«Не ходи служить в пехоту! Книга 1. Начало движения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Тимофеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не ходи служить в пехоту! Книга 1. Начало движения»

old_book_

Наткнулся я на эту книгу совершенно случайно, увидев рекламу в интернете. В свое время я отслужил срочную службу в пехоте, в мотострелковой роте. И мне стало интересно, что же такого может быть в этой книге. Через неделю я сел ее читать.
Про службу в пехоте в книге так и не дошли (полная история состоит из четырех книг, поэтому в первой книге описываются юные годы главного героя).
Книга написана простым языком, все кратенько, последовательно и четко. Читается легко.
Хотелось прочитать про пехоту, а в итоге я получил историю идеальной семьи. Главный герой, ну просто идеален во всем, как и вся его семья. Какая бы ситуация не описывалась в книге, главный герой всегда был в этой ситуации "героем", ни про один прокол или неправильное решение и речи не идет.
В общем мне не очень понравилась эта приторная идеальность. Поэтому сложилось двоякое впечатление о книге. С одной стороны интересно описана жизнь героя, с другой ну очень уж это все "вылизано".
Буду ли я читать продолжение? Пока не могу сказать. Возможно через какое то время я вернусь к этой истории... а возможно и нет...

"Вперед пехота, пехота, пехота
Такая вот, солдат, у нас с тобой работа
Отчизну защищать, сражаться, побеждать
Вперед труба зовет!"

4 марта 2021

valera30213

Мне очень понравилась первая книга из серии "Не ходи служить в пехоту".Возможно от схожести судеб главного героя и моей.Мои детство и отрочество тоже прошли в воинских гарнизонах по всему северу нашей страны,которая тогда ещё называлась СССР . -Мало было бы сказать,что меня привлек сюжет книги и его динамика .Откровенно говоря, я вообще ничего подобного в своей жизни ещё не читал.Предельная откровенность автора во всем. Умение заинтриговать читателя ,побудить в нем желание узнать " а что же будет дальше "и разбудить воспоминания "о своем". Превосходно решенная задача. Детально и с подробностями,которые могут быть знакомы только человеку прожившему той особой и ни на какую другую не похожей ,"гарнизонной" жизнью выполнено описание взаимоотношений между детьми и между взрослыми в закрытых военных гарнизонах 70-80-х гг прошлого века,писаные и неписаные правила и традиции в офицерских семьях и во взаимоотношениях между ними. Привлекают правдивость ,искренность и скрупулезность в отображении деталей. Поразило и то,что в некоторых гарнизонах "дедовщина" и неуставные взаимоотношения между военнослужащими срочной службы смогли волшебным образом перекочевать из воинских коллективов во взаимоотношения между несмышленышами-детьми офицеров и прапорщиков.Это для меня было открытием,так как ни в одном из гарнизонов,где мне пришлось жить вместе с отцом - офицером и мамой-служащей СА подобного не встречалось. Так же удивительно было наблюдать по сюжету несколько выпяченое "противостояние"между детьми с Западной Украины-"бандеровцами"(к тому же ещё и инициаторами установления дедовщины в детской среде)и остальными .Мы о таких политических "загогулинах" в то время и слыхать не слыхивали.Дань нынешней политической ситуации с майданутой Украиной?Если так,то по моему мнению напрасно .Ну а если такое реально было,то как говорится «no comments». Отдельно отмечу различие между нами,детьми 60-80 гг и современным молодым поколением ,которое проглядывается по ходу сюжета книги. Мы не сидели дома!!!У нас не было всяческих смартфонов-айфонов и потому практически все свободное время мы проводили на улице,во дворах,на хоккейных и футбольных площадках,спортгородках,в спортивных секциях.Потому и росли здоровыми и физически развитыми .Мы готовились к военной службе задолго до призыва в ВС СССР не в пример нынешним гаджетным деткам ничего тяжелее "мыши" от компа в руках не держащих. Как достоинство книги и ее ценность отмечу очень подробное изложение интересов и запросов юного поколения нашего времени. Действительно,офицерским детям ,в отличие от тех у кого родители были гражданскими,из-за специфики отцовской профессии приходилось часто менять место жительства и учебы и это было настоящим испытанием для ребенка.Мне самому пришлось сменить четыре школы и в каждом новом месте приходилось доказывать и другим и себе самому,что ты не слабак и можешь постоять за себя.Поэтому с интересом прочитал ,как с этой проблемой справлялся герой книги мальчик Юра.Вспомнил ,как будучи ещё совсем ребенком сам боролся "за место под Солнцем" в новых школьных коллективах и отмечу насколько точно до деталей автором книги были изложены житейские и психологические детали этой стороны жизни. Не могу пройти мимо слов отца мальчика Юры о "пафосном, ДЕШЕВОМ и пропагандистском советском фильме "Офицеры"".Я не согласен со словом "дешёвым".Очень даже не дешёвым!!! Это культовый советский кинофильм по сути своей действительно является пропагандистским и пресыщенным пафосом произведением ,имеющим мало общего с реальной действительностью и совершенно не отображающим настоящие офицерские будни.Ну так и цель у этого фильма иная....Какая же цель фильма?А какая цель у пропаганды?Это воспитательное воздействие на будущих и действующих защитников Родины.Такие фильмы нужны стране. Слово "пропаганда" ведь не несёт в себе отрицательного смысла.Пропаганда в любой державе была,есть и будет и от нее никуда не деться и без нее невозможно само государство. А потому и фильмы подобные "Офицерам " с Лановым и Юматовым были и будут всегда востребованы.А и в наше время такие снимают. Это и "9 рота" и "Грозовые ворота" и "Честь имею"...Тоже ведь с заоблачным пафосом и имеющие мало что общего с реальными событиями. Очень было интересно прочесть общие выводы автора про причины дедовщины в Советской армии,о всеобщем советском бардаке позднего периода СССР,житейской неустроенности в стране в противопоставлении жизни людей в той же Чехословакии ,о роли партийных и политических органов в армейской жизни. Очень мудры и поучительны советы и наставления отца главного героя данные молодому офицеру перед убытием к первому месту службы в войска в крайней главе .Подпишусь буквально под каждым словом. И это авторское "война в условиях мирного времени",как полнейшее недоразумение и причина всеармейского бардака по вопросам воинской дисциплины и правопорядка в войсках...Ну точнее и сказать невозможно!!! Замечательная и талантливая работа человека ИМЕЮЩЕГО ,ЧТО СКАЗАТЬ ЛЮДЯМ ,а потому убедительно рекомендую данную книгу к прочтению самому широкому кругу любителей русской литературы.

1 октября 2020

DyagilevAlexander

Если заинтересует, то имейте ввиду: книга не ура-патриотическая

5 декабря 2019

Екатерина Гатапова