macskafogo

Если первые две книги Харари ещё как-то держали наукоподобный или философский строй, то "21 урок" не пытается быть чем-то большим, чем огромный пост в Фейсбуке почувствовавший в себе силы стать книгой.

Причем не так чтобы сильно уникальным или аргументированным. Уж не знаю как обстоят дела в англоязычном сегменте, но в русском и украинском ФБ таких техновизионеров прогресса сотни. И все они неутомимо строчат свою оналитеку с такой частотой, что уже и котиков с трудом удаётся разглядеть за плотной пеленой их экспертизы.

Фактологию Юваль в этот раз, ради экономии времени, даже не стал подгонять под свои мысли, а просто оседлал коня экспертности и поскакал в мессианское Эльдорадо на поиски золота лайков.

"Государственные машины не поспевают за технопрогрессом." "Бетховены скоро могут заменить финансовую систему мира." "В будущем вы можете не найти работу". Почему? Because fuck you that's why. Практические рекомендации от Юваля на том же безнадежно субъективном уровне - "хочешь надежной информации - плати за неё". Отличное мерило, благодаря которому потомственные ворожки и белые маги никогда не будут голодать.

Главная претензия к этой обработанной в единое целое охапке статей - одна. Почти к каждому тезису и предположению озвученному Харари можно добавить "или нет". Смысла от этого не становится больше, но и не убавляется. Но зато появляется хоть немного баланса.

Хорошие мысли и наблюдения в тексте попадаются, но в целом "21 урок" лучше всего подойдёт для любителей гадания на кофейной гуще времени.