Рецензия thosik на книгу — Юсси Адлера-Ольсена «Эффект Марко» — MyBook

Отзыв на книгу «Эффект Марко»

thosik

Наконец-то я дождалась перевода! Книги этого цикла я жду с каким-то особым нетерпением, а открываю первую страницу всегда с трепетом и предвкушением не просто хорошего детектива, а встречи с полюбившимися героями, с Данией -со всеми ее достоинствами и недостатками, с замечательным автором, который пишет не просто хорошо, а отлично - с большой любовью к делу, к персонажам, с пониманием человеческой природы и современного мира.
В этот раз история получилась еще динамичнее и интереснее, чем предыдущие.
Дело, за которое взялся отдел Q, уходит корнями в недалекое прошлое и аж в африканские джунгли, откуда, собственно, весь сыр-бор и начался....Хотя, нет, не совсем, все началось как раз в Дании, в министерстве, которое занимается организацией программ финансовой помощи исчезающим африканским племенам , а это, сами понимаете, большие деньги. А где много денег - там всегда много желающих ими поживиться.
Параллельно автор знакомит нас с таким явлением как странствующий "цыганский клан", представляющий собой целый маленький мирок со своими законами, традициями и ....жестокостями. Две эти сюжетные линии - африканские деньги и клан пересекаются в одной точке - мальчик по имени Марко, который и станет главным действующим лицом всего повествования.
Всю книгу я переживала за этого парня, восхищалась им и надеялась, что все для него закончится благополучно.
Что касается моих любимчиков - Карла, Ассада и Розы, то эти ребята не устают меня радовать. Автор раскрывает их все больше и больше, привязывая к ним тем самым читателей. Я так точно привязалась.
И покоя мне не дает даже не Карл с его запутанной личной жизнью, паническими атаками, вспышками хандры и полным бедламом дома, и даже не Роза, ярче которой героиню еще поискать надо, а Ассад. Вот тот, кто тревожит мой ум на протяжении уже нескольких книг. Я дико симпатизирую этому человеку, таящему в себе столько загадок, что хочется вот прямо написать автору и потрясти его за шкирку с воплем "Расскажи же наконец все про Ассада". Но, естественно, это только мои фантазии, а в реальности остается только ждать следующую книгу, в которой - я надеюсь!!! - все карты относительно личности этого героя будут раскрыты.

У него имеются какие - то свои тайны, которыми он не желает ни с кем делиться. Под его лукавыми морщинками скрывается острейшее лезвие ножа
Черт возьми, Ассад! Да кто ж ты такой на самом деле?

Последняя фраза у меня становится уже девизом, когда я вспоминаю про книги этого цикла.
Ах да, чуть не забыла - еще верблюды, к которым, оказывается можно привязать любую жизненную ситуацию. Без этих верблюдов я буду скучать.
Поэтому надеюсь, что следующую книгу придется ждать не очень долго.

14 октября 2017