Рецензия Alaestra на книгу — Юрия Вяземского «Цветущий холм среди пустого поля (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Цветущий холм среди пустого поля (сборник)»

Alaestra

Я не планировала читать эту книгу и даже не слышала о ней ничего, пока не увидела в книжном. К счастью, меня привлекло название.

Это сборник рассказов настолько разных, что не верится, что их написал один и тот же человек. Под одной обложкой мы получаем реализм, в том числе мистический, роман в письмах и богословский трактат.

Затрудняюсь выделить у всех вяземских героев какие-то общие черты. Несмотря на налёт мистики, загадочности, они всё равно остаются людьми со всеми их достоинствами и недостатками, особенностями и воспоминаниями, мыслями и желаниями.

Все рассказы происходят в России, однако автора не слишком занимает судьба страны - скорее, судьбы людей, в ней живущих. Каждый герой рассматривается в обществе, но отдельно от него, независимо от того, поддерживает ли он образ мысли своего окружения или нет.

Самое главное произведение сборника, "Цветущий холм среди пустого поля", разделён на две части: рассказ-исповедь героини и письмо-объяснение героя. При этом первая часть заканчивается неожиданно (по крайней мере, для меня), а вторая и вовсе почти полностью опровергает первую. Части совершенно разные по стилю, духу, настроению, и создаётся чувство, что их на самом деле написали разные люди. Первая часть более чувственная, вместе с героиней мы видим, слышим, ощущаем запахи и прикосновения. Вторая же часть - мужская - более разумная. Герой знает, понимает чувства героини, и мы понимает эту отчаянную романтическую безысходность вместе с ним.

Сборник привлекает своим разнообразием тем, жанров, стилей, которые каким-то образом поместились в одну книгу. Перечитать его хочется сразу же после того, как перевёрнута последняя страница. Автор, описывая жизнь простых, но совершенно разных людей, заставляет думать, что и наша жизнь тоже уникальна и интересов, и выйдет из неё совсем неплохой рассказ.

13 апреля 2017