Рецензия Burmuar на книгу — Юрия Винничука «Мальва Ланда» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальва Ланда»

Burmuar

Фух! Из этой книги выныриваешь, как из моря Борщей. Ну, надо же! И не то чтобы в восторге выныриваешь. Трудно быть в восторге, когда по телу стекает что-то красное, густое и с кусочками капусты и свеклы, но в общем ощущение чего-то незабываемого остается стойкое.

Спорить с тем, что это - что-то необычное для украинской литературы не берусь. Возможно, действительно крайне необычное. Вопрос в том, хорошее ли, качественное ли? Без зазрения совести ответила бы да, если бы не... И вот тут, можете ругать меня кем-угодно, называть тургеневской барышней (если хочется как-то поэлегантней) или ханжой (если погрубее), но мне было многовато секса. И даже бог бы с ним, с сексом, если бы он не принимал таких странных форм. Итак, перечень того, с кем (чем) герой занимался сексом, а я бы не стала:
- труп;
- трио карлиц;
- теща;
- отрубленная голова;
- женское тело с мужской головой.

И согласитесь, секс с тещей в этом случае - самая безобидная штука, хотя от одной мысли о нем у многих мужчин может начаться длительная импотенция.

Ну, и еще, кроме свершившихся половых актов, есть еще и те, о которых герой мечтал (с 8-летними девочками), и те, которые совершали другие участники действа (с русалкой, единорогом).

Но сам сюжет довольно интересен и увлекателен. Во всяком случае, если отставить половой вопрос, становится любопытным устройство того мира, где Бумблякевич блуждает и совершает свои подвиги. Также все время крайне интересно, чем все это у него кончится. И кончается, надо сказать, не примитивным "проснулся и перекрестился", а чуточку интереснее, хотя и той феерии, которая снисходила на нас с предыдущих страниц, нету.

Но все же, несмотря на довольно высокую оценку, это не та книга, которую я кому-либо советовала. На такое надо решаться самому, хорошенько поразмыслив вначале.

9 июня 2015