Рецензия Sever151 на книгу — Юты Мирум «#Перо Адалин» — MyBook

Отзыв на книгу «#Перо Адалин»

Sever151

Но как прекрасен был тот миг,
Когда у сердца крылья были,
И пусть мой голос ныне стих -
Лишь бы душа и сердце не забыли.

Услышала об этом романе из атмосферного трейлера на Youtube, посмотрев его я поняла, что такая история придется по душе. Начала искать книгу, и через какое-то времени нашла запись о том, что книга выходит в бумаге. Твердо решила дождаться бумажной версии, и вот в начале октября роман оказался у меня в руках. Роман вышел в серии #Online-бестселлер. Это было первое знакомство с этой серией. И могу сказать, что визуальное оформление не подкачало.
И так, теперь о книге.
С первых же глав окутала атмосфера фэнтезийного средневековья, где мир держится на магии крови, к котором за мир нужно платить кровью королевского первенца.
Магия. Магии как таковой в романе нет, есть легкие упоминания, тут не стоит ждать волшебников с величайшей магией, тут такого нет. Магия проявляется не у всех, но понравилось то, что она присутствует у лекарей, они могут забрать не только шрамы, но и боль, беря за это что-то у человека. В этом мире играет принцип - равноценный обмен.
Атмосфера. В романе много леса и воды. Со страниц так и веет травой и еловыми ветками. Так же не плохо были показаны две столицы с мощенными дорогами и тайными проходами. Много внимания уделяется внешнему виду героев, а точнее одежде в которой они ходят. Ну и конечно же постоянно сверкают когти, которые не возможно снять.
Герои. Не ожидала, что персонажи настолько понравятся. В первой главе они одни, но уже в конце они другие. Адалин - принцесса, которая должна умереть. В начале она прячется за книгами, и старается полностью отключить эмоции. Тут и понятно почему, путь, который проходит девушка тяжел для королевской особы, постепенно ее характер становится жестче, она постепенно открывает мир, который так долго был скрыт от нее. Я не жалела принцессу, но это не значит, что и не сопереживала. Ее позиция мне была ясна и понятна. Винсент - отщепенец, рыцарь, которого в детстве нашли в пустыне. Он не верит в ритуал, у него есть веские причины. Он принципиален, не сразу верит людям и все подвергает тщательному анализу. За близких он стоит горой, и почти всегда выполняет данные обещания. Под видом сурового командующего скрывается добрый человек. Леверн - самый позитивный персонаж, который почти никогда не унывает, и старается подбодрить каждого. Он отвечает за все шутки и не обидные подколы. С одной стороны он веселый обормот, но в тоже время серьезный человек с жизненными принципами. Клер - боевая девушка, которая постоянно разнимает своего брата с Леварном. Не смотря на шуточные потасовки, они для нее - семья. Эта девушка со стойким характером. Она всегда следует за принцессой. Она привносит уют в компанию. Не назвала еще пару героев, выделила самых ярких.
Строение романа. История предстает по толкиенскому шаблону - роман путь. Герои из пункта А добираются в пункт Б. Повествование ведется от третьего лица, небольшими фразами переходя к первому. На историю смотрим через восприятие всех представленных в книге героев.
История захватила и не отпускала до самого конца, последние главы вообще растянула на несколько дней, чтобы подольше задержаться в этом мире. Книга идеально подходит на осень. Немного мрачный антураж, запоминающиеся герои, долгий путь, лес, капелька юмора, доверие, любовь, семья - это малая часть того, что есть на страницах книги. Советую попробовать, может кого она зацепит так же как и меня:)

- Запомни это ощущение, - добавил Леверн. - Этот вкус жизни. Настоящей, яркой, полной - такой, какая должна быть у каждого. Даже у тебя.

13 октября 2018