russischergeist

Юсси Адлер-Ольсен "Журнал 64"

Автор верен себе и продолжает победно идти по местам хит-парадов книжных бестселлеров во многих европейских странах и даже в США. Порадовался я не только за себя, но и за русскоязычных читателей, которые хоть и в рамках совсем другой издательской серии, но все же получили возможность продолжить чтение историй об особом отделе Q копенгагенского полицейского управления, который занимается реальными сложными делами-висяками.

Вот и теперь, пришла новая история после потрясений в деле о похищенных детях. С первого взгляда тема очень похожа, тут же 23 года назад, в далеком 1987 году пропали бесследно сразу пять уже взрослых человек, живших недалеко друг от друга, и, как потом оказалось, по некоторым соображениям связаных друг с другом.

Когда Карл, Ассад и Роза взялись за это дело, они не могли предполагать, какие личные испытания придется им пережить. Не хочу раскрывать сюжета, чтобы не спойлерить читателям моего отзыва, но могу сказать, что автор был верен себе и с настоящим триллерным контекстом, а в конце книги и с центральными финишными боевыми и захватывающими аккордами пронес напряжение буквально до конца книги. Казалось бы уже всё, не видать нам больше нашей бравой тройки. Но проболтаюсь, не бойтесь, еще еще две книги-продолжения. Думаю, скоро их тоже переведут и можно будет дальше проживать с полюбившимися персонажами, сотрудниками отдела.

Снова автором поднято несколько сложных тем - расовая дискриминация, принудительные аборты, стерилизация женщин... Читать было очень непросто. Иногда волосы на голове шевелятся, проживая с героями экскурсной части романа. А еще и реальные скелеты в шкафу!

Роман содержит меньше юмора, ироничных моментов в окружении главных героев, которые обычно хорошо отвлекали от тяжелых дум о степени тяжести преступлений. Но пережить все можно. Это и показывает нам эпилог.

Taile

Обычно я с удовольствием читаю книги Юсси Адлера – Ольсена, в них всегда есть место интриги и загадочности, и они довольно жестоки. До последнего не знаешь, чем все закончится. Тут же все ясно, только один момент в конце может удивить. Да и сама тема, выбранная для романа довольно неприятная. Поднимаются вопросы о том, кому можно иметь детей, а кому нет. Кто достоин чести продолжит род, а кому лучше этого не делать. Что некоторые считают себя богами, и решают, кому стоит жить на этом свете, а кому нет. И чья раса лучше, а происхождение чище.

Копенгаген. Отдел полиции, где Карл Мерк, его помощник Ассад и секретарша Роза в своем подвале разбирают старые дела. Одно из них было тайно подложено, и касалось давнего прошлого, где при странных обстоятельствах, погиб дядя Карла. Другое дело о сестре полицейского, хозяйке борделя, которую облили кислотой. Это дело перекликается с другим нераскрытым. После приглашения на званый обед, несколько человек пропали в Копенгагене, среди них владелица эскорт – агентства Рита Нельсон. Полиция считает, что Рита покончила с собой, но человек, любящий свою кошку, никогда не уйдет из жизни, ни пристроив ее в хорошие руки. Все пропавшие люди должны были приехать на ужин к Нэте Германсен, вдове убитого бизнесмена, погибшего в аварии. Она была вместе с ним в машине, но смогла выжить. Все пять человек приглашенные на ужин к Нэте пропали, и сотрудникам «отдела Q» предстоит выяснить, есть ли между ними связь.

Карл до сих пор не может раскусить своего коллегу Ассада, что он за человек, каково его прошлое, и кто за ним стоит. В доме у Карла стало еще теснее, мало ему сына, и соседа Мортена, так он еще и забрал себе парализованного напарника Харди. Тот с помощью нового врача идет на поправку, а сам врач по совместительству еще и встречается с квартирантом Карла. И ни одной женщины на квадратный метр. Зато Мона, новая женщина Карла дала ему ключи от своей квартиры.

Сама же история, рассказанная здесь, о людской алчности, жестокости, безразличии и о расовой и не только нетерпимости. Принудительные аборты, искалеченные женские судьбы, стерилизация и месть людям за все, что они сделали в жизни, где перешли дорогу тем, кто уже сломлен, а они доломали окончательно. Вот здесь, как и после фильма «Багровый пик», чашечка чая мне уже не кажется приятной.

thosik

Замечательное продолжение цикла. Пожалуй, даже лучшая его часть.
    Сюжет построен на деле об исчезновении при загадочных и схожих обстоятельствах нескольких человек, которое уходит своими корнями аж в середину прошлого века. Заплетается такой клубок событий, которые порой жутковато даже читать и воспринимать, так как обычное, в принципе, расследование перерастает в острую "социалку" с проблемами очень сложными и страшными.
    Можно ли с человеческой точки зрения и морали стерилизовать насильно женщин из неблагополучных слоев общества и иммигранток, имеют ли право на жизнь их не рожденные дети. По-моему, даже сам вопрос вызывает отвращение и страх перед теми, кому вообще приходит в голову задавать такие темы и тем более осуществлять их. Роман получился очень жестким.
    Но не пропало и чувство юмора героев - они по-прежнему хохмят и покоряют своим обаянием. Парочка (а вернее троица) отдела Q не может не вызывать улыбки и симпатии.
    Безумное любопытство во мне вызывает прошлое Ассада. Надеялась получить ответы в этой части, но увы, автор решил томить нас и дальше, поэтому с нетерпением буду дать следующей истории.

Librevista

Очередная серия цикла про отдел Q полиции Копенгагена с давно полюбившимися персонажами. Лица все те же. Карл, Ассад, Роза.
    Автор не отступает от своего излюбленного способа раскрытия преступления. С самого начала сразу практически становится ясно что почем, и далее основная линия раскрывается подробно и в деталях. Ну, а в деталях вся суть. В принципе и весь текст расписан двумя параллельным рассказами о прошлом и настоящем и традиционно сходящихся в финале, в котором сколько веревочке не виться... ну и так далее по закону жанра. Не обошлось без небольшого сюрприза, ну без этого было и вовсе скучно.
    Честно, но эта часть мне понравилась меньше всего. Читал в основном из-за того, чтобы узнать как развивались судьбы этой троицы. В этом смысле автор не подвел. Карл сталкивается с прошлым делом, из-за которого и попал в отдел, и эта линия так и осталась не закрытой. Много интересного узнаем о Розе. Ассад в этой части звезда программы, но так и остался темной лошадкой, хотя кое-что начинает проясняться. Вообщем всё сделано с заделом на продолжение серии, что не может не радовать.
    Однако всё же в целом получилось достаточно уныло. Самое главное -Карл.
    Карл откровенно разочаровал. Половину книги он сидит на унитазе, одновременно чихая и сморкаясь, постоянно сокрушаясь по поводу трудностей личной жизни. Правда обилие соплей и туалетной бумаги несколько зашкаливает. И всю книгу он ничего не понимает, ничего не делает, и до всего доходит в последнюю очередь, когда уже поздно. Такое ощущение, что если бы из книги внезапно исчезли все строки с описанием похождений Карла, история ничего не потеряла бы, только книжка стала тоньше.
    В каждой своей книге Юсси Адлер-Ольсен поднимает ту или иную социальную проблему. Не знаю насколько это эффективный способ привлечь внимание общественности, но каждый наверное борется со злом так, как способен. В любом случае это заслуживает уважения. На этот раз рассказывается об ужасном положении в Дании женщин совсем недавнего времени, одобряемых правительством мер по принудительной стерилизации "морально распущенных женщин", а на деле просто женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, о наличии попыток в стране возродить фашитские идеи евгеники, расизма и подобного на государственном уровне. Собственно говоря само название "Журнал 64" из этой области. Это журнал в который записывались имена девушек, которые подверглись подобному обращению.
    В связи с этим возникает вопрос кому верить. Недавно прочитанная мной книжка о Дании Счастливы, как датчане Малин Рюдаль или изданную совсем недавно Hygge. Секрет датского счастья Майк Викинг рассказывает совсем о другой Дании и других датчанах. Да там упоминается, что датчане бухают и жрут антидепрессанты не меньше других, а то и больше, но это относят к плохой погоде и сырому ветру и народным традициям. Как-то слабо верится, что даже если сейчас многие вещи остались в прошлом, датчане вдруг резко стали другими другими, счастливыми счастливыми. Просто настойчиво продвигаемое мнение о датском счастье, с каким-то нездоровым блеском в глазах, похоже на какой-то пиар проект, чем на истинное положение вещей.
    Вполне сознаю, что изложенная мысль всего лишь результат черной зависти к счастливым датчанам, но...

Lana1208

Захватывающее продолжение цикла о работе полицейского детектива Карла Мерка и его помощников, загадочного Ассада и странноватой секретарши Розы. Неизвестно кем подкинута Розе папка с делом двадцатитрехлетней давности о пропаже хозяйки экскорт-агенства. Карл Мерк считает нецелесообразным заниматься этим делом, ведь на столе сотни папок с делами более тяжкими, чем это. Но Роза настойчиво копается в прошлом и обнаруживает, что в те дни пропало еще четыре человека. С этого момента события закручиваются с неимоверной скоростью, читать которые жутко и страшно. Детективная линия отодвигается на второй план, перед нами чудовищная социальная драма. Здесь и незаконные аборты, чаще принудительные, и стерилизация женщин против их воли. В больницах стерилизуют женщин и многие из них не знают, что у них отобрали право стать матерями. И все это происходит в масштабах всей страны. Целая организация людей на протяжении более двадцати лет ведут неустанную борьбу с "недочеловеками". Объединившись в партию "Чистые линии" они стремятся к власти, устраняя все препятствия на своем пути любыми методами. Карлу Мерку предстоит очень опасная борьба с этими людьми, которые не перед чем не останавливаются.
    Все четыре книги цикла о работе отдела Q с интересными и захватывающими сюжетами, от которых просто невозможно оторваться. А по прочтению книги "Журнал 64" задумаешься: когда тебе предлагают выпить чашечку чая или кофе, что там - в этой чашечке?

Первая книга была лучше. А в этой книге никакой интриги, все известно почти с самого начала. Ставлю 4 звезды, прочитать можно)))
    Вполне читабельный детектив с мрачной атмосферой на фоне социальных проблем Дании