quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Великий понедельник. Роман-искушение

3.0
    Evenster

Очень неоднозначное впечатление оставило сие произведение. Знакомство с творчеством Вяземского вышло очень нелегким.
    Для начала, думаю, стоит сказать о языке. Лично мне построения некоторых предложений напомнили стиль Достоевского: тяжеловесный и основательный, в который нужно вгрызаться, чтобы наконец почувствовать себя комфортно. Но! Если у Фёдора Михайловича ты втягиваешься относительно быстро, то здесь я так и осталась "вне текста".
    Добавлю также, что, поскольку, в книге много действующих лиц и существует несколько плоскостей повествования, каждая из которых имеет свои особенности, то и текст в разных главах воспринимается по-разному. Некоторые события описаны действительно захватывающе, в них действительно можно прямо таки "погрузиться". Но встречаются такие удачные отрывки редко.
    Также весьма смутило обилие в тексте неологизмов. Из-за них дух времени практически не ощутим!

Далее о философской составляющей. Мне, честно говоря, показалось странным желание автора наделить апостолов такими взглядами на мироздание. В числе двенадцати мы встречаем гностика, буддиста и приверженца зороастризма. Почитать о различных религиозных течениях интересно, я не спорю, но в данном контексте этот ход только озадачивает.
    Хотя в конце книги Иоанн резюмирует это довольно точно:

Три года за Ним ходим, но каждый идет в свою сторону. Слушаем и не слышим.

Особо хочется обратить внимание на такого героя, как Афраний. Он - начальник тайной стражи. И он, по сути, - персонаж Булгакова. Его образ списан с пилатовских глав "Мастера и Маргариты". И это заимствование тоже немного озадачивает. А если ещё учитывать, что образ самого Пилата у Вяземского настолько отличен от булгаковской трактовки, то возникает немало вопросов...

Но главный вопрос всё же в том, что хотел автор сказать своей книгой? Понятно, что это лишь первая часть довольно крупной серии, но... После более 400 страниц продирания сквозь бесконечное описание одной ночи и половины дня как-то не возникает желания читать продолжение.

Grandmama

Книга в целом понравилась. Хочется продолжения. Буду читать "Трудный вторник"... Конечно, Вяземский не Булгаков. Дочитаю всю трилогию напишу полную рецензию. Но очень интересная концепция. Хотелось бы больше историчности, но здесь все так зыбко... Хотя историков полно.