Рецензия ushanishe на книгу — Юрия Уленгова «Взломать Зону. Хакер» — MyBook

Отзыв на книгу «Взломать Зону. Хакер»

ushanishe

Так уж вышло, что читать что-то из серии «STALKER» мне приходится нечасто. Можно даже сказать, что для меня знакомство с Зоной началось и почти закончилось классической игрой Тень Чернобыля. Почти – это потому, что буквально на днях мне попала в руки книга Юрия Уленгова «Взломать Зону. Хакер» Попала – и не отпустила, пока я не перевернул последнюю страницу.
Не буду слишком подробно останавливаться на сюжете – в нем есть место и зубодробительным боевым сценам, и юмору, и разговорам. Героическое превозмогание трудностей выглядит в меру достоверным – во всяком случае, впечатления лютого «нагибаторства» не складывается. И главный герой, и его напарник – профессионалы, и очень неплохо умеют делать то, что им приходится делать на протяжении всего повествования. Интересным моментом для меня стало то, что бывший хакер и боец спецподразделения с позывным Софт полагается на хитрую электронику и собственные знания не меньше, чем на силу оружия. Да и враг хакеру попался под стать – таинственная организация, ставящая перед собой безумные и грандиозные цели.
Но все же я бы хотел остановиться не на сюжетной составляющей, не на стрельбе и погонях, и даже не на главных героях. Пожалуй, меня в книге больше всего зацепили какие-то мелочи, детали, которые вдохнули жизнь в обычный, в общем-то, сталкерский боевик. В диалоги, во взаимоотношения героев с второстепенными персонажами и между собой попросту не получается не поверить. Уже после первых же станиц понимаешь: это книга не о перестрелках и погонях. Это книга о людях. И сцена, в которой ничего не взрывается, может неожиданно оказаться не менее интересной и сочной, чем та, где грохочут автоматы. В основе лихо закрученного сюжета лежит простая история о настоящей мужской дружбе – такой, какая может во всей красе показать себя только в Зоне. Оба центральных персонажа – простые хорошие парни, совсем не супермены и не рыцари без страха и упрека. У каждого из них есть своя история, свои тревоги и свои скелеты в шкафу, и поэтому за их приключениями следишь с особой вовлеченностью. Их сложности – настоящие, и для того, чтобы с ними справиться, героям придется выложиться на все сто сорок шесть процентов.
И именно по этой причине я смело могу рекомендовать «Хакера» даже тем, кто далек от сталкерской тематики. Поклонники взрывов, свиста горячих пуль, современных образцов вооружения и той самой атмосферы серии «STALKER» найдут их предостаточно. Я же хочу поделиться впечатлениями с теми, кто просто любит хорошие книги. Вне жанров и вне серий.

18 сентября 2015