Рецензия boservas на книгу — Юрия Сотника «Эликсир Купрума Эса» — MyBook

Отзыв на книгу «Эликсир Купрума Эса»

boservas

Книга досталась мне на уроке химии в "Школьной Вселенной", раньше я её не читал, хотя дома томик имеется, был куплен в свое время, когда подрастали дочери. И вот настало время и мне познакомиться с одной из классических школьно-фантастических повестей поздне-советского периода.

Конечно, до лучших творений в этом жанре - "Электроника" Велтистова и "Гостьи из будущего" (Сто лет тому вперед) Булычева - повесть Юрия Сотника не дотягивает. Не хватило ему увлекательности сюжета и яркости в изображении персонажей, чтобы превратить их в харизматических. Но особый интерес все же вызывает.

Интерес этот в той проблеме, которую вдруг решил поднять автор. Старый учитель химии Куприян Семенович, всю жизнь изучавший химию человеческого мозга, сумел изготовить особый эликсир, позволяющий употребляющему его человеку навязывать свою волю кому-угодно без исключения. В результате коллизий сюжета употребить волшебное снадобье удается честолюбивой и своенравной пятикласснице Зое Ладошиной. Ну, а дальше читателям-пионерам показывается к каким неблагоприятным последствиям могут привести подобные опыты.

Конечно, Сотник, только обозначает проблему, развить её в полную меру в условиях советской школьной повести, которой он себя ограничил, ему не удается. Все действующие герои повести - мальчики, девочки и взрослые - люди вполне положительные. Даже Зоя Ладошина, проходящая искушение способностью навязывать свою волю, пытается это делать исключительно в целях общей пользы. Правда, начинает она с того, что заставляет старого учителя проползти под столом, ну, а что может убедительнее доказать овладение новыми возможностями, и под конец своей "повелительной" эпопеи она срывается на парочку неблаговидных поступков, но все же эта такая мелочь по сравнению с тем, что она могла бы устроить, будь не так по-советски воспитана.

Поэтому, имея идею, но не имея почвы для настоящего конфликта, Сотнику пришлось высасывать его из пальца. А конфликт - основная движущая сила произведения, все-таки и Велтистов и Булычев рискнули ввести в свои повести антагонистов, а Сотник попытался обойтись без них, искусственно создавая конфликт вокруг неукротимого позыва пионеров младшего звена заниматься научно-исследовательской деятельностью. Такая беззубость неизбежно сказалась на качестве повести, не позволив ей войти в число лучших.

И все же "Купрум Эс" читается довольно легко, чувствуется опытный мастер повествования, попадаются смешные эпизоды. Если быть не очень придирчивым, то книжка вполне сгодится бывшим пионерам, ныне предпенсионного возраста, для освежения своих ретро-воспоминаний. Сегодняшние юные читатели, к сожалению, повесть вряд ли оценят, мои дочки уже 20 лет назад были не в восторге, а младший сын 10 лет назад начал читать и бросил, мол, скучно...

15 октября 2019