Рецензия Rusalka_russe на книгу — Юрия Сотника «Эликсир Купрума Эса» — MyBook

Отзыв на книгу «Эликсир Купрума Эса»

Rusalka_russe

Если честно, почему-то мне казалось, что герои книги будут чуть постарше: а книга оказалась про "малявок" - пятиклашек, типа Вити Малеева)))

Замечательная книга про пионеров и изобретателей. Вот читаешь ее сейчас и думаешь, что вот в наше время десятилетние дети уже не занимаются изобретениями записывающего устройства для телефона или наблюдениями за внутренними часами кошки и едой различных птиц. И даже как-то сравнение современного ребенка с ребенком 70-х годов работает не в пользу современности: ведь у тех детей фантазия просто бурлила, а изобретения "изобретались" просто каждый день!

Книга построена на волшебстве. Девочка Зоя выпивает специальный волшебный эликсир, который дает ей силу внушать приказы. Десятилетняя девочка решает улучшить мир своими силами и сделать всех счастливыми и в итоге устраивает заварушку, достойную экранизации. Кстати, не знаю, была ли экранизирована эта книга, но, мне кажется, что из нее получился бы замечательный фильм, поскольку "Эликсир" - это готовый сценарий для приключенческого фильма.

Единственным недостатком произведения является очень грубая сцена, в которой мальчик, рассердившись на свою одноклассницу, хватает ее за волосы, ставит на четвереньки и заставляет ее собрать бумажки с пола. Какая-то уж очень неприглядная и грубая сцена получилась у автора детского произведения.

8 июня 2015