Отзывы на книгу«21 урок для XXI века»

4 отзыва
lustdevildoll

В сжатой и довольно эгоцентричной форме автор рассматривает двадцать один вызов двадцать первого века и предлагает пути решениям этих проблем. Он не изменяет себе, и во многом предлагаемые им решения соответствуют его собственным либерально-технократическим-секулярным-глобалистским-веганским взглядам. Людям с консервативным мышлением его выкладки категорически противопоказаны, тем более что в них он частенько натягивает сову на глобус и даже, наверное, намеренно манипулирует данными, чтобы они играли в его пользу. Вот, например, он пишет:

Humans vote with their feet. In my travels around the world I have met numerous people in many countries who wish to emigrate to the USA, to Germany, to Canada or to Australia. I have met a few who want to move to China or Japan. But I am yet to meet a single person who dreams of emigrating to Russia.

Тогда как в докладе ООН за 2015 год написано вот что:
The largest number of international migrants (47 million) resided in the United States of America, equal to about a fifth (19 per cent) of the world’s total. Germany and the Russian Federation hosted the second and third largest numbers of migrants worldwide (12 million each), followed by Saudi Arabia (10 million).

То есть, не с теми, видать, Харари общается. Это как наши либералы из фейсбука, которые картинно ахают: "Ах, в моем окружении нет никого, кто голосовал за Путина/Единую Россию, так что нам врут и выборы нечестные". В моем окружении вот нет никого, кто убил бы человека, и что, убийств не существует?

И вообще, все, что он пишет о России, настолько напоминает оторванные от реальности передовицы Нью-Йорк Таймс, что порой задаешься вопросом, а не плавает ли он и в других вопросах, о которых рассуждает. Например, в главе Война он дает целый параграф под названием "С точки зрения Кремля", в котором сетует, например, о том, что проблема России - это отсутствие идеологии. С одной стороны он абсолютно прав, только не учитывает одну вещь - у нас любая официальная идеология в стране запрещена конституционно, и прописывался этот запрет с подачи американских и европейских партнеров, которые рулили в Кремле в 1993 и которые нам-таки и навязали своим "быстрее-быстрее распродавайте госсобственность в частные руки" нынешнюю олигархическую модель экономики и социальное расслоение. Если бы взялись обратно национализировать предприятия, тут же начали бы критиковать за неуважение к частной собственности, знаем, плавали, что ни делай, на Западе все равно будут недовольны. Также в главе Постправда он приводит пример, когда Путин сначала говорил, что в Крыму самооборона, а потом признал, что это были российские военные, мол, он солгал - но ведь хорошие были учителя, не правда ли? Но сам же пишет, что переход полуострова под российскую юрисдикцию был бескровным, тогда как в войне в Ираке погибло уже полмиллиона человек и количество жертв продолжает расти.

Он интересно пишет про технологии, но я в половину всех этих радостных прогнозов про "вот-вот зеленая энергетика и заживем" не верю, потому что при производстве всего этого зеленого типа солнечных батарей углеродный импринт такой, что никакой нефти и не снилось. Вот в то, что в скором будущем будет проблема, куда девать ничем не занятых людей - это да, это правда, но Харари ловко умалчивает о проблеме перенаселения и о том, что чтобы уменьшить количество бесполезных людей в будущем, некоторым странам пора перестать плодиться как из пулемета. Главное, уже в двадцатом веке были предприняты меры по сокращению рождаемости, но сейчас об этом говорить как-то не принято.

Также очень интересно про медитацию как метод самопознания, я давно хотела попробовать. Но вообще в целом подача тенденциозная и однобокая, из серии "есть два мнения, мое и неправильное".

macskafogo

Если первые две книги Харари ещё как-то держали наукоподобный или философский строй, то "21 урок" не пытается быть чем-то большим, чем огромный пост в Фейсбуке почувствовавший в себе силы стать книгой.

Причем не так чтобы сильно уникальным или аргументированным. Уж не знаю как обстоят дела в англоязычном сегменте, но в русском и украинском ФБ таких техновизионеров прогресса сотни. И все они неутомимо строчат свою оналитеку с такой частотой, что уже и котиков с трудом удаётся разглядеть за плотной пеленой их экспертизы.

Фактологию Юваль в этот раз, ради экономии времени, даже не стал подгонять под свои мысли, а просто оседлал коня экспертности и поскакал в мессианское Эльдорадо на поиски золота лайков.

"Государственные машины не поспевают за технопрогрессом." "Бетховены скоро могут заменить финансовую систему мира." "В будущем вы можете не найти работу". Почему? Because fuck you that's why. Практические рекомендации от Юваля на том же безнадежно субъективном уровне - "хочешь надежной информации - плати за неё". Отличное мерило, благодаря которому потомственные ворожки и белые маги никогда не будут голодать.

Главная претензия к этой обработанной в единое целое охапке статей - одна. Почти к каждому тезису и предположению озвученному Харари можно добавить "или нет". Смысла от этого не становится больше, но и не убавляется. Но зато появляется хоть немного баланса.

Хорошие мысли и наблюдения в тексте попадаются, но в целом "21 урок" лучше всего подойдёт для любителей гадания на кофейной гуще времени.

rozamimimoza

Чуть больше года назад я прочитала первую книгу Юваля Харари - " Сапиенс. Краткая история человечества". После этого он попал в топ моих любимых авторов. Мне кажется, если бы я не прочитала тогда ту, первую книгу, я бы до сих пор не обращала внимание на многие очевидные вещи. На самом деле это страшно, потому что мы часто выбираем закрыть глаза на что-то пугающее, или стараемся в эти темы не вникать. Я говорю о трех вещах, о которых Харари говорит и в этой книге: ядерная война, изменение климата и технологический прорыв (роботы, машины, алгоритмы).

A common enemy is the best catalyst for forging a common identity, and humankind now has at least three such enemies – nuclear war, climate change and technological disruption.
At present the meat industry not only inflicts untold misery on billions of sentient beings, but it is also one of the chief causes of global warming, one of the main consumers of antibiotics and poison, and one of the foremost polluters of air, land and water.

Наша жизнь меняется стремительно и радикально, но мы отказываемся это признавать. И пытаемся использовать старые методы в совершенно другом мире. Конечно, это уже не работает. Та же система образования устарела. Раньше имело смысл запоминать что-то и использовать эти знания в жизни, но сейчас все ежесекундно меняется и запомнить огромные объемы информации, а сейчас ее очень много, и она везде - невозможно. Поэтому единственный путь - это не зубрежка, а развитие критического мышления, и умения из кучи информационного мусора выделять нужное.

In such a world, the last thing a teacher needs to give her pupils is more information. They already have far too much of it. Instead, people need the ability to make sense of information, to tell the difference between what is important and what is unimportant, and above all to combine many bits of information into a broad picture of the world.
So what should we be teaching? Many pedagogical experts argue that schools should switch to teaching ‘the four Cs’ – critical thinking, communication, collaboration and creativity.

Помимо этих тем Харари упомянул и религии, и сценарии будущего (почти как мультик "Футурама"), и влияние интернета на наши с вами жизни, и политику и еще огромное количество тем. Когда читаешь, понимаешь, что сам ты никогда об этом не задумывался, потому что количество информации, картинок и "отвлекалок" не дают нам подумать о чем-то "вне системы".

Technology isn’t bad. If you know what you want in life, technology can help you get it. But if you don’t know what you want in life, it will be all too easy for technology to shape your aims for you and take control of your life. Especially as technology gets better at understanding humans, you might increasingly find yourself serving it, instead of it serving you. Have you seen those zombies who roam the streets with their faces glued to their smartphones? Do you think they control the technology, or does the technology control them?

Книгу очень советую, после нее возникло желание почитать первую про Сапиенса, снова.

evavan

Книги Харари образуют своеобразную трилогию: “Sapiens” описывает прошлое человечества, “Homo Deus” размышляет о возможном будущем, а «21 уроков для XXI века» говорит о проблемах настоящего.

Действительно, в этой книге Харари хоть и основывается на исторических прецедентах, но сосредоточен он на вопросах, которые волнуют нас всех сейчас. Это экологическая катастрофа, роботизация, терроризм, возможность третьей мировой войны, иммиграция, рост национализма, проблема культуризма и многое другое.

В книге Харари снова пытается прогнозировать будущее, но не заглядывает дальше 2050. Конечно, большая часть книги перекочевала из “Sapiens” и “Homo Deus”, но это было ожидаемо и логично. У Харари своя система представлений о мире, и он ее последовательно излагает. В конце концов, что такое настоящее, как не сплав прошлого и будущего?

Заметила, что с каждой книгой тон Харари все более пессимистичный. “Sapiens” закончилась на очень мажорной ноте, где автор с оптимизмом смотрел в будущее человечества. В “Homo Deus” он развивает свою мысль, размышляя с какими проблемами человечество столкнётся в далеком будущем, которое уже не выглядит так уж оптимистично. В «21 урок для XXI века» он даёт понять, что до того самого будущего ещё надо умудриться дожить, не уничтожив себя и планету.

В целом, как всегда интересно читать размышления умного человека о важных для все нас темах. Я, конечно, довольно предвзята в своих оценках, потому что взгляды Харари мне очень близки: социальные институты, даже такие большие как нации и государства, всего лишь выдумка, впрочем, как и наша личность и индивидуальность, человека человеком делает вера в истории, смысла в жизни нет, если его не выдумать, и все что нам остаётся - это медитировать, чтобы наконец-то освободиться от иллюзий и хоть чуть-чуть приблизится к пониманию своей природы.