Рецензия russischergeist на книгу — Юрия Бондарева «Бермудский треугольник» — MyBook

Отзыв на книгу «Бермудский треугольник»

russischergeist

«Что происходит?! Я в последнем вагончике американских горок, поезд забрался на самую верхотуру, и передние вагончики уже рухнули вниз. Я слышу вопли их пассажиров и понимаю, что через пару секунд буду вопить точно так же. Я застрял в том мгновении, когда самолет приземляется с жутким скрежетом и здравый смысл еще не успевает убедить тебя, что так и должно быть. Я прыгаю с обрыва и понимаю, что могу летать… но некуда приземлиться, даже если лететь целую вечность. Вот что происходит!»

Нил Шустерман "Бездна Челленджера"

Очень тяжелое произведение! Треугольники бывают разные - равные, прямоугольные, любовные, поясничные, магические, бермудские... Часто мы попадаем в некоторые из них. Выбираемся ли? Принимаем какую-то конкретную сторону из него? Стремимся ли к какой вершине? Становимся их "центрами вселенной"? Или, не вынеся драмы происходящего вокруг, и не видя выхода из ситуации, мы помещаемся внутри такого треугольника навсегда, ломая свою как будто никчемную жизнь? Да, каждый видит такие треугольники по-своему и поступает по своему.

Это - роман о той реальной России из тех самых "лихих девяностых", о ее судьбе, о том, как легко может затеряться правильный человек в неправильном мире, о том, можно ли не потерять свое гражданское и личностное лицо в условиях нестабильности и полубезумия. Да, Бондарев пишет с поворотом на другие позиции, сравнивая старшее поколение (поколение великой отечественной) с младшим, теперешним поколением девяностых. Но ведь и там было не все гладко, а ведь несладко было всегда, при любом времени, любом правителе... Умом я понимаю, что надо относиться к позиции автора философски, но не могу, уж больно глубоко поражает Юрий Васильевич мою душу, выворачивает наизнанку. Я вспоминаю его знаменитейшие произведения "Горячий снег", "Батальоны просят огня", слезы наворачиваются на глаза, и я читаю дальше, немного понимая его. Там было все просто, за передовой - враг, а здесь? 1993-й, танки наступают на мирных жителей прямо у стен здания Верховного совета... русский издевается над русским...

Повествование пиковое, как горы Памира. Буквально с первых строк автор окунает нас в драматическую ситуацию, когда горстку несвязанных между собой, а в большинстве своем случайных людей толкают в УАЗик и везут в отделение милиции, чтобы "как следует разобраться с этим сучьем отродьем". Там, в машине, мы встречаемся и с главным героем книги, молодым и оптимистичным журналистом Андреем Демидовым. После жестокой сцены разборки, мы немного отдыхаем, знакомимся с окружением Андрея, его дедом, его работой, но это не надолго. На то они и лихие, эти девяностые, что в каждом действии можно увидеть подвох и драматичную струну.

Так мы и видим, как Андрей ищет выход из этого Бермудского треугольника, называемой жизнью в этой России. Бондарев прошелся по многим пунктикам: подстрекание, равнодушие, наркотики, обман, надувательство, вымагательство, стресс, война, цензура и т.д. и т.п. В этом жестоком мире, по мнению одного знакомого Андрея, есть только один способ выдержать этот темп:

Помни главный девиз: надо уметь принимать и держать удары. Запомни, старик! Полезно!

Финал романа очень сильный, с огромным уровнем внутреннего напряжения, мне невольно вспомнился фильм "Ворошиловский стрелок", там мне было тяжело это видеть, здесь - тяжело читать. Да, Андрей увидел свое решение. Понравится ли оно вам? Я бы поступил иначе. Он же имел только такой выход из этого неравностороннего треугольника...

21 марта 2016