Шел по городу волшебник

littleworm

Шел по городу волшебник Толик, счастливый обладатель бесценного сокровища. Случайный трофей, мечта всех и каждого – спичечный коробок. Не простой – волшебный!
    Толику несказанно повезло.
    Это ведь не золотая рыбка, которую надо ловить и выпрашивать всего три желания. Это не цветик-семицветик, сублимирующий маленькие лепестки в большие желания.
    Целый коробок отличных советских спичек.
    Начать надо с того, что, читая эту книгу ребенку, я никак не подготовилась, а надо было.
    Потому что с большим трудом был найден зачуханный спичечный коробок, дабы продемонстрировать ребенку, что ж это за диковинка такая. Впечатлил!
    Книга советская и не маленькая. Поначалу думала, рано мы взялись за подобную литературу. Но ребенок настырно просил читать именно про Толика. Слушал с интересом про неразумную и нерациональную трату спичек. И даже общими усилиями пытались анализировать и оценивать поступки Толика и его друга Мишки.
    Появление злого волшебника, обладателя несметного количества подобных коробков, посчитай властелина, но не мира, а всего лишь вчерашнего дня, заставляло ребенка, округлив глаза и затаив дыхание, переживать за неразумного Толика.
    Так что книгу очень советую.
    Интересная и поучительная история про советских школьников.

Imbir

Вообще это всё-таки немного грустная сказочная повесть. Ведь волшебником быть очень не просто - можно ведь и ошибиться в исполнении желаний. Желания, заветные желания. В каждом возрасте они разные, но всегда такие желанные.
    Мальчик и волшебный спичечный коробок. А спичек в коробке много. Первой спичкой Толик превратил милиционера в голубя… Все, теперь будет все как захочет Толик, не жизнь, а малина! Можно получить все что угодно, быстро и сразу. Мама будет все разрешать и совсем соглашаться, можно делать что угодно, а если загадал какое-то неправильно желание – можно снова перезагадать, спичек то еще много! Но не все так просто – ведь по городу идет еще один волшебник, у которого еще больше волшебных коробков и еще больше самых разных желаний. И волшебники встретятся, и будет вчерашний день, где нет людей, но есть любые желания и удовольствия.

В Библии написано :

"И осторожней обращайтесь с желаниями ибо они могут исполниться!"

и еще

"Когда Бог хочет наказать человека, Он исполняет его желания».Оскар Уайльд.

Вот эти жизненно важные вещи и объясняет автор в доступной форме детям в своей книге.

Darolga

Вдруг совершенно случайно нечаянно выбросив новый коробок спичек вспомнила об этой замечательной книге. Прочитала я ее еще в третьем классе, как сейчас помню, взяв книгу в школьной библиотеке.

"Шел по городу волшебник" история о мальчике Толике, который случайно попал во вчерашний день и там встретил необычного парнишку с коллекцией коробков со спичками, Толик забрал у него один коробок и сбежал в свою реальность, позже он обнаружил, что спички-то волшебные и способны исполнять любые желания. Естественно, потом Толика нашел тот самый мальчишка, у которого были коробки и началась "жара", а мальчонка оказался еще тем плохишом.

Наивная добрая книга, не без морали и наставлений для малолетних читателей. В свое время она мне очень понравилась, возможно когда-нибудь я ее перечитаю.

Igreina

Чудесная книга родом прямо из детства. Настолько она своя, знакомая и родная, что передать сложно. Это томик с хорошей такой детской книжной полки, откуда дружно машут нам Дениска и Мишка Драгунского, юнги и мушкетеры Крапивина, неутомимые фантазеры Сотника и многие другие.

Самый обычный день, привычные домашние поручения, и вдруг все меняется - Толик становится обладателем волшебных спичек. У кого только в детстве не мелькала мысль о волшебной палочке, а что делать, если в руках целый коробок таких волшебных палочек? Вот и лезут в голову героя мысли и желания, отпихивая друг друга – тут и мама, которая позволяет абсолютно все, клюшки-шайбы-велосипеды, подвиги, первенство по шахматам и по другим видам спорта. Только на деле радости от таких чудес мало, настоящего веселья нет, да и мама на самом деле нужна не такая, а прежняя - пусть строгая, но настоящая. Разделить свою тайну тоже не с кем - даже лучшему другу Мишке не рассказывает Толик о спичках, особенно когда мелькает мысль, что придется делиться.. Наступит момент и придется понять, можно ли без волшебства спасти себя и друзей, когда за спичками придет их хозяин. Тогда добро победит, злой волшебник будет наказан, да и какой он на самом деле волшебник?

Почему же ты выпрашиваешь у Толика дружбу? Ты просишь как нищий. Ты хочешь дружить без спичек? Но разве с тобой будет кто-то дружить? Ты можешь только заставить. Ты не великий волшебник, а великий нищий.

Хорошо, что мы встретились с этой книгой. Пусть и не сразу, но Толик с Мишкой наконец заняли свое место среди героев моих любимых детских книг .

Lu-Lu

Вторая для меня книга Томина, и снова прочитанная с восторгом! Вношу автора в список "мастрид" для детей.

"Шел по городу волшебник" - очень яркая и образная, живая история о мальчике, случайно получившем возможность творить волшебство. Но, как известно, дай человеку такой дар, и ему откажут последние мозги, а заодно и вскроются самые скверные черты его характера. Это описано и в "Цветике-семицветике" , и в "Незнайке" , и еще не в одной книге. Волшебство, как аналог власти и денег, быстро проявляет все негативы. Имея в кармане возможность исполнить несколько десятков своих желаний, Толик лишь последовательно ухудшает свою жизнь, даже еще не понимая этого. А когда наконец поймёт, уже будет поздно... или еще не будет?..

Чудо-книга о дружбе и эгоизме, о мужестве и трусости, о предательстве и самопожертвовании!

Очень интересно!
Другие книги подборки «Лучшие детские книги для взрослых»