Отзывы на книгу «Батальоны просят огня»

Fandorin78

"Есть такая профессия..."

Очень люблю военную прозу Бондарева. На мой взгляд "Батальоны..." и "Горячий снег" это одни из лучших произведений о Великой Отечественной. В них есть все: и ужасная война, и смертельная боль, и горячая кровь, и стылый страх, и сила, и воля, и смелость живых людей. Очень ярко описаны офицеры - и молодые лейтенанты (Кузнецов, Дроздовский, Кондратьев), и прожженые (Ермаков, Орлов, Деев), и старшие (Бессонов, Веснин, Гуляев). Герои живые, настоящие, достойные подражания и вызывающие чувство уважения к тому, что они делают.

Окопная проза - литература из траншей и ячеек, страницы которой пахнут порохом и потом, присыпаны землей, пропитаны кровью. От этой литературы веет, точно в открыл дверь в сырой погреб, громом канонады артиллерийских орудий, стрекотом автоматных очередей, стонами раненых и криками рвущихся в атаку...

Произведения дают понять и ужаснуться, какой ценой далась великая победа, каких нечеловеческих усилий она стоила и что пришлось пережить людям на этой войне. Пытаясь поставить себя на место героев не раз ловил себя на мысли, что не всегда смог бы принять такие решения и, что немаловажно, не всегда смог бы понять приказы командования.

DariaSchakina05

Не могу сдержать слез. Как только слышу слово война, внутри все начинает холодеть, появляется страх с невыносимой болью, которую ничем нельзя заглушить. Это боль за тех, кто не вернулся с поля боя, за тех, кто пропал без вести и за тех, кому удалось чудом выжить. Я никогда не останусь равнодушной к этому событию.
Ко мне в руки попала удивительная книга Юрия Бондарева «Горячий снег». Давно мечтала почитать какие-нибудь произведения про войну. Но все откладывала, то на 9 мая, то на июнь (ну знаете как это обычно бывает, откладываешь, откладываешь и в итоге ничего). А тут очень удачно подвернулся конкурс, и я все-таки взялась. Нисколько не пожалела.
Повествование начинается с постоянного напряжения и ожидания того, что вот-вот начнется атака. Но несмотря на это солдаты стараются с улыбкой относиться к происходящему, и создается впечатление, что никакой войны и нет вовсе:

- "В парке Чаир распускаются ро-озы, в парке Чаир наступает весна...".
Сержант Нечаев, расставив ноги, стоял в проходе, тихонько напевал,
оглядывая Зою с ласковой усмешкой.

Каждому хочется жить, любить, радоваться, и к черту эту войну! Кто ее придумал вообще?!
Зачем она нужна? И ведь люди все равно идут, воюют «За Родину!» «За Сталина!». А патриотизмом русского народа можно по праву гордиться.

- Уйди, сестра, уйди! Стрелять надо... Зачем меня хоронишь? Молодой
я! Уйди... Живой я еще... Жить буду!

В конце произведения перед нами предстает ужасная картина: степь, на которой не осталось ничего живого, перевороченная земля, огромные воронки из-под бомб, гильзы и тела убитых солдат. Много тел... Они теперь не вернутся домой. Никогда...
Слезы текут ручьем, не могу остановиться... Господи! Пусть на земле больше никогда не будет воин! Каждый имеет право на жизнь.
Юрий Васильевич, спасибо Вам за прекрасное произведение.

Aisulu Auyelbekova

Как же затягивает. И горестно и радостно. Буря чувств. Мне очень нравится характер Ермакова. Настоящий мужчина, герой.

NastyMell

Книга Юрия Васильевича Бондарева "Батальоны просят огня" была написана в 1957 году. В ней война показана от лица простого солдата, который выполняет указания свыше ценой своей жизни.
Читать книги на военную тематику для меня непросто. Вот ты привык к человеку, проникся к нему симпатией и тут он тяжело ранен или его не стало. Но это обыденность военного времени. Книга все время держит в напряжении и переживаниях за жизнь героев. От повествования трудно оторваться.
Командиры, офицеры и простые солдаты описаны очень детально. Раскрывается их характер, их военная и довоенная жизнь. Призывались парнишки из городов и деревень, поэтому в книге хватает забавных простонародных высказываний, которые греют душу.
Такие книги важно читать время от времени, вспоминая что произошло 73 года назад. Героические поступки наших предков нельзя забывать. Благодаря им мы живем под мирным небом и нам не приходится принимать те тяжелые решения и идти на верную смерть.

lev...@protonmail.com

Давно не читал книги про войну.<br />Если кратко - мне понравилось. Сменилась эпоха, ушли многие словечки того времени, изменились нравы, да много чего ещё поменялось - но книга по прежнему актуальна. На войне все достаточно просто, прямо. Нет места фальши, интригам, чувства и эмоции искренни.<br /><br />Написано очень живо, образы все предстают перед глазами. Особенно обратил внимание на описание погоды и времени года - очень реалистично, про туман в частности.<br /><br />Главный герой, если им можно считать капитана Ермакова, очень импонирует. Не кадровый военный, но видно, что человек хорошо вжился в эту свою новую роль, и у него хорошо получается это. Хотя он не забывает о своём прошлом, и помнит, мечтает о будущем, каким оно может быть после войны.<br />Понравилось, что он высказал все прямо полковнику, и одновременно не совершил бОльшей глупости - мне, если честно, изначально казалось, что он его пристрелит. Сказал, как есть.<br /><br />Возможно, это и была необходимость, но понять Ермакова можно, и я с ним солидарен, их просто бросили погибать. Нужна ли была эта жертва? Нельзя сказать наверняка, может быть и без этого город смогли бы взять. Можно ли было чем-то им помочь? Вполне возможно.<br /><br />Ну и некоторое количество новых слов узнал, в современных текстах это бывает крайне редко:)

Елена Антохина

Прочитала, а точнее перечитала это замечательное произведение о Великой Отечественной. Огромное спасибо.

Катерина

Война... Война - это живая иллюстрация выражения "Цель оправдывает средства". В головах у генералов есть стратегия ведения боевых действий для достижения победы. Это напоминает компьютерные игры, в которые играет современное поколение: есть ресурсы, есть цель, а давайте сделаем вот так! Ой, всё нарисованное войско погибло, осуществляя наш замысел. Ну, ладно, сделаем новое и будем пробовать другую тактику.

Только разница в том, что на настоящей войне и люди настоящие, живые. Но чем выше командующий, тем меньше он это чувствует, тем меньше у него перед глазами реальные смерти, героизм, трагедии отдельных людей. И только "обмакнувшись" в настоящий бой, будучи раненым, посмотрев в глаза солдат, вернувшихся из атаки, и на тела тех, кто не вернулся, узловые винтики военной машины - командиры - начинают понимать цену каждой атаки, каждого стратегического действия, обозначенного на их картах лишь цветными линиями и крестиками.

А солдаты - простые люди с чувствами и надеждами. Они так хотят жить дальше! Так хотят, чтобы весь этот ад закончился, и они смогли бы вернуться к прежней жизни. Они на себе познают все тяготы войны, это они отдают жизни, и каждая смерть - это трагедия, а не просто строчка в военных документах. В книге очень хорошо прорисованы разные персонажи. Для кого то война - азартная игра, адреналин, испытание себя. А кто-то так и не вписался в эту новую действительность, что и неудивительно. Но все они воюют за Родину, идут в бой, идут иногда на верную смерть ради далёкой победы, спокойно, достойно, самоотверженно...

Книга очень сильная, пробуждает эмоции, сострадание, понимание цены победы, завоёванной нашими дедами для нас. Она превращает абстрактное слово "война" в живую страшную действительность, погружает тебя в гущу боя, заставляет задуматься о настоящих трудностях. По сравнению с войной все наши каждодневные проблемы - не более чем самодурство. Сразу все переживания, прокрастинация, чистоплюйство кажутся настолько мелкими и незначительными, что просто стыдно обращать на них внимание.

А ещё книга даёт надежду, открывает глубину отношений между людьми, оголяет чувства. Даже на войне есть место дружбе, поддержке, любви, красоте... Так давайте помнить и жить, радоваться тому, что есть у нас, и не забывать фразу "Только б не было войны!"

Владимир Новопашин

Видел фильм, хотел прочитать книгу. Удивительно, но всю книгу смогли "втиснуть" в эти 4 серии. Конечно когда читал книгу, то конечно сравнивал героев фильма с теми актерами, которые сыграли командиров батальонов Бульбанюк, Орлов, Ермаков.<br />Очень сложная дилемма стояла перед комдивом - боеприпасов не хватает и считай он под топор послал батальоны, зато такой ценой удалось взять город Днепров. Тяжелая и жизненная история.

Линочка

Здесь война показана без прикрас: и мелкие радости, и боевые будни, и короткие минуты затишья... Сюжет настолько живой, что от него трудно оторваться, но в тоже время, становиться страшно от того, что нашим дедушкам и бабушкам, прошедшим через войну, пришлось пережить... Ведь их постоянно окружал страх потери: родных, друзей... Но наши дедушки и бабушки Выстояли, и только благодаря им мы можем сейчас спокойно жить. Низкий им поклон!!!

orlo...@gmail.com

Интересная книжка!