Рецензия LadaVa на книгу — Юрия Вяземского «Шут» — MyBook

Отзыв на книгу «Шут»

LadaVa

Есть книги, чужие рецензии на которые меня начисто не интересуют.
А есть наоборот.
Чужие рецензии на "Шута" читала жадно и с ожиданием. Масса вопросов к авторам, которые "все поняли".
Что вы поняли, други? Расскажите теперь мне.
Да, кое с чем я не согласна в ваших рецензиях, но это все мелочи и детали. Вот скажем, пишите вы "присутствие автора в книге не ощущается". Вообще-то, с моей точки зрения, все ровным счетом наоборот - в книге присутствует только автор. Все остальное откровенная притча. Иносказание. Попытка (удачная) автора вложить в голову читателя мысль. Просто есть присутствие, а есть присутствие. Не всегда оно читается прямой авторской речью, Вяземский он вообще на порядок выше. В данном случае построение образов, композиция и сугубая заостренность характеров это и есть автор. Ибо все тут похоже на жизнь, но только похоже. На самом же деле лишено индивидуальности, заострено, сгущено, индивидуальность превращена в типичность. Но! В данном конкретном случае не важно случилось ли это на самом деле и бывают ли такие Шуты. Здесь важна мысль.
Какая? Любовь сильнее ненависти? Вот тут мои собственные догадки начинают бродить по заколдованному кругу, начиная с "может быть не так примитивно", делая полный круг по окрестностям и возвращаяь к "а все-таки именно так".
Окрестности такие:
- любите друг друга, ибо ничего нет выше этого,
- мне отмщение и аз воздам,
- зло порождает безумие,
- обрети дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся.
Это ли хотел донести Вяземский до юных умов или все-таки проще, "любовь сильнее ненависти"? Как вам показалось?

Теперь об исполнении - великолепно написано! Язык, художественные приемы, динамичность, легкость стиля - все на высшем уровне. Давно не читала такого у современных русских литераторов. Браво! Чувствуется другой уровень культуры автора.
А вот обложка подкачала. Если бы я издавала эту книгу, то сделала бы обложку в духе карт Таро.
Очень хорошо прорисован тут Шут...
Под ногами и над головой песочные часы (внизу они полны, вверху - время вышло) - это показывает, что время ограничено, при этом на пути от полных до пустых часов расположены арканы по порядку - Маг, Жрица и т.д. как бы демонстрируя путь, который должен пройти Шут по тропе к мудрости. О глупости и зыбкости положении шута можно говорить и по собаке, которая по неосторожности уцепилась за ленту и висит в воздухе рискуя сорваться в бескрайний космос и потеряться...
(описание взято на сайте Таро)

4 ноября 2012