Рецензия book_knight на книгу — Юрия Шутова «Анатолий Собчак. Отец Ксении, муж Людмилы» — MyBook

Отзыв на книгу «Анатолий Собчак. Отец Ксении, муж Людмилы»

book_knight

В двух словах: Собчак - туповатое исчадие ада, автор - ангел во плоти. Нейтрально к отношусь к питерскому мэру, считаю его политиком со своими минусами и плюсами, но к этой книге никак не могу относиться серьезно потому что:

Сама личность автора не располагает к себе. Шутова сейчас вовсю пытаются представить несчастным политзаключенным, но это далеко не так. Это был действительно бандит. Даже Невзоров, с которым в 90-е они в десна целовались, это подтверждает. Кстати, раз уж речь зашла о Глебыче - он признался, что именно Шутов совершил на него покушение. Конечно же, политика в этом деле тоже по-своему замешана, так как уж очень сильно он любил негативно высказываться о тогдашних деятелях, но скорее это повлияло на срок заключения. Не думаю, что Шутова стоит считать невинной жертвой.
То, как написана эта книга. Какая-то сплошная желчь. Я хочу читать сухие факты и уже сама решать, как отношусь к тому или иному человеку, но Шутов не дает этой возможности. Везде его субъективизм, постоянно какие-то глумливые сравнения вроде «его глаза заметались, как у пуделя в предчувствии прогулки». Прицепился даже к косоглазию Собчака)) Напоминает словесный понос обиженного человека. Может это и правда, ведь Шутова уволили с мэрии довольно быстро.
Большое количество откровенного маразма. Все вокруг - коварные агенты Запада, которые развалили Совок. Шутов даже пишет, что якобы Запад заплатил Собчаку, чтобы тот переименовал город. Так и не поняла, зачем это могло быть нужно)))) У автора с имперскими замашками так и обливается сердце кровью.
Я ожидала прочесть в этой книге о каких-то махинациях, коррупционных схемах Собчака с приведением доказательств, что-то вроде доклада Марины Салье. Что я получила : какие-то разговоры ни о чем в бане, ресторане (которые, конечно же, каждый раз показывают «патрона» полным дегенератом), всякая фигня типа «а вот когда-то Собчак забрал домой какое-то печенье», нападки на его жену. Где правда, где выдумка? Не понять, ведь такую инфу невозможно доказать или опровергнуть. Верить на слово автору? Извините, не привыкла. Совсем немного о коррупции все же есть, но либо просто без доказательств, либо вообще «я прочитал об этом в газете».
Идеализация автором самого себя. Самый умный, самый честный, самый классный, самый самый самый... Ох, а вокруг одни мерзавцы. Один я воин света...

В общем, уголовник пытается обвинить «патрона» во всех смертных грехах, при этом выставляя себя божьим одуванчиком. Забавно) Мало что у меня вызвало доверие в этой книге. Несмотря на то, что Собчак действительно занимался коррупцией (хоть это и детский лепет, по сравнению с современными политиками), после этой книги отвращение у меня вызвал не он, а именно Шутов. Это ж уметь надо так писать)))

25 августа 2020