Рецензия Buscome на книгу — Юрия Вяземского «Цветущий холм среди пустого поля (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Цветущий холм среди пустого поля (сборник)»

Buscome

Я словно вернула себе то время, когда приходила в книжный ещё молоденькой птичкой, и покупала книги в этом издании, потому, что они были по карману. Застенчиво у кассы строила пирамиды из копеек, и уносила домой с замиранием сердца что-то новое, неизведанное. Вот эта книга, оказалась для меня  чем-то неизведанным, автор знаком мельком с расстояния вытянутой руки на чужих полках лайвлиба. Обычно не читаю анотации, но в этот раз мой взгляд зацепился за то, что в этот сборник вошло  "Письмо Ивану Карамазову".
С первого рассказа книга, показалась мне симпатичной. Есть в ней какая-то лёгкость и простота, кажется, этого мне не хватало. А ещё приятно, что это наш автор. Кажется во мне сказываются годы, во мне проснулась невообразимая жажда отечественной литературы.
В книге четыре рассказа. О первом, который так и называется "Рассказ", могу сказать лишь, то, что  здесь пишется о том, что меня отталкивает в людях, мне хочется просто бежать со всех ног от такой глупости присущей многим мужчинам. А именно, дорогие мои хорошие, что же вас тянет к различным иллюзорным фантазиям?! Зачем придумывать идеалы, накладывать их на любимого человека, а потом страдать, что это наложение трещит по швам. Почему непременно хочется, придаваться этим кисельным мечтаниям. Рисуете обораз, а его нет. И так глупо и не приятно быть идеалом для кого-то! Во мне конечно кричит задетый за живое опыт. Девушка идеал, девушка образ, девушка мечта. Просто до тошноты, я бегу от таких людей, мне ничуть не приятно и не лестно. За такими мечтательными возвышенностями, как правило скрывается болотистое кладбище для вашей личности и души в частности.
Второй рассказ "Так, например, полностью оборвалась связь с Тиролем" . Рассказ изложен в 11 письмах, два параллельных монолога. Довольно гнетущее настроение передаёт изложенная ситуация. Вроде история о том, как человек "проснулся" после аварии. Но для меня эта история об эгоисте, который вспомнил о своём друге, когда захотелось жить иначе. Который строчит письма не получая ответа, вываливая на человека, которого к примеру и нет в живых, вальс новых своих переживаний. И его даже не волнует от чего ему не отаечают. Он опьянён новыми дорогами и откровениями, бросает свою семью и упивается счастьем. Всё настолько жизненно, знаю я таких "проснувшихся", все, как один. И это печально. Вот вроде, что я не радуюсь, человек себя обрёл! Но я из тех старомодных которые либо на всю жизнь выбирают свободу, а коль уж полюбил кого, так будь добр пронеси бережно эту любовь через жизнь. Не надо жениться с "широко закрытыми глазами", не стоит заводить детей, если не способен дарить любовь. И это самообман, когда уходишь от нелюбимого человека, прикрываясь честностью перед детьми. Всё это такая хлипкая ложь, дети вырастают с ними всё хорошо. Но так печально видеть всех этих тёть и дядь с шрамами, которые не исчезают с годами, а лишь накладывают тень на будущее. Шрамы, которые оставили вдруг проснувшиеся отцы, которые возомнили себя честными парнями.
"Цветущий холм среди пустого поля" -это письмо исповедь, и сиё не могло даться легко. Быть брошеным в пучину чужих переживаний, скурпулёзно нанизаных на нить повествования, это правда тяжело и не всегда понятно зачем. Особенно, если воздух пропитан некой болезненностью. Я еле выплыла, утомилась не то слово. Эта история о бесконечной череде уходов и поиске. История о странной женщине, которой так удобно жить, придумывая себе столько всего мучительного. Мне кажется такими людьми переполнен мир, они все куда-то идут, кого-то ищут, кого-то оставляют. И не думаю, что дело в какой-то возвышенности, здесь другое...
И наконец ради чего бралась за эту книгу "Письмо Ивану Карамазову".  Что если литературный персонаж самобытен и он уже живёт своей полноценной отдельной жизнью от автора? Вот именно так думает пишущий письмо человек. Фёдор Михайлович, уже как бы и не удел. Филосовствовать на религиозную тему тянет уже и не с ним, а с самим Карамазовым.

18 мая 2016