Рождественская мистерия

Lookym

«…И все надежды наши
    Пусть сбудутся однажды
    В последний час декабря…»

На календаре – 9 декабря, на улице сыпет снежок, постепенно превращая пейзаж за окном в настоящее Берендеево царство, а значит, пора подумать о новогоднем настроении! Хорошо, если оно приходит само, как в детстве. Но так происходит не всегда, частенько приходиться прибегать к некоторого рода хитростям, чтобы создать нужный праздничный настрой.
    Итак, чтобы создать себе новогоднее настроение, можно:

- прогуляться по вечернему заснеженному городу, ловить резные снежинки в ладонь, слушать, как хрустит под ногами снег, полюбоваться на празднично украшенные витрины магазинов и восхититься праздничной иллюминацией, и даже съехать с горки пару раз;

- украсить собственное жилище! Но самое лучшее - заняться изготовлением елочных игрушек, вырезанием снежинок и плетением рождественских венков собственноручно (время еще есть), здорово, если друзья присоединяться к этому предновогоднему флешмобу;

- заняться покупкой и упаковкой подарков родным и близким, коллегам и друзьям или детям в приюте и одиноким старичкам – ведь праздника хочется всем, а, припасая подарки, можно не только зарядиться праздничным настроением, но и поделиться им с теми, кто рядом;

- составление праздничного меню и проработка оригинальных оформлений блюд тоже может сослужить хорошую службу в создании новогоднего настроения, я уже молчу о выпечке имбирных пряников и печенья, а также рождественских штолленов, которые не только украсят праздничный стол или станут елочными украшениями, скрасят время, в ожидании праздника, но и послужат прекрасным дополнением к подаркам;

- новогодние музыка и фильмы – не только поднимут настроение, но и послужат фоном для других предпраздничных дел. Может, это будут проверенные временем «Happy New Year», «Last Christmas», «Jingle bells», сдобренные «Иронией судьбы» и «Карнавальной ночью», а может, что-то еще, очень личное и неизвестное другим?

- наконец, книги! Для любителей литературы, пожалуй, это наилучший способ поднять градус предновогоднего настроения выше нулевой отметки.
    Как вариант, это может быть книга Юстейна Гордера «Рождественская мистерия». Пусть сюжет незамысловат, но она как нельзя лучше подходит для семейного чтения. Страница за страницей, вы будете приближаться к Рождеству, попутно узнавая об истории праздника, традициях, различных временах и нравах, о людях и ангелах, добре и зле, приближаться к истории рождения младенца Иисуса, к самой волшебной ночи в году...

Little_Dorrit

Я не ожидала, что мне по флэшмобу порекомендуют книгу, которая преподносится, как история для семейного чтения. Из всего вышеперечисленного, верно как раз семейное, потому что в книге речь о семье. Но, к сожалению, это чтение не для нашей семьи. Возможно, эта книга подойдёт для чтения с детьми от 10 лет, но не для чтения с ребёнком 4х лет. И я объясню почему.

В первую очередь, у нас в стране совсем иные религиозные обычаи. Совсем иное видение религиозных постулатов, которые не приемлют давления и чрезмерной религиозности. Не в упрёк никому сказано, каждый верит в то, что приемлемо для него. Мы, в нашей семье очень ценим Библию и различные истории из неё, потому что они показывают разного рода примеры, как стоит поступать и как поступать не стоит. А здесь, иногда чересчур сильно давится на то, что человек «не понимает желания создателя». Проблема ведь не в том, что человек не хочет видеть прекрасное в творениях, проблема в том, что иногда на это элементарно не хватает времени. Человек не становится хуже от этого. И один из парадоксов, с каким я столкнулась, то, что в этой семье не задумывались о Божественном, пока не пришла пора рождественских традиций, таких вот календарей с окошками. Почему это должно ограничиваться исключительно одним днём? Одним месяцем? И уже потом, перед 25 декабря, все начинают об этом усиленно думать? Вера должна быть всегда, вне зависимости от сезона года, и она не ограничивается исключительно храмами и монастырями. Ведь здания это творение человека, а не Создателя, не важнее ли обратить внимание ребёнка на красоту мира?

Отсюда моему сыну было непонятно, почему, когда речь шла о разных странах, нельзя было рассказать об интересных достопримечательностях, о разных исторических событиях. О них рассказывалось, но не в плане какого-то полезного и поучительного примера, а просто набор слов «благодать», «святость», «вера», но не ясно в чём она проявлялась. Это приобретало какой-то странный характер и подтекст, словно только эта истина верна, хотя было множество нестыковок. Так же, странный уклон в историю, словно кроме Норвегии, нет ни одной страны, потому что «а в этом замке часто гостили норвежские короли». Нет каких-то сведений вне этого, вне какого-то догмата, условно говоря, книга узконаправленного толка. Потому что не несёт интересной и познавательной информации жителям других стран, кроме Норвегии. И почему-то, когда говорили про то, что Библия была переведена на все языки, забывают, что опять же, в рамках только отдельной конфессии, то есть католики переводили книги только для католиков, но об этом ребёнку конечно не скажешь. Так же никто не говорил, сколько религиозных войн велось, на почве правоты. Религиозная составляющая здесь очень однобока.

Отсюда вытекает другое, детям очень сложно воспринимать несколько линий одновременно. Особенно, ребёнку 4х лет. Мне и самой было невероятно сложно выстроить последовательность. И я не думаю, что для веры будет плюсом то, что из всей Библии выхватили разных персонажей, а затем говорят и они были при рождении Иисуса. Даже Артур удивился, и сказал «какое отношение имеет Иисус Навин к Иисусу Христу». А ведь и, правда, какое? Ведь он жил задолго до всего этого, это ещё Ветхий Завет, события после того, как народ Израиля был выведен из Египта. И я поняла, что мой сын начал путаться и уже ничего не понимал. Но это лишь начало беды. Потому что ладно взят персонаж совсем не принадлежащий к времени рождения Христа, главное это Библия и хоть какие-то знания у ребёнка отложатся. Проблема в том, что слишком много веков перелистывается в книге и нельзя так просто одним тезисом всё обобщить про этот век. И нельзя всё свести только к одному религиозному событию или же к деятельности в этот период норвежского властителя. Нельзя всё сводить к фразе «1940 год был известен тем, что миллионы людей пришли в храм Господень на мессу», потому что большинство стран пылали в огне войны. Это историку времени много понадобиться и сил, чтобы написать труд «особенности века 19го», а какого родителям, которым придётся объяснять ребёнку, после этой книги, что ещё было в той или иной стране на данный момент. Это очень неудобно и ошибка автора в том, что она слишком огромный период решила охватить. Кратко об этом не расскажешь.

Да и сами путешествия по странам, вот только ты настроилась, поведать сыночку о том, какая чудесная страна Италия, а тебя возвращают на землю «но для истории Норвегии тут интересного нет». Аррррр да сдалась вам Норвегия. А где же красота мира? Где же палитра чудес? Почему бы не рассказать, что в библейские времена, на территории Италии росли те или иные злаковые культуры, упомянутые в главах Библии. Это же познавательно и раскрывает кругозор. А всё сводится к «этот собор был построен…», вот и вопрос, почему ребёнок и родитель устал?

Здесь слишком много перескоков со стран на временной промежуток, да плюс тут история в истории. Всё это мешает наслаждаться процессом, проще было бы оставить основную линию, о пропавшей девочке Элизе. А так в целом всё вышло очень даже неплохо, но, к сожалению утомительно. История не обязательно должна чему-то учить, поэтому я и не говорю, что отсюда много чего можно извлечь, кроме основных тезисов. Но, по крайней мере, атмосфера должна быть праздничной и задорной. Но нет ощущения праздника, есть ощущение обыденности. Чудесный мальчик Иоаким, его родители, которые его, сразу видно любят. Но что нового? Какое тут открытие? Я понимаю, что если бы, семья укрепила семейные связи, произошла какая-то перемена, но этого нет. Остаётся радоваться лишь семейному исследованию. Потому, что даже грустно от того, что если бы этого не было, книга превратилась в сплошное он пошёл в школу – родители ушли на работу – он вернулся из школы – они вместе открыли окошечко – они легли спать. Да, ребёнок получил от этой истории некое духовное просветление, родители выполнили раз в год религиозный долг и всё. Убери этот календарь, ребёнку не станет хуже или лучше, всё будет таким же. По факту-то ничего нового и волшебного не произошло.
    Отдельно хочется сказать, что сыну не понравились постоянные повторы одного и того же, которые не позволяют расслабиться, как будто кто-то стоит над душой и говорит «ты всё запомнил?». И я соглашусь, это лишает книгу лёгкости.

Грустно, что всё волшебство является кратковременным. Через пару месяцев Иоаким уже не вспомнит о том, что произошло. Сказка должна отложиться в человеке, что-то изменить в нём, но ни у меня с сыном, ни у героя книги ничего не изменится. Мы слушали аудиокнигу, параллельно следя в книге, и ещё один плюс в том, что диктор очень красочно пытался историю преподнести, да и очень хорошее музыкальное сопровождение, если бы не это, книга совсем разочаровала. И откровенно скажу, это слишком тяжёлый опыт для ребёнка, детям лучше читать книги с прямой линией повествования, например «Щелкунчик» где чётко и доступно событие от и до, и не надо прояснять дополнительные моменты. Но одно скажу, книжка действительно добрая и искренняя, поэтому не считайте это таким уж сильным негодованием, это всего лишь сложности, с которыми наша семья столкнулась при чтении.

capitalistka

Мальчик Иоаким из Норвегии заходит с папой в книжную лавку, чтобы купить рождественский календарь, ведь в местных Лентах уже все раскупили. Продавец выуживает старый запыленный календарь, который оказывается «волшебным»: открывая каждое утро окошко, Иоаким достает листочек с новой главой истории девочки по имени Элизабет, которая сбежала от мамы из торгового центра, погнавшись за мягким ягненком, уставшим от стрекота кассовых аппаратов. Элизабет встречает ангела Эфириила и путешествует в компании с овцами, волхвами, пастухами и ангелами в Вифлеем на 2000 лет назад, чтобы встретить вместе с ними появление на свет Иисуса Христа.
    Иногда у Гордера выходят по-настоящему милые вещи, но это не тот случай. Злостные спойлеры.

Иоаким и родители под стать друг другу упороты. Иоаким – маленький наивный повторяша, что один раз прочитал, то потом беззастенчиво ввернул в свою речь. Вроде «цветы – это частица божьей благодати!». Неудивительно, что родители заподозрили неладное, я бы вообще подумала, что мой ребенок попал в секту. Недолго думая, родители Иоакима перевернули его вещи, нашли кусочки рассказа из календаря и заставили его взять их в долю, то есть приходили каждое утро к нему в комнату и ждали, когда он проснется, откроет следующее окошко и они смогут упороться над очередной главой. Мне одной подобное поведение кажется немножко.. странным?
    Иоакима вдвойне жалко, потому что единственная радость в жизни ребенка весь декабрь – это открыть следующее окошко в календаре.

История Элизабет постепенно раскрывается. Становится ясно, что продавец цветов на площади по имени Иоанн, который сделал этот календарь(!) и по доброте душевной отдал его в книжную лавку(!!), лишь додумал историю реальной Элизабет, которая пропала в 50-х годах из торгового центра, когда осталась от нее одна шапочка в лесу. У календарной Элизабет судьба хэппи-эндовая – она дошагала сквозь время и пространство до Вифлеема. Реальную Элизабет украли в лесу палестинцы, привезли в деревушку вблизи Вифлеема, и домой, в Норвегию, она вернулась только сейчас, пятидесятилетней теткой, искренне считая, что тогда ее забрал с собой «ангел». Я очень рада, если с ней ничего не случилось, и она стала простой палестинской пастушкой, но...

Что хочет рассказать этой книгой Гордер ребенку? Что, если тебя украдут и увезут в другую страну, то, вполне вероятно, ты станешь не секс-рабыней, а пастушкой, и помыслы этих людей чисты и невинны? Что убегать от мамы из магазина в лес это в порядке вещей? Что разговор на улице с незнакомыми мужчинами бомжеватого вида сулит необыкновенное приключение?

Правильные мысли, навеваемые поверхностно этой книгой (вроде толерантности), радуют. Но уже после пятого повторения ангелом по отношению к новоиспеченному члену пилигримского движения «Значит, он один из нас!» не возникло никакого желания читать эту сектантскую ересь дальше. А фраза «#подставь_любое_слово – частица божьей благодати» вообще добила.

Если бы мне предложили купить старый и пыльный, пускай и «волшебный» календарь в книжном магазине, который туда принес по доброте душевной бомж-беженец, я бы сто раз подумала перед тем как купить его. Тем более, по моему опыту, туда обычно засовывают шоколадки, а вовсе не рассказики.

Единственное, что умилило, так это деятельные овечки, которых подбирали по пути в Вифлеем. Они всю книгу смиренно скакали себе вперед, молча.

Sunrisewind

Новый год - время чудес. Хочется верить в то, что вдруг может случиться нечто такое, что оживит волшебство и сделает мир вокруг чуточку прекраснее, хочется стать опять ребенком и поверить хотя бы в Деда Мороза :)
    К сожалению, я не могу покривить душой и написать, что "Рождественская мистерия" Юстейна Гордера - это именно та волшебная палочка, которая поможет окунуть в дивный сказочный мир. Невероятно красивая обложка скрывает излишне морализаторское, на мой взгляд, повествование. Это некое смешение упрощенной истории и географии Скандинавии, наложенное на рассказ о рождении Иисуса Христа. Вполне возможно, что для маленьких жителей Норвегии эта сказка и пройдет "на ура", но наши дети (равно как и взрослые, однако тут я сужу только по себе) столкнутся с таким огромным количеством неизвестных имен и топонимов, что следить за основной сюжетной линией становится довольно сложно. Эта книга, как мне кажется, никогда не станет "своей" для нашей славянской души. Мне она показалась сугубо "национальным продуктом".
    Однако некоторые моменты порадовали :) Можно даже сказать, что взяла на заметку и обязательно реализую в будущем :) У главного героя была шкатулочка. Ключик от нее был только у мальчика, а мать и отец клятвенно пообещали никогда ее не открывать - так мальчик получил свою собственную сокровищницу и хранилище для своих маленьких тайн. По-моему, замечательно!
    Еще понравился образ одного из волхвов - Каспара Нубийского. Не смотря на статус "классического" библейского персонажа, образ выписан с добрым юмором и иронией. Кроме того, почерпнула интересную информацию (уже, правда, из Википедии) о различии в восприятии Трех царей. Православная церковь не считает их царями, не подсчитывала их число, не давала им имена и не вписывала их в доктрину. А в Католической церкви, наоборот, в память трёх царей совершается в праздник Богоявления (6 января, в некоторых католических странах — выходной день).

Romashka28

Магія однієї ночі

"Это просто удивительно: стоит заговорить о Рождестве, как многое обыденное становится необыкновенным. На всем белом свете нет ничего загадочней Рождества"

Магія Різдва родом з дитинства і найтепліші спогади звідти ж. Коли маленьке серце наповнюється світлом і любов'ю. Коли з першим днем зими чекаєш снігу, коли маленькою дівчинкою в картатому платтячку з нетерпінням у вікно виглядаєш тата з ялинкою, а мама дістає з шафи ялинкові прикраси і довіряє тобі потримати скляні кулі, від чого на руках залишаються золоті блискітки і в ту мить нема скарбу ціннішого. Коли серце завмирає від кольорових вогників, а запах хвої дарує спокій і маленьке дитяче щастя. Тоді у світ вривається казка і ти уявляєш, як різдвяної ночі оживають всі іграшки і танцюють хороводи навколо ялинки, герої різдвяних казок, які запали тобі в душу голосом мами, сходять зі сторінок і проживають свої історії насправді, а на небі запалюється зірочка, яка є символом віри у тобі. Різдво завжди асоціювалось з чудом. І навіть зараз, коли ти давно не ходиш пішки під столом, твої іграшки поскладані у коробки на шафі, а через глобальне потепління сніг випадає щонайшвидше в середині січня і всі твої казки подорослішали разом з тобою, в Різдво чи навіть при одній згадці про нього, в тобі все одно прокидається та маленька кумедна дівчинка з виром емоцій і чудом в голові, яка досі вірить.

Цього разу машиною часу посеред осені і скажено-дорослого життя, створивши святкову атмосферу за три місяці до настання свята, стала казка Юстейна Гордера - "Різдвяна містерія". Вона повернула мене в зиму, що для людства була найтеплішою. Чим не диво? Двадцять чотири дні грудня, двадцять чотири віконця різдвяного календаря, двадцять чотири картинки - це подорож у часі дівчинки Елізабет, а разом з нею маленького хлопчика Йоакима і його сім'ї, починаючи з теперішнього часу і закінчуючи тією самою чарівною ніччю багато тисяч років тому, коли у Вифлеємі народився маленький Ісус. З кожним відкритим віконцем Йоаким буде подорожувати назад в часі з ангелами, пастухами, мудрецями і вівцями, наближаючись до заповітної ночі, минаючи багато країн і століть.

На жаль, на цьому чари закінчуються, розвіяні вітром історичних фактів. З першого погляду, книга нагадує заплутаний лабіринт дат, подій та місць, через які вам належить переміститися. Тут вам і Швеція 19 століття, і Данія 17-го, і Німеччина 14-го. Плюс кожен опис нового періоду приправлений додатковими історичними даними, які в цей час відбувалися. Тому, читаючи цю казку дитині, треба бути готовими пояснити що це за такий цікавий час під назвою Середньовіччя, хто такий Колумб, який відкрив Америку і що таке чума, яка підкосила багато країн. А також розповісти про багатьох другорядних героїв, що зустрічаються по ходу розповіді, наприклад таких, як Ісус Навин або Яків. Не кажучи вже про те, що в книзі використовується маса слів, які маленькому читачеві можуть бути незрозумілі: пілігрими, адвент, містерія, шхери, а також багато філософських роздумів, які навряд чи достукаються до свідомості малюка. Плюс до цього, в книзі постійно використовуються повтори, ніби натякаючи на те, що дитина може не відразу засвоїти непростий матеріал, але я б з цим сперечалась. Ці повтори роблять розповідь однотонною і нудною навіть для мене, дорослої і терплячої, що вже казати про непосидючих малят.

Иисус пришел в этот мир, чтобы научить людей любить друг друга. Нет более сложной задачи для людей, чем эта, и в то же время нет и завета важней.

Рецензия на русском...

Магия Рождества родом из детства и теплые воспоминания оттуда же. Когда маленькое сердце наполняется светом и любовью. Когда с первым днем ​​зимы ждешь снега, когда маленькой девочкой в ​​клетчатом платьице с нетерпением в окно выглядываешь папу с елкой, а мама достает из шкафа елочные украшения и доверяет тебе подержать стеклянные шары, от чего на руках остаются золотые блестки и в этот момент нет сокровища ценнее. Когда сердце замирает от цветных огоньков, а запах хвои дарит покой и маленькое детское счастье. Тогда в мир врывается сказка и ты представляешь, как в рождественскую ночь оживают все игрушки и танцуют хороводы вокруг елки, герои рождественских сказок, которые запали тебе в душу голосом мамы, сходят со страниц и проживают свои истории на самом деле, а на небе зажигается звездочка, которая является символом веры в тебе. Рождество всегда ассоциировалось с чудом. И даже сейчас, когда ты давно не ходишь пешком под столом, твои игрушки сложены в коробки на шкафу, а из-за глобального потепления снег выпадает только к середине января и все твои сказки повзрослели вместе с тобой, в Рождество или даже при одном упоминании о нем, в тебе все равно просыпается та маленькая забавная девочка с морем эмоций и чудом в голове, которая до сих пор верит.

На этот раз машиной времени среди осени и чертовски-взрослой жизни, создав праздничную атмосферу за три месяца до наступления праздника, стала сказка Юстейна Гордера - "Рождественская мистерия". Она вернула меня в зиму, что для человечества была теплее всех. Чем не чудо? Двадцать четыре дня декабря, двадцать четыре окошка рождественского календаря, двадцать четыре картинки - это путешествие во времени девочки Элизабет, а вместе с ней маленького мальчика Иоакима и его семьи, начиная с настоящего времени и заканчивая той же волшебной ночью много тысяч лет назад, когда в Вифлееме родился маленький Иисус. С каждым открытым окошком Иоаким будет путешествовать назад во времени с ангелами, пастухами, мудрецами и овцами, приближаясь к заветной ночи, минуя многие страны и века.

К сожалению, на этом чары заканчиваются, развеяны ветром исторических фактов. На первый взгляд, книга напоминает запутанный лабиринт дат, событий и мест, через которые вам предстоит переместиться. Здесь вам и Швеция 19 века, и Дания 17-го, и Германия 14-го. Плюс каждый описание нового периода приправленный дополнительными историческими данными, которые в это время происходили. Поэтому, читая эту сказку ребенку, надо быть готовыми объяснить что это за интересное время под названием Средневековье, кто такой Колумб, открывший Америку и что такое чума, которая подкосила многие страны. А также рассказать о многих второстепенных героях, встречающихся по ходу повествования, например таких, как Иисус Навин или Яков. Не говоря уже о том, что в книге используется масса слов, которые маленькому читателю могут быть непонятны: пилигримы, адвент, мистерия, шхеры, а также много философских цитат, которые вряд ли достучатся до сознания ребенка. Плюс к этому, в книге постоянно используются повторы, как бы намекая на то, что ребенок может не сразу усвоить сложный материал, но я бы с этим спорила. Эти повторы делают рассказ однотонным и скучным даже для меня, взрослого и терпеливой, не говоря о непоседливых малышах.

Другие книги подборки «20 новогодних сказок для всей семьи»