Рецензия Катерина на книгу — Юрия Бондарева «Батальоны просят огня» — MyBook

Отзыв на книгу «Батальоны просят огня»

Катерина

Война... Война - это живая иллюстрация выражения "Цель оправдывает средства". В головах у генералов есть стратегия ведения боевых действий для достижения победы. Это напоминает компьютерные игры, в которые играет современное поколение: есть ресурсы, есть цель, а давайте сделаем вот так! Ой, всё нарисованное войско погибло, осуществляя наш замысел. Ну, ладно, сделаем новое и будем пробовать другую тактику.

Только разница в том, что на настоящей войне и люди настоящие, живые. Но чем выше командующий, тем меньше он это чувствует, тем меньше у него перед глазами реальные смерти, героизм, трагедии отдельных людей. И только "обмакнувшись" в настоящий бой, будучи раненым, посмотрев в глаза солдат, вернувшихся из атаки, и на тела тех, кто не вернулся, узловые винтики военной машины - командиры - начинают понимать цену каждой атаки, каждого стратегического действия, обозначенного на их картах лишь цветными линиями и крестиками.

А солдаты - простые люди с чувствами и надеждами. Они так хотят жить дальше! Так хотят, чтобы весь этот ад закончился, и они смогли бы вернуться к прежней жизни. Они на себе познают все тяготы войны, это они отдают жизни, и каждая смерть - это трагедия, а не просто строчка в военных документах. В книге очень хорошо прорисованы разные персонажи. Для кого то война - азартная игра, адреналин, испытание себя. А кто-то так и не вписался в эту новую действительность, что и неудивительно. Но все они воюют за Родину, идут в бой, идут иногда на верную смерть ради далёкой победы, спокойно, достойно, самоотверженно...

Книга очень сильная, пробуждает эмоции, сострадание, понимание цены победы, завоёванной нашими дедами для нас. Она превращает абстрактное слово "война" в живую страшную действительность, погружает тебя в гущу боя, заставляет задуматься о настоящих трудностях. По сравнению с войной все наши каждодневные проблемы - не более чем самодурство. Сразу все переживания, прокрастинация, чистоплюйство кажутся настолько мелкими и незначительными, что просто стыдно обращать на них внимание.

А ещё книга даёт надежду, открывает глубину отношений между людьми, оголяет чувства. Даже на войне есть место дружбе, поддержке, любви, красоте... Так давайте помнить и жить, радоваться тому, что есть у нас, и не забывать фразу "Только б не было войны!"
12 мая 2018