Женщина в клетке

Наконец-то, благодаря Флэшмобу 2016, я познакомилась с творчеством так любимого немцами Юсси Адлер-Ольсена. Знакомство оказалось крайне удачным, обязательно его продолжу.

Не знаю, как писать о детективах совсем без спойлеров, я не умею. Старалась их не допускать, но не ручаюсь, что получилось. Вобщем, предупредила. Очень боитесь спойлеров - не читайте дальше.

"Женщина в клетке" - детектив, триллер? Скорее драма, для меня. Мотивы злодея стали очевидны довольно скоро, как только автор упомянул о (спойлере), случившимся с главной героиней и её семьёй много лет назад, и о том, какую в этом роль сыграла сама Мерете. Таким оразом можно было легко и просто предположить, за что (и приблизительно кто) так по зверски наказывает успешную умницу и красавицу Мерете. Но связать фигуру из прошлого с кем-то из настоящего мне не удалось.
    Это, на мой взгляд, в первую очередь мощная, драматичная история о вине, мести, расплате. Она поднимает сложные вопросы, не улетучивается из головы сразу по прочтении, долго не отпускает. Это замечательно, и для детектива не само собой разумеющееся, поэтому - жирный плюс за "немимолётность" и глубину.

Следователь Карл Мёрк и его помощник Ассад пока не сильно зацепили и не раскрылись, но ведь это только начало, первая книга серии, в которой уже издано как минимум 6 частей. Так что я уверенна, всё ещё впереди. Вобщем-то Ассад меня заинтриговал. Слишком он крут для простого бедного беженца, новоиспечённого помощника следователя, бывшего работника фабрики (или завода какого-то.. не так важно). Инетесно, кто он на самом деле и что скрывает его прошлое.
    Мрачная, холодная атмосфера. Скандинавия как-никак.
    Понравилось, что в книге было изначально две временные линии, которые в финале сошлись в настоящем.
    О чём, собственно, история. Мерете Люнггор, успешная молодая женщина-политик, исчезла при весьма загадочных обстоятельствах прямо с парома, на котором плыла вместе со своим умственно отсталым братом Уффе. Несчастный случай, упала за борт? Самоубийство? Убийство? Или нечто, что хуже смерти. Пролить хоть какой-то свет на случившееся может только Уффе, но беда в том, что он не разговаривает и живёт в своём мире, практически не коммуницируя ни с кем.

Жестоко аукнувшаяся стория из прошлого. Страшная трагедия, каких не так уж и мало случается каждый день, повсюду. Делали то, чего не следовало делать в то время и в том месте. Были не достаточно внимательны и сосредоточены на важном. Всё произошло по глупости, и расплата была очень жестокой. И та, что последовала мгновенно, и та другая, пришедшая годы спустя.
    Жаль всех участников той трагедии. Всех, без исключения. С Мерете вины не снять, но ведь она была ребёнком... Хотя, не таким уж маленьким ребёнком, и в любом случае, это не оправдывает её в полной мере, но и вешат всю вину на неё одну и взращивать свою ненависть годами, и призывать человека к ответу за ошибку(уместно ли здесь данное слово?), которую он совершил в детстве, совершенно неосознанно и ненамеренно - можно ли, нужно ли? Сколько всяких НО! У меня сейчас взорвётся голова от всех этих вопросов, на которые невозможно дать однозначный ответ. Здесь можно пожалеть и понять всех. Можно обвинять Мерету, можно её оправдывать. Но злодея(или злодеев), оправдать никак нельзя. Жертва трансформировалась в палача. Понять чувства злодеев, их ярость, даже ненависть и жажду мести - да. Но тому, во что всё это вылилось, нет оправдания. Нельзя так с людьми. Так даже самых отпетых преступников не наказывают. Но то уже совершенно больные и отравленные жаждой мести люди.
    Они, злодеи, сами себя травили, вынашивая годами план мести, распаляя огонь злобы. Сколько невинных людей пострадало в итоге от их рук, пока они шли к своей чудовищной цели!
    Но больше всех жаль Мерете. Она вот так, играючи и бездумно, сломала жизнь двух семей, и свою собственную. Даже если она выживет после "клетки", восстановится физически, это такая непоправимая, неисцелимая душевная травма. Навсегда.

russischergeist

Юсси Адлер-Ольсен "Женщина в клетке"

Мой приезд в Германию запомнился тем, что все вокруг зачитывались именно этим автором. Первая дебютная его книга сразу же стала в Германии бестселлером, что повторили еще пять последующих книг автора. И даже сейчас, предпоследняя, шестая книга цикла о Копенгагенском департаменте Q уже четыре месяца как держится в бестселлерах Шпигеля. Пришло время, и я решился познакомиться с Юсси Адлер-Ольсеном. "Волшебным пинком" стали два сообщения - перевод книг автора на американский английский и выход книг в США (а, как известно, американцы не так уж охотно переводят книги из Европы), кроме того начали снимать сериал об отделе Q, экранизирующий истории.

Что первое удивило - глубоко построенная атмосфера книги. Книга ведется в двух параллельных повествованиях - 2007 год, открытие особого департамента Q, который должен заниматься сложными делами-висяками (невольно вспомнился российский сериал "Висяки") и 2002-2007 год - история жизни главной героини Мереты Лингаард, члена датского парламента, пропавшей без вести с корабля, якобы упавшей по непонятной причине за борт. В книге идет постоянная смена декораций, переходы туда-сюда. Положение Мереты просто ужасающее (см. название), очень реалистично описаны ее состояние, суждения, мысли... страшно!... Мы потрясены и сопереживаем героине. Это состояние проходит через две трети повествования.

Карл Мерк стал тем самым шефом нового отдела, который должен разгребать старые сложные дела. Штат еще не укомплектован, но в помощники он смог получить одного человека - молодого энергичного симпатичного сирийского красавца, бывшего беженца, Ассада. Именно он сразу заражает буквально всех читателей и влюбляет их в себя.

Что еще понравилось, что отдел не концентрируется на одном деле и параллельно речь ведется еще о парочке дел (что тоже сдвигает нас в сторону реализма ситуации). К половине прочитанной книги мне пришло в голову это спасительное потустороннее ощущение, что сразу снизило стандартный градус напряженности типичных триллеров. Эпилог книги также достаточно объемен и уже не так интересен читателю. Мне также не хватило в романе наличия личной жизни у полицейских. Эти элементы в итоге и понизили итоговую отличную оценку.

Итог: атмосферно, реалистично, свежо. Буду продолжать чтение произведений автора.

Yulchevskaya

В очередной раз убедилась, что скандинавы умеют писать хорошие детективы!
    Этот детектив покорил меня для начала своим названием. Сто вопросов: почему? За что в клетке? В какой клетке? Это в тюрьме или в реальной клетке? Но такие штуки в моем вкусе.

Пролог вообще ввел меня в экстаз, да, это именно то, чего я хочу, то, что я люблю читать. А потом началось невообразимое...и малопонятное. То есть понятное, но где же клетка?
    Читателя знакомят с Меретой, ее работой, ее братом Уффе. Вроде бы все нормально, все обычно, все не так просто, но в целом ничего.
    Читателя знакомят с Карлом Мерком, со случаем на службе, где погиб его товарищ, а другой тяжело ранен. С его работой в полиции, переводом в новый отдел, с новым помощником. Рутинно, обычно, типично.

Эй, ну а где же клетка? А все к этому и идет. Ведь рассказ о Мерете происходит в 2002 году, а о Карле в 2007. Оказалось, что Мерета пропала, возможно, утонула. А Карлу попалось это дело, в котором нашлись несостыковки. Карл и его умняша помощник Ассад раскручивают это дело, выясняя, что не все так просто с Меретой.
    Клетка, хм, ну да, клетка, появилась, в ней Мерета, чего тут гадать... И ей предлагается отгадать, за что с ней так. Якобы она заслужила. Это все мне напомнило мою любимую "Пилу", где люди оказывались взаперти, за ними следили, но все это не ради денег, а потому, что люди 'заслужили' такое наказание. И поэтому главы с Меретой и ее поведением в так называемой клетке были мне любопытны.

Карл и Ассад действуют интересно, распутывают клубок загадок. Вообще несложно догадаться, кто похитил девушку и за что. Интересно было, как полиция докумекает до этого. И еще вопрос только, как рассматривать все это? Я ведь и понять могу похитителя, он не псих. Но и так действовать тоже нельзя, душа моя противится подобным методам. Стоит ли прошлое оставить в прошлом? И насколько серьезным может быть чувство мести?

Интрига-то больше в том, жива ли Мерета в 2007году?

Финал книги из детектива превратился в боевик прям, это смазало впечатление, но снизить оценку не захотелось, уж больно интересно мне было. Конец так и вовсе трогателен.
    Что и говорить, отличная книга, без особой кровавости и потрошений, но жуткая. Один эпизод с вырыванием зуба ржавыми щипцами чего стоит! Короче говоря, очень логичный детектив, с качественной атмосферой, с приятными героями, нет перебора с логикой, то есть все связано, все возможно, доступно, правильно. Мне пришлось вполне по душе.

karolenm
    Как отомстить?
    Можно, конечно, хладнокровно разработать план мести, вынашивать его долгие годы и ударить неожиданно и наверняка в самое больное место. Но зачем так отягощать собственную карму? Долго находясь в состоянии негативного напряжения, человек теряет интерес к другим сторонам жизни, превращается в заложника собственной злобной идеи. И она незаметно уничтожает его самого, опустошая душу и лишая способности радоваться жизни.

Правильные варианты:

-Достигнуть небывалых высот в карьере именно в той области, в которой вас подставили.
    -Найти себе любовника, а может быть даже и полюбить по-настоящему более достойного и выгодно отличающегося от предыдущего партнера человека.
    -Лучшая месть – равнодушие.

самое мной любимое:

-Отправиться в дремучий лес и выкорчевать там все вековые пни. Осушить болото. Сделать ремонт. Посадить сад. Спасти планету, в конце концов. Да мало ли есть способов применить свою энергию в мирных целях. Главное, что вы об этом не будете жалеть впоследствии и принесете пользу людям.

Когда беда случается не с каким то там соседом ,или человеком с улицы , а с тобой ,понимаешь что все эти советы ерунда. Что то, что бушует в душе - боль, ненависть, слезы, и опять боль - не уйдет от выкорчевывания леса. не высохнет с тем болотом, не пройдет от помощи другим людям.
    я наверное плохой человек , но у меня жестокая несправедливость вызывает только вот такие мысли:
    Не только у меня,как оказалось.
    Пропала (умерла?) женщина. Как водится : красавица, комсомолка (депутат фолькетинга) , спортсменка , и просто душевная дама - Мерета Люггор. Ехала на пароме и неизвестно куда делась. Ищут , или точнее поискали и бросили за 5 лет один раз. Но дело передано новоиспеченному комиссару нового отдела ,а ему деваться некуда .стал ковыряться. Сразу становится понятно, что дело практически не велось, поисков по сути и не было, да и вообще, все давно забыли.
    После некоторых затрат сил стали всплывать разные факты - и брат с отклонениями в психике: и влюбленная секретарь; ненужные вопросы по поводу "определенных доходов" однопартийцев, и еще

спойлер...

авария, произошедшая давным- давно. Единственное что приходит в голову в этом случае : Может ли ребенок осознавать степень своей вины и должен ли нести ответственность за непреднамеренные поступки?
    Книга отличная, вон сколько мыслей разбудила; в-общем, все как всегда - мой любимый скандинавский детектив.

old_bat

А вы знаете, это совсем даже не детектив, а полноценная психологическая драма! Потому что выяснить, кто и в чем виноват, можно практически в первой трети повествования. Для меня очень интересным оказался Карл Мерк. А именно тот процесс, который происходит в его душе после бойни, в которой он потерял своих товарищей. Одного насовсем, а другого – со сломанным позвоночником и в состоянии жуткой депрессии. Мог он защитить друзей или не мог? В состоянии аффекта вряд ли возможно реально оценить свои силы. Да и чувство самосохранения частенько с нами играет странные шутки.

Вот, вроде бы чувство вины такое непонятное и незначительное на первый взгляд. Казалось, Карл Мерк должен быть ниже травы и тише воды, заглядывать в рот начальству и старательно кивать головой в знак согласия. У него чувство вины выражается в агрессии и бунте. Все оказываются плохими и всё его раздражает. Казалось бы - его надо пожалеть, но что-то совсем не хочется. Если уж тебе дали разгребать незавершенные дела, оставшиеся после твоих коллег, то не сиди, уставившись в газету, и не страдай от уязвленного самолюбия. Так будет легче самому и полезнее делу. То, что за каждым нераскрытым преступлением, связанным с похищением стоит нечеловеческая вера в чудо и благополучный исход, даже говорить не стоит. Это понятно и так. Пусть и много лет уже прошло со времени исчезновения человека.

Умный Карл Мерк, не спорю. Замечает малейшие следы и неувязки практически сразу. Сослуживцев легко тычет носом в их огрехи. Этакий супермен с уязвленным самолюбием. Но, нет у меня к нему сочувствия. Как-то не сложилось его понять. А вот его помощник-сириец, и по совместительству уборщица-повариха-шофер-и просто умнейший человек, меня очень заинтересовал. И знаете чем? Я не поверила, что бывают такие мигранты, умеющие абсолютно все и полностью вжившиеся в шкуру гражданина чужой страны. Ну, разве что он хорошо подготовленный разведчик, работающий в роли Штирлица. Так будет очень достоверно. Такой образ полностью именно для него создан и описан не одним поколением военных писателей. А в этом произведении он оказался несколько не к месту. Словно вырос уже из детской пижамки, а больший размер еще не успели купить. Или ему автор готовит место в своих будущих произведениях, где он сможет полностью раскрыться?

Ну, а что Мерета Люнггор, спросите вы? Да ничего. Несчастная женщина, не только из-за того, что ей пришлось пережить за последние годы. Несчастная просто всей своей жизнью. Прошлой, начиная с ужасной трагедии, когда она оказалась в клетке с открытой дверцей на долгие годы. Да и будущей тоже... Жаль ее очень.

Грустная книга. Но и юмора немного есть.
    Книга супер!!!
Другие книги подборки «Исчезнувшие: 17 книг о пропаже и поиске »