Рецензия zyr051 на книгу — Юрия Сушко «Я убил Степана Бандеру» — MyBook

Отзыв на книгу «Я убил Степана Бандеру»

zyr051

Про таких людей не может быть однозначных книг. Их либо любят, либо ненавидят. Третьего, как правило, не дано. Автор Бандеру явно не любит, но все-таки взял себя в руки и сдержано рассказывает историю его жизни. У Сушко Бандера получился самоуверенным, высокомерным, уверенным в своем особенном пути, в мистической помощи высших сил. В общем, очередной фанатик.
Ради своих целей он не жалел чужих жизней, одновременно «примазываясь» к чужим «подвигам». Он не видел жизни реально, а только через призму своих собственных «жовто-блакитных» очков.
Одновременно рассказывается история Богдана Сташинского – агента КГБ СССР, принимавшего участие в ликвидации Льва Ребетта и Степана Бандеры. Его история – это история человека, который, однажды оступившись, стал маленькой деталью в механизме огромной машины под названием НКВД-МГБ-КГБ. И не важны стали его мысли, сердечные переживания, взгляды на жизнь.
И вот весь этот пресс на Сташинского привел к его предательству СССР (или все-таки не предательству? Автор его вряд ли критикует и во многом понимает).
А в остальном в книге в очень доступной форме изложена история появления украинского национализма, его развития, действие УОН-УПА в период Второй мировой войны и после нее. А также история противостояния Советов и украинских эмигрантов.
Данная книга прочитана мной очень вовремя – ведь идеи Бандеры живы до сих пор, а вот найдется ли на современных Бандер свои Сташинские?

30 апреля 2014