Рецензия XLegion на книгу — Наиля Выборнова «Взломать Зону. Новый рассвет» — MyBook

Отзыв на книгу «Взломать Зону. Новый рассвет»

XLegion

«Взломать Зону. Новый рассвет»
Юрий Уленгов, Наиль Выборнов

Это вторая книга дилогии. Оговорюсь сразу: ощущения от прочтения, смешанные. Рассвет как по мне выгодно отличается от первой книги дилогии «Хакер», и прежде всего какой-то невероятной новизной, и в то же время неуловимым ощущением дежавю…
Да, это Сталкер без точек и да, это леса Бразилии, где много-много диких обезьян. Если быть точным, то место действия Рио - де - Жанейро, что само собой необычно для сталкериады хоть с точками хоть без. В этом смысле Новый рассвет мне отчего-то приятно напомнил «Сталкера» корифеев А и Б Стругацких, там тоже упоминалось несколько Зон раскиданных по планете, будто земной шар расстреляли из шестизарядного револьвера. Но, вернёмся к Зоне Уленгова-Выборнова.
Рио, с его фавелами – лепящимся друг над другом как ласточкины гнезда трущобы бедноты с чудовищной преступностью. Фавелы в тексте буквально довлеют, их ощущаешь, знаешь, что они где-то там, на холме, и оттуда тянет вонью гниющих отбросов и нечистот, и с той стороны вполне может прилететь пуля, пущенная смеху ради…

Книга донельзя атмосферная, колоритная. В ней чувствуется качественная проработка всевозможных мелочей, но мелочей архиважных, создающих сплошное – а не рваное – повествование, где выдумка органично сливается с реальностью – это дорогого стоит. Такой подход авторского тандема говорит о серьёзной и слаженной работе. Кстати, пока читал, так и не смог разделить, где же писал Уленгов, а где Выборнов, весь текст выдержан в едином стиле.

Сюжет. В сущности, он есть – это уже хорошо. Сюжет не сложен, в каком-то смысле немного обычен для сталкериады, но врать не стану, угадать чем всё закончится если и можно, то только сильно в конце, почти дочитав книгу. Сюрпризов для читателя припасено изрядное количество. С первой строчки просчитать не получится. Спойлирить не стану.

Герои. Их здесь трое: контрабандист с тёмным прошлым военного Артур Орлов; алчный наемник по кличке «Айвэн» а в миру Андрей; беглый раб, боксер-профессионал, морпех, чемпион в тяжелом весе и реальный нигга из LA, по имени Шон. Интересная компашка собралась, что и говорить. Расписывать героев, долго. Скажу лишь, что они интересные и характерные.

В отзыве на Хакера, я упоминал, что серия Сталкер без точек даёт возможность для авторов не топтаться в пределах Кордон-Бар-Свалка-ЧАЭС, а позволить полёту мысли привнести что-то новое в подзалежавшуюся серию. Так вот «Новый рассвет» и есть то самое что ни наесть новое. Шутка ли дело по Зоне Рио бродят рапторы! Но т-с-с! Это практически спойлер))

По-моему скромному мнению, книга приятно удивит любителей почитать хороший боевик со сталкерской тематикой, под чашку какао и бутерброд с сыром-колбасой. Что важно: от книги остаётся приятное послевкусие.

10 мая 2016