Рецензия Ivkristian на книгу — Юрия Сотника «Архимед Вовки Грушина» — MyBook

Отзыв на книгу «Архимед Вовки Грушина»

Ivkristian

Данный сборник состоит из семи рассказов, связанных общими героями – группой школьников, попадающих во всевозможные приключения. Этим они роднятся со всеми детьми, потому как неважно когда были написаны эти истории, по крайней мере, для моего детства, они всё также актуальны. Только, конечно, ничего похоже сумасбродного мои знакомые не творили. Никто не пытался, как Вовка Грушин построить из сподручных средств подводную лодку, что закончилось крахом и хорошо ещё что все дети остались живы и здоровы. Никто не пробовал снять слепок с живого человека, дабы создать маску, как случилось с Гошей Люкиным. Честно говоря, вот тут мне стало жутко, всё боялась, что он задохнется. Никто не пытался устроить показательное выступление, заключающееся в том, что один вроде как тонет, а другой его спасает. И всё ради того, чтоб их назвали героями, как этого хотели Аглая и Лёша. Хотя вот тут мне кажется такая ситуация вполне могла быть, это более реалистичная история. Что же касается рассказа «Как я был самостоятельным», то вполне возможно, что такие девочки как Аглая вертели и вертят такими мальчиками, как Лёшка, но тут, разумеется, и масштабы серьёзнее, притащить домой малознакомую детвору, пока родные уехали ещё куда ни шло, но притащить козла в квартиру – это нечто. Я и посмеялась, и ужаснулась, испугавшись за паренька и квартиру. А до чего додумываются дети, когда хотят побыть самостоятельными и делать то, что им хочется, как в рассказе «На тебя вся надежда». И из дома сбегут, спрятавшись в чужой жуткой квартире с черепом и невозможностью оставлять включенным свет. Но концовка тронула, даже как-то зауважала Лёшу, когда он друзей не сдал. Также мне особенно понравился рассказ «Учитель плавания». Он отличается от остальных тем, что не о шалостях рассказывает, а о том, как Женя учил плавать сначала Сережу, а затем и Витю. Поначалу все посчитали предательством тот факт, что Женя сдал Серёжу как не умеющего плавать и по этой причине последний мог не пойти в поход, но впоследствии благодаря настойчивости и находчивости Жени Серёжа наконец-то научился плавать и теперь уже и другие прибегли к мастерству учительства Жени.
В целом, мне сборник понравился. Было интересно читать о буднях и каникулах героев и в чем-то эти рассказы оказались мне близки, скорее всего, своей атмосферой, а не самими приключениями-происшествиями. Поностальгировала по похожим временам. Детство всё же самая прекрасная пора в жизни.

26 марта 2019