Икебана на мосту

Nika_Noita

Я любил свою жену. За ее честное и доверчивое сердце, за покладистый, хоть и ворчливый слегка, характер, за ласковые заботливые руки. За то, что она во многом понимала меня и всегда старалась помочь, ненавязчиво, незаметно и лишь тогда, когда я нуждался в ее помощи. Я любил ее за то, что она родила мне дочь Ксюшку, без которой моя жизнь казалась мне теперь невозможной и бессмысленной. Я любил ее, наконец, за то, что лучше жены я бы не нашел себе.
    И все-таки мне было грустно, что ты не пришла. Может быть, потому, что я никогда не мог сказать, за что я любил тебя, Ленка…

Я вдохнула ...

Когда я вернулся домой, женщины мои уже спали. Я вспомнил, что на следующий день жене надо рано вставать на работу. Я тихонько прикрыл за собой дверь и на цыпочках прошел в кабинет. Там снял с себя плащ, чтобы не шуршать им в коридоре, разулся и осторожно проник в спальню.
    Ты спала, обняв подушку, рядом с тобой в той же позе спала Ксюшка.
    Ты, конечно же, забыла про наше с тобой свидание. Да и разве все упомнишь в этой суматошной жизни, в которой так много дел: надо одновременно работать, вести хозяйство, растить ребенка, заботиться о муже, просто, наконец, быть женщиной. Да и давно это было. Все-таки десять лет прошло.

... я выдохнула.

amanda_winamp

вот этот рассказик как раз для моего перерыва.И прочесть успела, и надеюсь напишу пару строк.
    Чудно, добро и красиво. Всё-таки Вяземский обладает чудесным языком.
    Впервые я прочла эту повсть в 14 лет. В каком-то журнале.Но тогда я не поняла её.Верней я поняла, что надо было понять, но самой сути, конечно тогда мне было не достичь.Я рада, что нашла её снова в прсторах сети и рада что перечитала.
    Столько историй любви, и все разные, и как о них рассказать, что бы не было банально, что бы было интересно? Это может только великий мастер слова.Как я думаю, это автобиографическая повесть.А сколько можно почувствовать и понять из этих восьми страниц!!!!Несколько чаов восспоминаний и от она- жизнь..Неужели бывают такие мужчины на свете?Неужели бывают такие отношения?
    Красота..Такая теплота в душе после прочтения этого крохотного произведения..И хоть написано оно уже довольно давно, оно не потеряло своей актуальности, ведь есть такие мужчины, ведь есть такая перданность и чистота отношений..
    Это Любовь..
    В общем, вы поймёте всё сами...

afonika

Признаюсь честно, я прочитала только рассказ "икебана на мосту". О том, что это сборник, узнала позже, так что надеюсь вернуться к нему в скором времени.
    Я люблю рассказы. Люблю за то, что в какие-то сорок шесть страниц умещается целая жизнь со всеми ее острыми, жестокими, добрыми, нежными событиями и встречами. За то, что хороший рассказ способен за короткое время обратить внимание читателя на самое главное в его жизни, подтолкнуть его к осознанию и переосмыслению неких ценностей, которые в повседневной суете постепенно тускнеют и становятся совсем невидимыми.
    Для меня "Икебана на мосту" - своеобразный путеводитель по собственной жизни, маячок, который показал, что главное-то - вот оно, совсем рядом, цени это, не позволяй ему покрываться непробиваемой броней повседневности. Чтобы потом не думать с сожалением, что "чем-то похож на убийцу, который, случайно убив близкого себе человека, тоскует о нем, ждет его, ищет повсюду..."
    Очень светлый, проникновенный, нежный, жизнеутвердающий рассказ.

SammyJankins

Читал этот сборник не отрываясь. Язык приятный, подача от души, глоток свежего воздуха после последних прочитанных мной книг. Жаль небольшой.

Читая "Шута" вспоминал школу. Там таких персонажей не хватало. Хотя не знаю много ли было бы от них пользы. Если такая "смертельная болезнь" - естественный результат жизнедеятельности шута, то лучше не надо. На каждого шута найдется учитель. Хотя не намного лучше пребывать в состоянии немого, который ест горький плод.

Рассказ "Икебана на мосту" трогает своей концовкой. Встречаешься иной раз со старым другом и получается какое-то свидание в слепую. Но он все равно твой друг. И если не по одной причине, то по другой. Может не самое лучшее сравнение...можно было сравнить с музыкальной группой которую ты обожаешь с первых альбомов и до последнего, а она меняет звучание из альбома в альбом, растет/стареет/прогрессирует, но держит марку. Ты скучаешь по временам, когда впервые послушал старые песни, ведь с них тебя покорила эта группа, но с удовольствием слушаешь и новые. Как-то так...

Первая книга во флешмобе 2014.

shelena

Я не увидела в этом рассказике любовь, а увидела грусть, легкое разочарование, тень вины, устроенный быт, прошедшую молодость и много нежности. Все счастливы, и даже любят друг друга. И даже знают, за что.