Рецензия ifrita на книгу — Юты Мирум «#Перо Адалин» — MyBook

Отзыв на книгу «#Перо Адалин»

ifrita

Это обычный роуд-стори, где главные герои путешествуют через все королевство. Непривычная здесь только цель - жертвоприношение принцессы, которую необходимо доставить до пункта назначения - храма, целой и желательно невредимой.

Принцесса Адалин выросла с единственным стремлением - принести себя в жертву на благо всего королевства. Дело в том, что страна окружена пустыней, которой не видно конца и края. Любой, кто уходил исследовать ее говорил, что ничего не нашел, кроме песка и жары. У жителей нет недостатка в воде, так как через все земли тянется глубоководная река. В лесах есть дичь, почва плодородна, а люди не знают тяжких болезней и живут до ста лет. Но всё население твердо уверено, что если королевская семья не принесет в жертву одного из своих детей, то счастливая жизнь закончится.

С первых дней путешествия процессия попадает в засаду, где чуть не убивают принцессу и умирает практически вся охрана. Адалин вместе с тремя стражами и одной служанкой чудом удается уцелеть, но о прежнем маршруте не стоит и думать - нападение было организовано кем-то из приближенных короля, судя по экипировке и оружию. Начальник стражи - Винсент, решает пойти другим путем, и защитить принцессу, что бы ни случилось.

Хочется сказать несколько слов о героях. Адалин местами меня невероятно раздражала. Я понимаю, что она выросла в ограждении и не видела вообще ничего, но ее выходки иногда были до ужаса глупыми. Если не понимаешь чего-то - не лезь. Ее самопожертвование и попытки защитить любого похвальны, к тому же ее так воспитали, поэтому ничего другого от нее нельзя было ожидать, но бросаться из крайности в крайность тоже не вариант.

Винсент еще маленьким ребенком пришел из пустыни с орлом, кружившим над ним. Этот орел - Алерайо, был мальчику верным другом и единственным союзником в борьбе за доверие окружающих. Ведь никто не мог понять, откуда в пустыне появился ребенок. Сейчас Винсент скрытный и недоверчивый, что неудивительно, ведь в детстве ему пришлось пережить множество испытаний. И именно он мыслил здраво и последовательно во время всего путешествия.

Леверн - внук начальника королевской стражи, на первый взгляд кажется избалованным и неуправляемым, но постепенно узнается совершенно с другой стороны. На его долю тоже выпало немало испытаний, поэтому парень выработал защитный механизм в виде постоянно хорошего настроения и непослушания. С каждой главной к этому персонажу испытываешь всё больше любви, особенно после того, как узнаешь тайны его семьи.

Альвах - названный брат Леверна, вырос в небогатой семье. Он нем, но все его эмоции и чувства можно понять без слов. Он очень добрый, надежный и преданный. Альвах замечательный стрелок и готов умереть, лишь бы защитить свою родную сестру - Клер.

Клер - служанка принцессы и единственная, которая одним взглядом может усмирить Леверна. Она искренне верит в магию и необходимость жертвоприношения. Характер Клер раскрыт меньше всего, что не может не огорчать.

На мой взгляд, идея и завязка книги были очень интересными, но само путешествие до невозможности затянутое. Уже к середине книги я мечтала, чтобы отряд уже дошел до храма и раскрыл все карты. Увы, как оказалось, книга не одиночная и финала не случилось.

Всю книгу мне было тяжело понять о ком идет речь, ведь автор писала рыцарь. А насколько я поняла, рыцарями там были все представители мужского пола. Сам сюжет хороший, местами даже очень, но на мой взгляд сильно растянут - многие приключения героев не играли никакой роли для понятия истории.

Как итог, книга интересная, здесь есть несколько кровавых сцен, но как-то все... однообразно что ли... Хотелось больше экшена и напряжения. Скорее всего, вторую часть (если она выйдет в бумаге) прочту, если за это время не забуду события первой...

4 июня 2019