«Детство Понтия Пилата. Трудный вторник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Вяземского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Детство Понтия Пилата. Трудный вторник»

N_V_Madigozhina

После " Шута" мне захотелось почитать что-нибудь еще этого автора, желательно опять про мальчика - исследователя. Сначала мне показалось, что "Детство Понтия Пилата" - именно о том. О подростке, создавшем Систему изучения человеческой сущности. Но порадовали только первые главы. Потом пошло подробное описание сражений, множество героев без характеров, никакого тебе психологизма. Сухие классификации и инвентаризация человеческих типов. Дочитать книгу не смогла. Скуучно.
Кстати, посмотрела в конце произведения, не дошло ли дело до встречи с Христом? Куда там! Эта история совсем не о том.
Письма Сенеке... А и Сенека как бы ни при чем. О семье Понтия Пилата. О проблемах взаимоотношений мальчика с отцом. О том, что мачеха не всегда бяка, даже если она - ведьма. И война, война, война... непонятно, с кем и за что. За лучшую жизнь, наверное...
Возможно, если бы так же длинно анализировали какой-нибудь этап истории России, то я бы еще дотянула до конца. Читала же я "Войну и мир" - и ничего, даже нравилось, даже детали Бородинского сражения запоминала... А Понтий Пилат меня интересовал, конечно, как личность, но хотелось понять, как же он, такой сильный и властный, струсил в ситуации с Христом, заюлил : " Нет сильней власти, чем власть Кесаря..." Думала, этот роман что-то прояснит... Но нет, опять ничего.

30 марта 2014

Grandmama

Замечательная книга!
История трудного детства будущего Прокуратора. Откуда и как пошел его конформизм помноженный на гордыню.
Плюс запутанная история с родителями, любовь и ненависть - две стороны одной медали... И это не тот классический "трудный ребенок", это - такой ребенок, о каком мечтают многие родители. Это маленький человек, который учится манипулировать большими людьми и достигает больших успехов. А другие "большие силы" начинают манипулировать им.
Добро и зло - извечная борьба за душу человека. Ложь, равнодушие, меркантильность и эгоизм - со стороны "зла" и только любовь творит добро.
Замечательная версия гибели римского войска под руководством Вара!
Читаю продолжение. Будет полная рецензия после полного прочтения всех книг цикла.

24 июля 2016