Lizchen

Солидный томик читается легко, советы по безопасности, по избеганию типичных разводок на дороге, по общению с сотрудниками ГИБДД, по организации дальних и зарубежных поездок ценны, ненавязчивы и отлично откладываются в памяти. «Техническая» же часть оказалась почти балластом: вся она посвящена машинам с МКП и практического знания для меня не несет.
    Информативны и занимательны многочисленные дорожные байки, подробные рассказы о двух автокругосветках, исторические врезки об автомобильных брендах, лишними они покажутся лишь постоянным слушателям «Автоликбеза». Хотя для них и вся книга ничего нового не даст…
    Главу о водительской этике следовало бы распечатать миллионными тиражами и в виде флаеров всучать каждому водителю в руки с периодичностью хотя бы раз в квартал:)

Увы, к самому Юрию Васильевичу, как просто к человеку, уважения не прибавилось, если не наоборот: залихватские рассказы о его собственной езде подшофе, обучении солдат и жены вождению при помощи подзатыльников, классический мужской водительский шовинизм как-то укреплению уважения не способствуют. А еще в книге так незамутненно и непосредственно сочетается сетование на хамский стиль вождения в Москве и советы по освоению этого хамского стиля, что просто диву даешься))

Вывод для себя самой я сделала такой: стану-ка я лучше постоянным читателем его сайта, все равно любая его книга – выжимка из всех прежних публикаций.

UncleSplin

Лучшее, что я читал про автомобили. Честное слово. Очень просто, доступно, интересно и даже с картинками.
    Биографические очерки и история автомобильной индустрии. В алфавитном порядке да информативно для нас, по большей части таки дураков. Умнеющих на мудреющих благодаря собственным шишкам и приобретаемому опыту.

От "А" - как про автомобиль и агрессию на дорогах или "В" - как водитель и алкоголь до "Ж" - как женщина за рулем , и "Э" - как этика за рулем и так далее. Все постарался описать автор, опираясь на свою многолетнюю практику и багатющую карьеру (которая, на секундочку, включает в себя две кругосветки на автомобиле, причем первая еще в 70-е и за рулем Москвича). Ничего не забыл. Поэтому и получаешь такое удовольствие от книги, постоянно примеряя на себя все 400 с лишним страниц. А правильно ли ты сидишь за рулем и поэтому у тебя не затекает поясница, а верно ли ты ведешь себя в автосервисе, а не развел ли тебя гаишник в прошлый раз?! И бурно радуешься когда понимаешь, что вот именно так ты и ведешь себя на дороге, и резину ты выбрал тоже учитывая аналогичные рекомендации и обгоняешь ты оказывается тоже верно. А устав от советов и рекомендаций, удивляешься интереснейшим автомобильным фактам и увлекательным историям, которыми так щедро тебя потчует автор.

Очень полезная книга. Любому. Даже тому кто не водит автомобиль, ведь ездим то мы в них все...

Aniska

Я редко берусь за подобную публицистику, но эта книга привлекла мое внимание. И я ни разу не пожалела о содеянном.
    Машина для своего владельца - это нечто живое, аки домашний питомец, только живет под домом или в гараже. Из этой книги - сборища различных историй, связанных с "особенностями национального вождения" можно почерпнуть много интересного и полезного. Несложный ремонт и выбор шин, а может, тюннинг? Особенности вождения и общения с гаи, как избежать встречи с барсеточниками или автомобильными ворами, как научить жену водить (увы, тут ничего не сказано про мужа), как эксплуатировать автомобиль зимой... Другими словами: все что вы хотели знать об автомобиле. И то что не хотели - в нагрузку. Читать, смеяться, улыбаться, узнавать себя и удивляться другим. Очень занятное и полезное времяпрепровождение.)

Lacrimoza1984

В книге много-много советов для чайников и не только.
    Даны советы по выбору автомобиля, по страховке, по ДТП...
    Как ухаживать за автомобилем, как ездить в гололед, как защититься от произвола ГАИ и прочее прочее. Много интересного и полезного.
    Не очень понравилось - излишне много воды, на мой взгляд. Истории из жизни автора, разные исторические факты про автомобили. Мне это было не очень интересно и я просто пролистывала.
    А так, книга весьма хорошая.