«Странные умники (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Вяземского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Странные умники (сборник)»

amanda_winamp

Почему не проходят Вяземского в школе, хотя бы внеклассным, дополнительным списком чтения? Очень глубокие рассказы и как раз для таких, о которых он пишет – странных умниках, которые ещё только становятся на путь поиска себя. Одна повесть «Шут» насколько проникновенная и искренняя! Об этой повести я писала ранее, поэтому останавливаться на ней не буду, как и на рассказе «Икебана на мосту», хотя перечитала всё с большим удовольствием!
Такое чувство, что всё, о чём пишет Юрий Вяземский, автобиографичное. Он наблюдает, а потом записывает о своих странных умниках, встречающихся в нашей жизни..Очень проникновенно, откровенно, поэтично и захватывающе. А главное, что всё настолько реалистично, что порой начинаешь угадывать в героях Вяземского своих знакомых, а где-то узнавать себя..
Книга состоит из повести «Шут» и ряда рассказов. Каждый оставил в моей душе след, ни один не закончился зевком или равнодушием, ко многим захотелось вернуться..Но один, особенно один заставил меня думать, анализировать и заронил мысль ещё раз прочесть Достоевского. Не даром он в сборнике последний. Это-«Письмо Ивану Карамазову». Сам автор пишет письмо Ивану Фёдоровичу, пытаясь спорить с ним, понять, высказать свою точку зрения. Сколько размышлений! Сколько философии, фактов. Именно к этому рассказу я вернусь ещё ни один раз. И вернусь по-другому, не на эмоциях, с какими и глотала сборник, а отдельно, специально найду время именно для этого рассказа, потому что я как тот мальчик из другого рассказа Вяземского «Странный мальчик», мысли есть, а сказать пока не могу, думаю, мне надо подумать…Настолько тронуло это письмо. Даже захотелось написать письмо самому Вяземскому. Насколько интересный, разносторонний человек! И пишет как – слог лёгкий, красивый. Эх, надо всё-таки проходить его в школе! Надо!!!
Я рада, что больше узнала этого автора. Раньше мои знания ограничивались только двумя произведениями, но сейчас, прочитав сборник (я так рада, что на него нашлись рецензии, и я прочла его сейчас, не откладывая на следующую неделю! Дело в том, что я выставила этот сборник на игру «Спаси книгу, напиши рецензию», толком не проверив, а оказалось рецензии есть) я хочу и дальше продолжать читать Вяземского. Его надо читать! Всё хорошо, всё очень хорошо, но вот «Письмо Ивану Карамазову» не отпускает..Надо всё-таки найти время подумать..А может, как-нибудь решусь и сама напишу письмо Юрию Павловичу..Думаю, мне есть что сказать ему..

12 августа 2012

ulyatanya

В это издание прозы Юрия Вяземского вошло несколько рассказов и известная и нашумевшая в 80-х повесть «Шут». Сюжет повести «Шут» понравится подросткам-старшеклассникам, ведь в центре повествования главный герой старшеклассник Валя Тряпишников по прозвищу Шут, интеллектуал, эстет. Нелегко дается Шуту переходный период и пора взросления: он совершает многочисленные ошибки в своем поведении и отношении к окружающим. Валя утонченно мстит окружающим за настоящие и мнимые обиды, но в итоге...
Эта книга о переживаниях, надеждах и вере в доброту и справедливость. Вяземский очень точно рассказал о тех вещах, которыми большинство из нас "болели" в детстве и юности. Поэтому сборник "Странные умники" вызывает не только приятные и волнительные воспоминания, но и помогает другими глазами посмотреть на проблемы взрослеющих детей, понять их, а где-то и помочь. Это лучше, чем советы новомодных психологов.

4 апреля 2011

new_sha

Свежо, тонко, местами неожиданно. Очень хорошо.
Некоторое время назад я узнала, что ведущий программы "Умники и умницы" - пишет. "Ну что же, почитаем-почитаем", - полюбопытствовала я и наметила для себя начать знакомство с повести "Шут", о которой хорошо отзывались. Но потом узнала, что эта повесть входит в данный сборник, и решила ознакомиться по полной программе. То, о чем пишет Вяземский, не ново: добро и зло, ответственность, человеческие отношения... Но исполнение великолепно! Неожиданные повороты сюжета, местами вычурные, но от этого только захватывает дух. Вяземский в своих произведениях часто по-хорошему дурит читателя, который уже представил, как повернется повествование, но все происходит совсем по-другому, а акценты вообще смещаются. Самое сильное впечатление - от произведений "Шут", "Аппарат Фогельмана", "Так, например, полностью оборвалась связь с Тиролем". Также очень понравились и другие: "Икебана на мосту", "Рассказ", "Странный мальчик", "Этюд на органическое молчание", "Цветущий холм среди пустынного поля", "Ночной сторож". Единственный затор у меня случился с произведением "Письмо Ивану Карамазову". Возможно, что философствование, которым наполнен этот рассказ, не ложится на слух (а я слушала этот сборник, а не читала), возможно, что его необходимо заново прочитать, чтобы проникнуться и понять, но у меня эффект от рассказа случился один: я просто заснула в прямом смысле слова, а когда проснулась, то увидела, что плеер оказался со мной солидарен и завис на середине этого "Письма...". Но, повторю, это был единственный рассказ, который я еле-еле осилила, все остальное - выше всяких похвал.
26 апреля 2010

Amid29081992

Вот и сбылась моя давняя мечта: я ознакомился со сборником Юрия Вяземского Странные Умники. Открытие Вяземского как писателя состоялось для меня примерно 1,5 года назад и произвело неизгладимое впечатление: повесть Шут, обсуждавшаяся на одном из заседаний нашего книжного клуба, настолько сильно запала в душу, что я даже не смог написать на неё рецензию, так как эмоции взяли верх над разумом. Редчайший случай для меня! После эффекта разорвавшейся бомбы мне жутко захотелось почитать другие произведения Юрия Павловича, причем именно на бумаге. И вот, получив сборник в качестве подарка на ДР я наконец-то принялся за его поглощение.

Каждый рассказ анализировать не буду, опишу основные ощущения.

В целом рассказы, конечно, уступают Шуту, чего и следовало ожидать, ведь первая любовь не сравнима ни с чем… ( Кстати, повесть тоже входит в данный сборник). Однако некоторые из них просто восхитительны! Вообще труды Вяземского поражают своим разнообразием! Форма и содержание каждого рассказа абсолютно не похожи друг на друга! В каждом поднята особая нравственная проблема, которая рассмотрена под очень неожиданными углами. Любовь, описанная в «Икибане на мосту», «Этюде на органическое молчание» и «Исповеди» отличается своими особыми признаками, тонкими, глубокими и противоречивыми. Подметить их может только вдумчивый читатель. Любовь юношеская, не оставляющая героев в зрелом возрасте, любовь болезненная, надрывающая героев, описанная в Цвейговском стиле, любовь двух творческих людей в «Этюде». Каждая история по- своему уникальна и поучительна. События, описываемые в рассказах, не могут восприниматься однозначно, ибо автор намеренно ставит перед читателем извечные философские вопросы, на которые каждый из нас ответит по-своему и каждый будет в чем-то прав.

Очень нравится название сборника. Оно великолепно отражает психологическую сущность его героев. Большинство из них родилось на свет умными, думающими людьми, поэтому серые массы считают их странными. Больше всего душа автора как раз чувствуется в рассказе «Странный мальчик» Складывается ощущение, что сам Вяземский испытал на себе все переживания юного гения, а потом просто положил их на бумагу. Очень уж реалистично всё написано и в то же время проникновенно, рассуждения мальчика приводят в восторг, но вместе с тем его бесконечно жаль, ибо и сам я иной раз попадаю в аналогичные ситуации. Только не записывайте меня в гении, пожалуйста!

Очень понравились рассуждения Вяземского о науке. После них ещё больше захотелось прочесть Игру в бисер. Как-то даже засомневался я, стоит ли становится ученым, а потом приходить к выводам, сделанным героями Аппарата Фоггельмана и Связи с Тиролем…

Признаюсь, «Рассказ» меня откровенно разочаровал. Автор так увлекательно, завораживающе начал и так странно, нелепо закончил. Я не понял главного героя также, как не понял его любимого писателя – Маркеса. Вполне логичная закономерность, на мой взгляд.

А вот «Письмо Ивану Карамазову» я прочесть не смог. Не потому, что рассказ плох, даже наоборот. Он самый глубокий, самый сложный для понимания и самый тяжеловесный для восприятия. «Братьев Карамазовых» я, увы, не читал и не думаю, что скоро созрею для этого произведения, но, как только это произойдет, я вернусь к рассказу Вяземского. Вообще на данном этапе развития мой мозг сопротивляется религиозной тематике в литературе, поэтому нужно дождаться подходящего момента.

Интересно пристрастие автора к эпистолярному жанру. Благодаря такому приему у меня создавалось впечатление, что я не книгу читаю, а просто разговариваю по душам с героями и с самим Вяземским. Очень необычное и приятное чувство.

Ни в коем случае не утверждаю, что понял смысл всех понравившихся мне рассказов. Каждый из них оставил после себя множество вопросов. Именно эту цель и ставил перед собой писатель, работая над сборником, о чем я писал выше.

Рассказы вяземского доставили мне массу эстетического удовольствия. Мягкий, интеллигентный язык, но в то же время остроумный и цепляющий. Блеск! « Странные умники» - отличный пример произведения, которое можно читать просто ради стилистического колорита, даже если сюжетная линия рассказа или позиция автора Вам не близка

Конечно, сборник понравится не каждому. Кто-то скажет, что написано слишком заумно, кто-то – что автор пытается «купить читателя», преподнося тривиальные истины витиеватым языком. Но лично мне Юрий Павлович устроил настоящий праздник торжества умной мысли, за что ему огромное спасибо!

8,5/10

5 октября 2013

silkglow

Хорошо пишет профессор, отлично владеет языком, приятно читать. Однако, на мой взгляд, очень заумно, видимо, для таких же умников, как и он сам. Некоторые рассказы остались для меня непонятными и лишенными какого-либо смысла, хотя читались очень легко, однако в конце меня ожидало разочарование: "и каков же смысл рассказа?" Больше всего понравилась философско-социальная повесть "Шут", рассказывающая о способе общения с окружающими людьми, чем-то похожий на психологическое айкидо. Во всяком случае, я так поняла. Довольно забавный и одновременно грустный рассказ "Аппарат Фогельмана" о необычном приборе, измеряющем потерянные людьми "жизнечасы" после перенесенных стрессов. А в рассказе "Странный мальчик" автор попытался окунуть читателя в особый мир вундеркинда, или будущего гения. А вот "Письмо Ивану Карамазову", я думаю, будет интересно почитать историкам, литераторам и интересующимся религией - я его прочитать вообще не смогла, к сожалению.

17 января 2013