serovad
    Батальон искал боя, а боя не было. И это было самое страшное, что могло быть на войне.
    Где-то в мире существовали теория вероятностей, всякие умные вычисления и расчеты средней длительности человеческой жизни на войне, были и расчеты количества металла, которое нужно, чтобы убить солдата. Очевидно, по этой теории роты, рассыпанной на высоте, уже не должно было существовать. Но она существовала...

Батальоны просили огня. А огня не было. Батальоны не знали, что ими разменяли крупную карту, точнее на них разменяли потенциально крупное сражение. Батальоны не были виноваты ни в чём. Можно по-разному это трактовать - не судьба, звёзды так сложились, выбора иного не было. Но увы - батальоны просили огня, а огня не было. Поэтому в живых почти никого не осталось.

Я с юношеских лет не любил риторические вопросы о том, можно ли жертвовать людьми в войне ради каких-то очень стратегических целей. С одной стороны жизнь человека - это высшая ценность, с другой - война есть война, она отменяет все ценности, все конституции, все американские декларации и женевские конвенции. Но согласитесь, при этом вопрос то не теряет актуальности - можно ли жертвовать людьми и отдавать очень двусмысленный приказ "держаться до последнего", как будто здесь ключевое слово - "держаться". Мол, продержитесь только, а там что-нибудь да произойдёт. И без того понятно - главное слово здесь "до последнего". А уже чего последнего - человека или патрона - уже не так существенно на самом деле.

В общем, не могу я спорить с тем, был ли прав, к примеру, Георгий Жуков, жертвующий иногда полками. Войну победили, победителей не судят. И точка.

Ну а книга... Сначала у меня было ощущение, что в ней нет нерва. Что это просто последовательное описание, причём даже не самой войны. Страницы так до пятидесятой. Потом, конечно, всё встало на свои места.

Бондарев велик тем, что назвал вещи своими именами. Что сказал об этом правдиво. Не увидел я в его повести ненужного героического пафоса, и тем сильнее воспринималась она. Повесть хороша, если так можно сказать о военной повести с безысходным концом. Но её надо читать. Чтобы вспомнить хотя бы о риторическом вопросе - можно ли жертвовать людьми. Десятками - ради сотен или тысяч.

А ведь люди шли на фронт добровольно. И были готовы умереть за Родину.

Но что-то мне подсказывает, что умирать вот так не хотел никто.

Lihodey

Считаю экранизацию этой книги одним из лучших произведений советского кинематографа о Великой Отечественной войне. Но на экране не отразишь всех мыслей и переживаний героев, поэтому книга погружает читателя в те события гораздо глубже. Книга сильная, полна и героизма, и трагизма, без особой патетики или идеологической подоплеки. Один из многих эпизодов сражений на полях Великой Отечественной Войны.
    Низкий поклон тебе, Советский Солдат. За то, что выстоял в Великой войне, прошел все круги ада, совершил все возможные подвиги и победил!

bezdelnik

Наверно мое первое знакомство с литературой о Великой Отечественной войне. И оказалось оно чрезвычайно приятным.

Поздняя осень 1943 года. Сталинград позади. Сколько еще дней войны впереди - кто знает? Бои идут у берегов Днепра. Мы на одном берегу, враг - на другом. Так и перестреливаемся, перекидываемся снарядами друг в друга.

Ясные деньки все реже. Все чаще небо покрывается свинцовыми тучами, и проливается холодным дождем. В сырых шинелях зябко. Спасительное тепло - у костра, который приходится прятать под брезентом, чтобы яркий свет огня не привлек внимания артиллерии с того берега.

Командование поставило задачу: взять город Днепров. Подгоняет, торопится. Придется форсировать реку под бешеным вражеским огнем. Нужно зацепиться на противоположном берегу, оттеснить насколько возможно врага, и тогда уже просить огня у артполка. Запускаешь сигнальные ракеты, их замечают наши, и тут же тебе поддержка от артиллерии. Все просто. Врагу мало не покажется.

Все продумано, все должно быть хорошо. Необходимо застать врага врасплох. И пусть "то, что легко и, казалось, просто начертается в штабах, нестерпимо трудно оборачивается в деле", - все равно нужно надеяться на лучшее.

Нельзя жить без надежды, друг, нельзя… Честное слово.
    George3

О Великой Отечественной войне написано очень много. Писать начали еще в ходе войны и продолжают до сих пор. Многие книги стали однодневками, о которых забыли, другие, которых не так уж и много, остаются востребованными как нынешним, так, надеюсь, и будущими поколениями. К таким книгам относится и эта книга Юрия Бондарева, писателя, прошедшего войну не штабах, а в самой гуще боевых действий, и видевшего лично все о чем он пишет. Для того, чтобы взяться за эту тему, ему понадобилось двенадцать лет. Столько времени прошло с момента окончания войны до публикации книги. У него было время, чтобы осмыслить и проанализировать увиденное на войне. В повествовании о небольшом боевом эпизоде, но имевшем важное значение в операции по освобождению Украины, в частности, по форсированию Днепра, он сумел рассказать честно и правдиво, без фальши и героической патетики о том, что происходит на войне, на какие жертвы приходится иногда идти для достижения общего успеха. Да были и бессмысленные жертвы из-за ошибок или амбиций иных командиров, но были и жертвы, вызванные объективной необходимостью.

violentbonfire

Есть такое понятие на войне – оправданные жертвы. Это когда ценой 50 солдат сохраняешь 400. Сознательно посылаешь тех на смерть, чтобы эти выжили. Оправданные жертвы – это концентрированный ужас войны под маской тактического расчета. А эта повесть – концентрированное непонимание и неприятие такой тактики, каких бы успехов она не позволяла достичь.

Хоть фильм поставлен хорошо, но в книге все намного ярче. Война. Героизм... Хорошо читается, но много переживаний.
    Отлично, супер!!!