это касается 99% современного научпопа, к сожалению.
    2. Научность
    Создается впечатление, что книга - сама по себе, а список литературы - сам по себе. И пусть автор указывает источники построчно (и даже со страницами), но, источники эти большей частью очень и очень вторичны и из фундаментальных упоминается разве что Дарвин (но, согласитесь, сложно писать о homo sapiens и не упомянуть Дарвина). Говоря о той или иной теории, отметить ее автора в предложении - дело, казалось бы, плевое, однако Харари этим пренебрегает. Как и пренебрегает указанием в источниках авторов фундаментальных теорий глотогенеза, коих, безусловно, больше трех, не отмечает в списке Докинза (хотя говорит о меметике, вместо этого более новая книга "Машина мемов" Блэкмор), умалчивает о Юнге (я молчу о филологах, изучавших концепцию мифа, но Юнг! Юнг!) и не говорит ни об одном социологе, разработавшем типологизацию общества. Впрочем, Харари вообще не называет имен: "некоторые ученые считают", "по мнению ученых", "было выдвинуто несколько теорий". Серьезно? Т.е., автор противоречит самой концепции научно-популярной литературы, призванной не только просветить, но и заинтересовать, дабы в дальнейшем пациент пошел от научпопа к научке. Здесь читателю некуда идти - Харари кормит его полуфабрикатом сомнительного происхождения, не давая возможности самому заколоть корову и пожарить стейк. Конечно, список литературы в конце дан, и в числе тех, на чье мнение опирался Харари, и Сибарт, и Флэннери, и Иветт Таборин, но отсутствие упоминаний этих почтенных мужей и дам создает впечатление, что Харари всеми силами пытался избежать перенесения хоть крупицы внимания от своей персоны.
    3. Популярность
    Претензий почти нет - в книге немало интересных фактов, ряд из которых дает именно ту изюминку, делающую научно-популярную литературу популярной.
    Безусловно, книга не хуже многих и читать ее можно. Конечно, я не буду рекомендовать ее детям - ведь дети явно не пойдут читать труды Иветт Таборин, а вот Харари с его домыслами и реконструкциями обычного дня семьи неандертальцев среднего класса могут и поверить во все описанное. Если вы любите научно-популярную литературу, антропологию, социологию и - возможно - теории заговоров, а также обладаете критическом мышлением и аналитическим подходом к осмыслению прочитанного - нихт, вар, читайте. Но не говорите потом, что вас не предупреждали.

Эта книга: https://www.litres.ru/stanislav-vladimirovich-borzyh/primaty-s-planety-zemlya/chitat-onlayn/ лучше, потому что полнее и более взвешенная
    Отличная книга!!!!
    Считаю, что эта книга должна быть в образовательной программе каждой школы в мире, а для обсуждения её содержимого в неделю должны выделять как минимум час времени. Книга для всех, книга, способная заставить любого человека задуматься о своей истории, культуре и окружающем мире.
    Захватывающая книга! Вроде повествует о вещах, о которых давно всем известно, но в то же время автор очень умело объединяет их в одну логическую цепочку, выслеживает причинно-следственные связи событий истории человечества и цивилизации в целом. После прочтения книги в голове складывается целостная картинка того, как мы "дожили" до наших дней и стали такими какие мы есть:) ну и конечно заставляет задуматься, а что же дальше ? Обязательно рекомендую к прочтению всем возрастным категориям. Книга написана очень доступным языком.
    Говорят, что познав историю, можно предсказать будущее. Я в этом не уверен. За многие тысячелетия человек прошел путь от беспомощного собирателя объедков, то владыки планеты. Мышление человека настолько изменилось, что появилось несколько окрепших метафор, без которых мы не может представить сегодняшний мир. Среди них: страны, религии и конечно же деньги. Это важнейшая часть нашей истории по разным причинам лишь вскользь упоминают в учебниках. «Краткая история человечества» рассказывает не так много о том откуда появился разумный человек, а скорее о тех вещах, которые помогли ему таковым стать. Помимо этого, автор пытается заглянуть в будущее и основываясь на последних достижениях науки предсказать кем мы будем через 50-100 лет. Homo Sapiens или чем-то большим?

Другие книги подборки «Выбор редакции 2017»

Другие книги подборки «Топ науки и образования 2017»