Місце для дракона

5.0
    malasla

Эту книжку мне пришлось купить в пятницу.
    По недоразумению. Вообще нелепая такая история вышла.
    Я купила ее и на выходных села читать (потому что вот такой уж я человек - книжки, которые беру с презентаций просто так ставлю на полку, а вот эту купила - и тут же проглотила. Практичность когда-нибудь убьет меня)).
    И, откровенно говоря, я была поражена.
    Это сборник рассказов разных лет одного и того же автора. Первый рассказ датируется 70-ми, последний - 89.
    Я никогда не думала, что в то время у нас была настолько современная литература.
    Один рассказ - ничего так себе НФ, очень печальная и пробирающая до дрожи история.
    Еще один - нечто мистическое и недосказанное (очень перекликалось с котом-ангелом Геймана, но - 83 год подсказывает, что эпигонии не было).
    Еще один - достаточно смешная история, замешанная на вампирах и львовских побасенках.
    Две стилизации - ну а как же без них в книжке самого известного мистификатра современности?
    И - две повести. Собственно "Место для дракона" - о драконе Гришке, который ел траву, дружил с отшельником и писал стихи и о князе, которому нужно было как-то дочку замуж выдавать - рыдать время от времени хотелось.
    И, конечно, прославленное "Добро пожаловать в Крысоград" - 89 год, такой жесткий боевик и не менее жесткая сатира на благостную культурную политику СССР.

Я, конечно, знала, что Винничук - хороший писатель.
    Но вот тепеь я знаю, что он был хоошим писателем и раньше.

BogdanDubilovskij...

Щуроград просто мега крутий триллер і екшин. Фільми би вийшов суперовий. Картинки так і бігають перед очима.