Рецензия Amid29081992 на книгу — Юрия Вяземского «Странные умники (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Странные умники (сборник)»

Amid29081992

Вот и сбылась моя давняя мечта: я ознакомился со сборником Юрия Вяземского Странные Умники. Открытие Вяземского как писателя состоялось для меня примерно 1,5 года назад и произвело неизгладимое впечатление: повесть Шут, обсуждавшаяся на одном из заседаний нашего книжного клуба, настолько сильно запала в душу, что я даже не смог написать на неё рецензию, так как эмоции взяли верх над разумом. Редчайший случай для меня! После эффекта разорвавшейся бомбы мне жутко захотелось почитать другие произведения Юрия Павловича, причем именно на бумаге. И вот, получив сборник в качестве подарка на ДР я наконец-то принялся за его поглощение.

Каждый рассказ анализировать не буду, опишу основные ощущения.

В целом рассказы, конечно, уступают Шуту, чего и следовало ожидать, ведь первая любовь не сравнима ни с чем… ( Кстати, повесть тоже входит в данный сборник). Однако некоторые из них просто восхитительны! Вообще труды Вяземского поражают своим разнообразием! Форма и содержание каждого рассказа абсолютно не похожи друг на друга! В каждом поднята особая нравственная проблема, которая рассмотрена под очень неожиданными углами. Любовь, описанная в «Икибане на мосту», «Этюде на органическое молчание» и «Исповеди» отличается своими особыми признаками, тонкими, глубокими и противоречивыми. Подметить их может только вдумчивый читатель. Любовь юношеская, не оставляющая героев в зрелом возрасте, любовь болезненная, надрывающая героев, описанная в Цвейговском стиле, любовь двух творческих людей в «Этюде». Каждая история по- своему уникальна и поучительна. События, описываемые в рассказах, не могут восприниматься однозначно, ибо автор намеренно ставит перед читателем извечные философские вопросы, на которые каждый из нас ответит по-своему и каждый будет в чем-то прав.

Очень нравится название сборника. Оно великолепно отражает психологическую сущность его героев. Большинство из них родилось на свет умными, думающими людьми, поэтому серые массы считают их странными. Больше всего душа автора как раз чувствуется в рассказе «Странный мальчик» Складывается ощущение, что сам Вяземский испытал на себе все переживания юного гения, а потом просто положил их на бумагу. Очень уж реалистично всё написано и в то же время проникновенно, рассуждения мальчика приводят в восторг, но вместе с тем его бесконечно жаль, ибо и сам я иной раз попадаю в аналогичные ситуации. Только не записывайте меня в гении, пожалуйста!

Очень понравились рассуждения Вяземского о науке. После них ещё больше захотелось прочесть Игру в бисер. Как-то даже засомневался я, стоит ли становится ученым, а потом приходить к выводам, сделанным героями Аппарата Фоггельмана и Связи с Тиролем…

Признаюсь, «Рассказ» меня откровенно разочаровал. Автор так увлекательно, завораживающе начал и так странно, нелепо закончил. Я не понял главного героя также, как не понял его любимого писателя – Маркеса. Вполне логичная закономерность, на мой взгляд.

А вот «Письмо Ивану Карамазову» я прочесть не смог. Не потому, что рассказ плох, даже наоборот. Он самый глубокий, самый сложный для понимания и самый тяжеловесный для восприятия. «Братьев Карамазовых» я, увы, не читал и не думаю, что скоро созрею для этого произведения, но, как только это произойдет, я вернусь к рассказу Вяземского. Вообще на данном этапе развития мой мозг сопротивляется религиозной тематике в литературе, поэтому нужно дождаться подходящего момента.

Интересно пристрастие автора к эпистолярному жанру. Благодаря такому приему у меня создавалось впечатление, что я не книгу читаю, а просто разговариваю по душам с героями и с самим Вяземским. Очень необычное и приятное чувство.

Ни в коем случае не утверждаю, что понял смысл всех понравившихся мне рассказов. Каждый из них оставил после себя множество вопросов. Именно эту цель и ставил перед собой писатель, работая над сборником, о чем я писал выше.

Рассказы вяземского доставили мне массу эстетического удовольствия. Мягкий, интеллигентный язык, но в то же время остроумный и цепляющий. Блеск! « Странные умники» - отличный пример произведения, которое можно читать просто ради стилистического колорита, даже если сюжетная линия рассказа или позиция автора Вам не близка

Конечно, сборник понравится не каждому. Кто-то скажет, что написано слишком заумно, кто-то – что автор пытается «купить читателя», преподнося тривиальные истины витиеватым языком. Но лично мне Юрий Павлович устроил настоящий праздник торжества умной мысли, за что ему огромное спасибо!

8,5/10

5 октября 2013