Рецензии и отзывы на Журнал 64

russischergeist

Юсси Адлер-Ольсен "Журнал 64"

Автор верен себе и продолжает победно идти по местам хит-парадов книжных бестселлеров во многих европейских странах и даже в США. Порадовался я не только за себя, но и за русскоязычных читателей, которые хоть и в рамках совсем другой издательской серии, но все же получили возможность продолжить чтение историй об особом отделе Q копенгагенского полицейского управления, который занимается реальными сложными делами-висяками.

Вот и теперь, пришла новая история после потрясений в деле о похищенных детях. С первого взгляда тема очень похожа, тут же 23 года назад, в далеком 1987 году пропали бесследно сразу пять уже взрослых человек, живших недалеко друг от друга, и, как потом оказалось, по некоторым соображениям связаных друг с другом.

Когда Карл, Ассад и Роза взялись за это дело, они не могли предполагать, какие личные испытания придется им пережить. Не хочу раскрывать сюжета, чтобы не спойлерить читателям моего отзыва, но могу сказать, что автор был верен себе и с настоящим триллерным контекстом, а в конце книги и с центральными финишными боевыми и захватывающими аккордами пронес напряжение буквально до конца книги. Казалось бы уже всё, не видать нам больше нашей бравой тройки. Но проболтаюсь, не бойтесь, еще еще две книги-продолжения. Думаю, скоро их тоже переведут и можно будет дальше проживать с полюбившимися персонажами, сотрудниками отдела.

Снова автором поднято несколько сложных тем - расовая дискриминация, принудительные аборты, стерилизация женщин... Читать было очень непросто. Иногда волосы на голове шевелятся, проживая с героями экскурсной части романа. А еще и реальные скелеты в шкафу!

Роман содержит меньше юмора, ироничных моментов в окружении главных героев, которые обычно хорошо отвлекали от тяжелых дум о степени тяжести преступлений. Но пережить все можно. Это и показывает нам эпилог.

Taile

Обычно я с удовольствием читаю книги Юсси Адлера – Ольсена, в них всегда есть место интриги и загадочности, и они довольно жестоки. До последнего не знаешь, чем все закончится. Тут же все ясно, только один момент в конце может удивить. Да и сама тема, выбранная для романа довольно неприятная. Поднимаются вопросы о том, кому можно иметь детей, а кому нет. Кто достоин чести продолжит род, а кому лучше этого не делать. Что некоторые считают себя богами, и решают, кому стоит жить на этом свете, а кому нет. И чья раса лучше, а происхождение чище.

Копенгаген. Отдел полиции, где Карл Мерк, его помощник Ассад и секретарша Роза в своем подвале разбирают старые дела. Одно из них было тайно подложено, и касалось давнего прошлого, где при странных обстоятельствах, погиб дядя Карла. Другое дело о сестре полицейского, хозяйке борделя, которую облили кислотой. Это дело перекликается с другим нераскрытым. После приглашения на званый обед, несколько человек пропали в Копенгагене, среди них владелица эскорт – агентства Рита Нельсон. Полиция считает, что Рита покончила с собой, но человек, любящий свою кошку, никогда не уйдет из жизни, ни пристроив ее в хорошие руки. Все пропавшие люди должны были приехать на ужин к Нэте Германсен, вдове убитого бизнесмена, погибшего в аварии. Она была вместе с ним в машине, но смогла выжить. Все пять человек приглашенные на ужин к Нэте пропали, и сотрудникам «отдела Q» предстоит выяснить, есть ли между ними связь.

Карл до сих пор не может раскусить своего коллегу Ассада, что он за человек, каково его прошлое, и кто за ним стоит. В доме у Карла стало еще теснее, мало ему сына, и соседа Мортена, так он еще и забрал себе парализованного напарника Харди. Тот с помощью нового врача идет на поправку, а сам врач по совместительству еще и встречается с квартирантом Карла. И ни одной женщины на квадратный метр. Зато Мона, новая женщина Карла дала ему ключи от своей квартиры.

Сама же история, рассказанная здесь, о людской алчности, жестокости, безразличии и о расовой и не только нетерпимости. Принудительные аборты, искалеченные женские судьбы, стерилизация и месть людям за все, что они сделали в жизни, где перешли дорогу тем, кто уже сломлен, а они доломали окончательно. Вот здесь, как и после фильма «Багровый пик», чашечка чая мне уже не кажется приятной.

thosik

Замечательное продолжение цикла. Пожалуй, даже лучшая его часть.
    Сюжет построен на деле об исчезновении при загадочных и схожих обстоятельствах нескольких человек, которое уходит своими корнями аж в середину прошлого века. Заплетается такой клубок событий, которые порой жутковато даже читать и воспринимать, так как обычное, в принципе, расследование перерастает в острую "социалку" с проблемами очень сложными и страшными.
    Можно ли с человеческой точки зрения и морали стерилизовать насильно женщин из неблагополучных слоев общества и иммигранток, имеют ли право на жизнь их не рожденные дети. По-моему, даже сам вопрос вызывает отвращение и страх перед теми, кому вообще приходит в голову задавать такие темы и тем более осуществлять их. Роман получился очень жестким.
    Но не пропало и чувство юмора героев - они по-прежнему хохмят и покоряют своим обаянием. Парочка (а вернее троица) отдела Q не может не вызывать улыбки и симпатии.
    Безумное любопытство во мне вызывает прошлое Ассада. Надеялась получить ответы в этой части, но увы, автор решил томить нас и дальше, поэтому с нетерпением буду дать следующей истории.

NeoSonus

Захлопнув книгу, едва прочитав где-то три четверти, я беспомощно воззрилась на красивую обложку. «Вот-вот - подумала я, - эта детективная история оказала на меня такое же воздействие, как чай с белладонной. Без сил откидываешься назад, в изнеможении прикрываешь глаза и буквально умираешь». Правда, девушка на обложке и правда умирает, а я так, мучаюсь от скуки.  Ну, почему так редко встречаются стоящие детективы? Почему великая и прекрасная Агата Кристи не написала какое-нибудь пособие для потомков, будущих приемников, почему каждый раз я доверчиво читаю положительные рецензии и думаю – вот оно… Да, все мои вопросы риторические. Вопросительный знак повис в воздухе. А книга не понравилась. Совсем.

В августе 1985 года жизнь красивой, состоявшейся в жизни, женщины рушится, и она за одну секунду принимает роковое решение – выйти из игры.
    В ноябре 2010 Карл Мёрк, детектив по расследованию старых, закрытых дел, получает новое задание – исчезновение осенью 1987 года владелицы дома терпимости. Официальная версия – самоубийство. Но вот загвоздка -  тело так и не нашли, да и не похоже, что преуспевающая «леди», стремилась покончить с собой.
    В августе 1987 года, Нэте Германсен принимает бесповоротное решение – заставить расплатиться всех, кто повинен в ее разрушенной жизни. И первое, что она делает – своими руками создает полностью звукоизолированную, герметичную комнату в своей квартире. За пределы этой комнаты не может вырваться ни единый звук, никакой запах.
    В ноябре 2010, Карл Мёрк понимает – пропажа владелицы дома терпимости всего лишь начало серии преступлений. Кто, зачем и почему это сделал? И почему никто из пропавших людей не найден? Где тела? Где доказательства?

Если бы я попыталась разложить эту книгу на составляющие части, и рассказать о каждой отдельно, получилась бы почти реклама. Парадокс, но это так. Каждый элемент, каждая часть этой книги сама по себе хороша и достойна высших похвал. Но в совокупности все эти части соединяются в довольно слабое произведение, которое не произвело на меня никакого впечатления. Впрочем, мое мнение как всегда очень субъективно. Попытаюсь рассказать о книге без предубеждений, вдруг вам понравится…

«Журнал 64» - четвертая книга в цикле о  детективе Карле Мёрке и его напарнике.  С одной стороны, эту книгу вполне можно читать без контекста предыдущих произведений. Она самодостаточна, хотя отсылки к прошлому существуют, более того, этих отсылок довольно много. С другой стороны, все положительные отзывы, что я читала на «Журнал» были как раз от людей, которые читали цикл с самого начала. Возможно, именно благодаря этому книга столь популярна. К 4 роману (читай «серии») читатель привыкает и привязывается к героям, они обретают плоть и кровь в его воображении, и в итоге,  очередная история будет нравиться априори. А я не читала предыдущие книги, и возможно, именно поэтому мне не понравилось…

Сюжет книги, ее завязка, тонкие нити между пропавшими жертвами – все это интересно и довольно захватывающе. Но… Мне не хватило этого плюса, чтобы поддержать интерес до конца. И когда я разочарованно отложила книгу, у меня даже не возникло желания заглянуть в конец, чтобы посмотреть, чем все закончится. К сожалению, форма, в которую облечена идея, не выдерживает критики.

Главный герой «Журнала» вызывает массу положительных эмоций. Чувство юмора (самое ценное в мужчине!), уверенность в себе, ум, решительность, сарказм. Такие герои не успевают надоесть, с ними не соскучишься. Но… остальные персонажи не вызывают таких восторгов. Идея раздвоения (растроения?) личности Розы, показалась несколько излишней, притянутой за уши. А облик загадочного Ассада, эмигранта из Сирии, которого автор окружает аурой неизвестности и террористического (антитеррористического) налета, неправдоподобен и откровенно слабо прописан. Ох. Можно мне такую же только с перламутровыми пуговицами книгу, только без этих второстепенных героев?

Не получается у меня рассказать о книге объективно. Впрочем, не удивительно. Она вызвала во мне множество негативных эмоций, вот они и пытаются прорваться наружу. Но вы же помните – в таких случаях нельзя никого слушать, нужно самому читать и выносить свой вердикт. Единственно верный))

Librevista

Очередная серия цикла про отдел Q полиции Копенгагена с давно полюбившимися персонажами. Лица все те же. Карл, Ассад, Роза.
    Автор не отступает от своего излюбленного способа раскрытия преступления. С самого начала сразу практически становится ясно что почем, и далее основная линия раскрывается подробно и в деталях. Ну, а в деталях вся суть. В принципе и весь текст расписан двумя параллельным рассказами о прошлом и настоящем и традиционно сходящихся в финале, в котором сколько веревочке не виться... ну и так далее по закону жанра. Не обошлось без небольшого сюрприза, ну без этого было и вовсе скучно.
    Честно, но эта часть мне понравилась меньше всего. Читал в основном из-за того, чтобы узнать как развивались судьбы этой троицы. В этом смысле автор не подвел. Карл сталкивается с прошлым делом, из-за которого и попал в отдел, и эта линия так и осталась не закрытой. Много интересного узнаем о Розе. Ассад в этой части звезда программы, но так и остался темной лошадкой, хотя кое-что начинает проясняться. Вообщем всё сделано с заделом на продолжение серии, что не может не радовать.
    Однако всё же в целом получилось достаточно уныло. Самое главное -Карл.
    Карл откровенно разочаровал. Половину книги он сидит на унитазе, одновременно чихая и сморкаясь, постоянно сокрушаясь по поводу трудностей личной жизни. Правда обилие соплей и туалетной бумаги несколько зашкаливает. И всю книгу он ничего не понимает, ничего не делает, и до всего доходит в последнюю очередь, когда уже поздно. Такое ощущение, что если бы из книги внезапно исчезли все строки с описанием похождений Карла, история ничего не потеряла бы, только книжка стала тоньше.
    В каждой своей книге Юсси Адлер-Ольсен поднимает ту или иную социальную проблему. Не знаю насколько это эффективный способ привлечь внимание общественности, но каждый наверное борется со злом так, как способен. В любом случае это заслуживает уважения. На этот раз рассказывается об ужасном положении в Дании женщин совсем недавнего времени, одобряемых правительством мер по принудительной стерилизации "морально распущенных женщин", а на деле просто женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, о наличии попыток в стране возродить фашитские идеи евгеники, расизма и подобного на государственном уровне. Собственно говоря само название "Журнал 64" из этой области. Это журнал в который записывались имена девушек, которые подверглись подобному обращению.
    В связи с этим возникает вопрос кому верить. Недавно прочитанная мной книжка о Дании Счастливы, как датчане Малин Рюдаль или изданную совсем недавно Hygge. Секрет датского счастья Майк Викинг рассказывает совсем о другой Дании и других датчанах. Да там упоминается, что датчане бухают и жрут антидепрессанты не меньше других, а то и больше, но это относят к плохой погоде и сырому ветру и народным традициям. Как-то слабо верится, что даже если сейчас многие вещи остались в прошлом, датчане вдруг резко стали другими другими, счастливыми счастливыми. Просто настойчиво продвигаемое мнение о датском счастье, с каким-то нездоровым блеском в глазах, похоже на какой-то пиар проект, чем на истинное положение вещей.
    Вполне сознаю, что изложенная мысль всего лишь результат черной зависти к счастливым датчанам, но...

Первая книга была лучше. А в этой книге никакой интриги, все известно почти с самого начала. Ставлю 4 звезды, прочитать можно)))
    Вполне читабельный детектив с мрачной атмосферой на фоне социальных проблем Дании