quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Шел по городу волшебник

littleworm

Шел по городу волшебник Толик, счастливый обладатель бесценного сокровища. Случайный трофей, мечта всех и каждого – спичечный коробок. Не простой – волшебный!
    Толику несказанно повезло.
    Это ведь не золотая рыбка, которую надо ловить и выпрашивать всего три желания. Это не цветик-семицветик, сублимирующий маленькие лепестки в большие желания.
    Целый коробок отличных советских спичек.
    Начать надо с того, что, читая эту книгу ребенку, я никак не подготовилась, а надо было.
    Потому что с большим трудом был найден зачуханный спичечный коробок, дабы продемонстрировать ребенку, что ж это за диковинка такая. Впечатлил!
    Книга советская и не маленькая. Поначалу думала, рано мы взялись за подобную литературу. Но ребенок настырно просил читать именно про Толика. Слушал с интересом про неразумную и нерациональную трату спичек. И даже общими усилиями пытались анализировать и оценивать поступки Толика и его друга Мишки.
    Появление злого волшебника, обладателя несметного количества подобных коробков, посчитай властелина, но не мира, а всего лишь вчерашнего дня, заставляло ребенка, округлив глаза и затаив дыхание, переживать за неразумного Толика.
    Так что книгу очень советую.
    Интересная и поучительная история про советских школьников.

Imbir

Вообще это всё-таки немного грустная сказочная повесть. Ведь волшебником быть очень не просто - можно ведь и ошибиться в исполнении желаний. Желания, заветные желания. В каждом возрасте они разные, но всегда такие желанные.
    Мальчик и волшебный спичечный коробок. А спичек в коробке много. Первой спичкой Толик превратил милиционера в голубя… Все, теперь будет все как захочет Толик, не жизнь, а малина! Можно получить все что угодно, быстро и сразу. Мама будет все разрешать и совсем соглашаться, можно делать что угодно, а если загадал какое-то неправильно желание – можно снова перезагадать, спичек то еще много! Но не все так просто – ведь по городу идет еще один волшебник, у которого еще больше волшебных коробков и еще больше самых разных желаний. И волшебники встретятся, и будет вчерашний день, где нет людей, но есть любые желания и удовольствия.

В Библии написано :

"И осторожней обращайтесь с желаниями ибо они могут исполниться!"

и еще

"Когда Бог хочет наказать человека, Он исполняет его желания».Оскар Уайльд.

Вот эти жизненно важные вещи и объясняет автор в доступной форме детям в своей книге.

Darolga

Вдруг совершенно случайно нечаянно выбросив новый коробок спичек вспомнила об этой замечательной книге. Прочитала я ее еще в третьем классе, как сейчас помню, взяв книгу в школьной библиотеке.

"Шел по городу волшебник" история о мальчике Толике, который случайно попал во вчерашний день и там встретил необычного парнишку с коллекцией коробков со спичками, Толик забрал у него один коробок и сбежал в свою реальность, позже он обнаружил, что спички-то волшебные и способны исполнять любые желания. Естественно, потом Толика нашел тот самый мальчишка, у которого были коробки и началась "жара", а мальчонка оказался еще тем плохишом.

Наивная добрая книга, не без морали и наставлений для малолетних читателей. В свое время она мне очень понравилась, возможно когда-нибудь я ее перечитаю.

Lu-Lu

Вторая для меня книга Томина, и снова прочитанная с восторгом! Вношу автора в список "мастрид" для детей.

"Шел по городу волшебник" - очень яркая и образная, живая история о мальчике, случайно получившем возможность творить волшебство. Но, как известно, дай человеку такой дар, и ему откажут последние мозги, а заодно и вскроются самые скверные черты его характера. Это описано и в "Цветике-семицветике" , и в "Незнайке" , и еще не в одной книге. Волшебство, как аналог власти и денег, быстро проявляет все негативы. Имея в кармане возможность исполнить несколько десятков своих желаний, Толик лишь последовательно ухудшает свою жизнь, даже еще не понимая этого. А когда наконец поймёт, уже будет поздно... или еще не будет?..

Чудо-книга о дружбе и эгоизме, о мужестве и трусости, о предательстве и самопожертвовании!

Miller_Natali

Одна из самых любимых книг детства, неоднократно читанная и перечитанная. Это удивительная фантастическая история. Она начинается с того, что обычный школьник Толик Рыжиков находит коробок с волшебными спичками. Стоило только сломать одну из них и загадать желание - оно мгновенно исполнялось. А затем он попадает в страну вчерашнего дня, где на его долю выпадает много различных испытаний. Эта замечательная книга увлечет любого ребенка не на один вечер, и вместе с героями повести он совершит множество невероятных приключений и поймет, что настоящее счастье человеку приносят чудеса, сделанные своими руками, а не волшебными спичкам.

Волшебная книжка из детства..
    Очень интересно!

Другие книги подборки «Лучшие детские книги для взрослых»