Рецензия korrica на книгу — Юрия Сигова «Необычная Америка. За что ее любят и ненавидят» — MyBook

Отзыв на книгу «Необычная Америка. За что ее любят и ненавидят»

korrica

Главное, чего не делает эта книга, так это не отвечает на вопрос, за что же любят и\или ненавидят Америку.

Дополнительную звёздочку я поставила за первую главу про президентов. Там много забавных фактов про разные времена, про детей и жён, про покушения и животных.

В остальном книга неудачная. Та же Одноэтажная Америка Познера намного лучше и полней, и страну со многих сторон показывает.

Автор временами противоречит сам себе. Пишет про то, что этого и упоминать не стоит, но тут же полнёхонько всё упоминает и обмусоливает. Язык у Сигова плохой и такой совсем не терпящий пререканий, хоть он вроде и пишет в тексте об обратном. Книга получилась напичканной какими-то сухими фактами о налоговой, образовательной, медицинской, судебной и других системах в США. Их сложно запомнить, это мало увлекательно читать. Если же нужны именно факты об этом, то лучше читать что-то более полное, достоверное и проверенное, чем публицистическую книгу. То есть это не пособие для эмигрантов.

Я не так много книг читала про Америку. Но почему из именно этой я должна была решить, что она так уж необычна? Описание всем известных фактов не наполняет книгу уникальностью и исключительностью.

4 августа 2014