«С Хейердалом через Атлантику. О силе духа в диких условиях» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Сенкевича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «С Хейердалом через Атлантику. О силе духа в диких условиях»

russischergeist

Сначала небольшой оффтоп.

Вспоминаю открытую лекцию моего дорогого коллеги-преподавателя, с которым мы бок о бок оттрубили порядка десяти лет на одной кафедре. Это была первая открытая его лекция, по результатам которой принималось решение, дорос ли он до должности старшего преподавателя кафедры, или еще рановато. Мы, друзья, искренне переживали за него, многое вместе продумывали, давали наставления, и, конечно, пришли на саму лекцию послушать и морально поддержать. У студентов была сначала лекция, а затем сразу же лабораторное занятие по этому же предмету (речь шла о "статанализе данных"). Лекция была проведена замечательно (как в техническом, так и в методическом плане), речь шла о возможностях программы Microsoft Excel, и его использовании при статистических расчетах. Даже мы, зубры офисного программного обеспечения, узнали на лекции несколько новых и полезных для нас изюминок. Мы были довольны и ожидали высокой оценки от наших старших товарищей - доцентов и докторов. И когда, казалось бы, вся лекция уже была закончена и даже прозвенел звонок, осталось только логично завершить общение со студентами, мой друг выдал тут такое, что все присутствующие не могли отойти от истерического смеха весь последующий перерыв. Он сказал: "Ну, а теперь, ребята, мы все пойдем в класс и вместе позанимаемся... секселем!" В первую секунду мы даже не поняли, причем тут секс, было именно сказано не "с экселем" и не "сэкселем", а именно мягко и без паузы "секселем".

Надеюсь, шуточный рассказ вызвал у вас, не-филологов, только маленькую улыбку, нас сидело в аудитории 50 человек. Как же легко завладеть умами такой аудитории, заставить нас с помощью простого, но проникновенного и правдивого рассказа, слушать до самого конца, увлекаясь и желая после лекции пойти попробовать те или иные упражнения самому, или взять почитать ту или иную книгу по данной теме, чтобы закрепить интерес. Точно такие же мысли возникли у меня и при чтении книги знаменитого Юрия Сенкевича. Будучи еще маленьким, я помнил его как ведущего одной из любимой тогда взрослой телепередачи "Клуб путешественников", которую мне разрешали смотреть, да и слышал я, что он, мол, "где-то там плавал с кем-то", но в моей голове не осталось никакой конкретики. Но каково было мое удивление, когда я встретил сейчас, через 40 лет, в Ганновере в книжном магазине красивое издание этой книги, переведенное на немецкий язык, с огромным количеством фотографии из этих знаменитых путешествий на парусных лодках "Ра" и "Ра-2".

Я нашел добротную аудиоверсию этой книги на русском языке, и слушая, рассматривал фотографии и иллюстрации в немецком издании. Получилось реальное звуко-фото-путешествие, которое не хотелось останавливать. Так я просидел два вечера и с большим удовольствием прослушал неспешный рассказ автора о путешествии группы Тура Хейердала. Я пожалел, что не прочитал сначала книг самого руководителя экспедиции. Я понимаю, что эта часть только дополняет написанное "шефом", так как Сенкевич, похоже, больше сконцентрировался в своих заметках именно на том, как семеро совершенно разных людей разных национальностей и разных профессий, смогли в короткий срок притереться друг к другу и пройти вместе сложный путь, чтобы на недавно построенной по старым лекалам папирусной лодке пересечь могучий Атлантический океан в течении почти двух месяцев.

Сенкевич пишет увлекательно, оторваться нельзя. Мне еще очень понравилось, так как я в этих обогащенных дневниковых записях нашел похожую стилистику на знаменитые таежные рассказы Григория Федосеева. Читая, я не раз задавал себе вопросы, а как бы поступил я в тех или иных ситуациях. Заметки Юрия Александровича несомненно полезны, ведь именно в таких мероприятиях соприкасаются разные культуры и традиции на нашей земле. Ведь они могут существовать реально рядом, дружить и помогать друг другу. Просто замечательно же!

Возвращусь туда, откуда я начинал свою мысль. Подумайте и попробуйте иногда сделать что-нибудь по старинке, как делали наши предки, и как это сделала исследовательская группа Тура Хейердала. Приготовьте домашнюю колбасу, слепите настоящие пельмени или манты, перемножьте двузначные числа в уме, а не на калькуляторы, воспользуйтесь природными приметами, а не почитайте о прогнозе погоды в интернете, свяжите себе шарф сами, а не купите в магазине... и так далее. Я же достану старый добрый интерпретатор языка программирования Бейсик и, (а почему бы и нет), попрограммирую немного на нем, например, чтобы поиграть с компьютером с помощью новой доморощенной программы в любимую мою игру начальной школы - "быки и коровы"... Поверьте, такие флэшбеки в прошлое приносят нам только удовольствие, ведь мы это сможем! Было бы желание.

Может и статистические работники меня услышат, и вместо навороченных пакетов SPSS, Maple, Unscrambler, Mathematica, LabVIEW просто откроют файлик в старой доброй программке и там "позанимаются секселем". Я лично этим делом занимаюсь порой часто, открывая на своем планшете в этой программе расписание движения городского транспорта.

5 сентября 2016

Clickosoftsky

Папа у меня заядлый путешественник и книголюб-библиофил. Поэтому закономерно получилось так, что он сначала научил меня читать, а потом любить книги — в том числе и на особинку книги о путешествиях, под которые дома было выделено несколько полок в два ряда :)
Так что читано-перечитано на эту неисчерпаемую тему много, но несколько книг стали любимыми и особенными. Одна из них — вот эта, «На «Ра» через Атлантику». Затеяв вместе с другом и коллегой strannik102 внезапный мини-флэшмоб, книгу тем не менее перечитала. Просто не могла себе отказать в таком удовольствии.

О чём хочу сказать в первую очередь: Юрий Александрович — замечательный рассказчик. Может, именно поэтому так хорош стал под его началом «Клуб кинопутешествий» (да, именно так, я знаю, о чём говорю, поскольку в силу возраста застала передачу ещё под этим названием, когда её вёл Владимир Шнейдеров). Из альманаха научно-популярных короткометражек «Клуб путешественников» превратился в полноценную интереснейшую передачу, в чём немалая заслуга принадлежит Юрию Сенкевичу.

И вот именно замечательному рассказчику, врачу, ставшему ещё и путешественником, наверное, трудно было решиться написать книгу — он и сам упоминал об этом. Получилось?.. Несомненно — да.
«Краткое содержание» в начале каждой главы напоминает одновременно и дневниковые записи (коротенькие, «на ходу», пометки, чтобы не забыть, о чём следует рассказать впоследствии), и пространные названия глав в литературе XIX века, в том числе и в приключенческих романах.
Сенкевич искренен и откровенен, самокритичен и наблюдателен, ему присущ чудесный мягкий юмор, его повествование предельно приближено к устной речи (чего стоят только эти обрывы абзацев, в которых так и чувствуется азартный рассказчик, который бросает одну тему и переключается на следующую, потому что это же интереснее!..) — и насколько увереннее он чувствует себя, вступая на свою исконную территорию: делясь с читателем психологическими выводами, сделанными из своей работы судового врача!
Для меня как гидробиолога по первой специальности интересными оказались и страницы об изучении экспедицией «Ра» загрязнённости Мирового океана. Вспомнилось ужаснувшее меня когда-то название одной из научных работ в реферативном журнале — сформулировано оно было примерно так: «Свободно плавающий пластик как новая ниша обитания морских организмов», — боже, во что мы превращаем нашу планету!..

И всё же: что главное в Сенкевиче-писателе, что меня покорило в первую очередь и так высоко вознесло его книгу в «рейтинге» близких и подобных ей?
Первое: неукротимая романтика, антипод прагматизма. Пусть плавания «Ра-1» и «Ра-2» и были экспериментальным подтверждением теории древних трансокеанских связей — но, наверное, море, приключения, преодоление стихий, мысль «мы первые!» оказались гораздо более сильным доводом в пользу того, чтобы в эти плавания отправиться.
Второе: вера в людей, любовь к людям. Тут, думаю, особых объяснений не требуется. Огромное уважение к Туру Хейердалу — исследователю, организатору и участнику экспедиций, знакомство с экипажем папирусной лодки, которое быстро переросло в настоящую мужскую дружбу — не глянцевую и плакатную, не идеально-книжную, а суровую и весёлую, часто занозистую и нелёгкую, просолённую Океаном, испытанную двумя трансатлантическими переходами на «стоге соломы», как с шутливой непочтительностью называла команда «Ра» свой бумажный кораблик. И окрепшая в этих странствиях горячая вера в то, что люди могут всё — только если научатся понимать друг друга, сотрудничать, дружить.

Спасибо, «Ра». Спасибо Туру, Юрию, Карло, Жоржу, Сантьяго… всем, кого подхватил вольный ветер странствий. И, конечно, спасибо ЛайвЛибу за это возвращение в юность, в синие океанские просторы, в прекрасный мир сильных и смелых людей.

25 марта 2014

kandidat

Прекрасная книга, настоящая и стоящая.

Вот так, без обиняков и витиеватостей. Сразу, в самом начале отзыва, задолго до итогового резюме, которого в этом отзыве и не будет, так как оно совсем не нужно. Книга мне очень понравилась. Я занесла ее в любимые, хотя произошло это не сразу. Я была под большим впечатлением. Я просто не смогла бы раньше написать ничего вразумительного, кроме одного слова "Нравится". Это и сейчас почти так. Я много рассказывала мужу об этой книге во время чтения, мы с ним даже обсуждали отдельные моменты. А вот написать отзыв смогла только сейчас.

Может, об этом надо рассказывать как-нибудь иначе, с восклицательными знаками, лирическими излияниями и краткими сведениями о фараоне Хуфу, но я не умею этого.

Это не мои слова, это слова автора, Юрия Сенкевича, врача, ученого, путешественника, прекрасного человека. И хотя я умею именно с отступлениями, кружевами и рюшечками, я не стану тут этого делать. Вся мишура отстоялась за три месяца, отсеялась за ненадобностью. Да и сразу после прочтения ее практически не было.

А что было? Была книга, увлекшая меня в мир опасных путешествий ради науки, ради проверки человеческих возможностей. Был автор, герой этих самых путешествий. Был корабль "Ра-2", сделанный из папируса и потому вызывавший сомнения в своей устойчивости к внешним воздействиям. Конечно, был еще и "Ра", его предшественник, проходивший в тексте как прототип, как первооткрыватель, как первое детище, по которому страждут души его создателей. Был Тур Хейердал, норвежский путешественник и ученый-антрополог, затейник и инициатор путешествия, в котором оказался Юрий Сенкевич и еще 6 человек, личностей, людей с большой буквы и с большим сердцем. Ну и, конечно, был океан, мощная природная сила, наблюдающая за развернувшимся на ее просторах действом.

Что делать, житейские наши слабости понемногу возвращались к нам, из святых мы снова превращались в людей.

Что меня сразу восхитило и увлекло - сама суть эксперимента. Разные люди (по образу жизни, расе, национальности, вероисповеданию) плывут по океану на небольшом судне, построенном на основе представлении о кораблестроении древних мореплавателей доколумбовой эры. Они вынуждены жить, общаться, работать в условиях сложнейшего сотрудничества со стихией, еще более сложного взаимодействия друг с другом. Потрясающий по своему потенциалу антропологический эксперимент! Я посвятила свою жизнь наукам о человеке. Пусть не антропологии, но управленческие науки пользуются ее достижениями, уважают наработанный в ней опыт. В этом же эксперименте читатель пройдет сквозь ситуации, иллюстрирующие управление конфликтами, проектную деятельность, управление сопротивлением, выстраивание коммуникаций... И все в самых простых словах и искренних эмоциях. Это чудо! Приобщиться к такому очень ценно. Дело даже не только в профессиональном интересе, тут просто необозримая человеческая радость от приобщения. Ей Богу, именно простая речь участника событий, его свежие мысли и чувства срабатывают как машина времени, как супер-погружатель в события и обстоятельства.

Рассказ от первого лица, бытовые мелочи наряду с серьезными размышлениями и воспоминаниями. Временами я чувствовала свежие брызги на своем лице, и я ни капли не приукрашу, если так скажу. И я готова советовать эту книгу! Да, я готова это делать. Потому как это прекрасно! Теперь я уже позволю себе восклицательный знак. С чего я начала, тем и закончу. Я буду еще читать Сенкевича, обязательно что-нибудь почитаю у Тура Хейердала.

То, что объединяет человечество, является естественным и должно поощряться, и, наоборот, то, что разъединяет людей, является искусственным и должно быть преодолено.
Тур Хейердал
5 июля 2014

JewelJul

А кто это тут у нас долбодум и заявил одну книгу по игре, но перепутал и прочитал другую на ту тему, даже про ту же историю, но другого автора? Да, да, сама в шоке. Заявила Хейердала, прочитала Сенкевича. Ну такое. Это там не старческое подкрадывается ли? Но в общем-то, я не особо в претензии к самой себе (но как так можно было?)

В принципе история у этих двух авторов одна и та же (Хейердала я уже тоже прочитала и могу сравнить), о немного научном путешествии на самодельной лодке из папируса из Африки в Америку. Но у Хейердала она более полная, т.к. начинается с замысла, а Сенкевич присоединился к экспедиции только ко дню отплытия.

Итак, известный норвежский путешественник Тур Хейердал замыслил интернациональную экспедицию и запросил в РАН у Келдыша какого-нибудь советского врача с опытом путешествий и чувством юмора. Не знаю, насчет этого самого чувства у Сенкевича вживую, наверняка оно было вместе с харизмой, недаром же он стал бессменным телеведущим программы Клуб кинопутешествий, олды помнят, но в книге мне что-то было не смешно. Хейердал в своей книге тоже немного так проехался по требуемому чувству у Сенкевича, вроде как Юрий для повышения его у себя принимал увеселительное горячительное. Короче, они сошлись характерами, а я нет.

Сенкевич, только что прибывший домой из арктической экспедиции, тут же угодил на экспедицию тропическую, даже две, и был этому весьма рад. Он с первого дня влился в команду, где был лечащим врачом от всего. Ну, столкнулся он с самыми разными болезнями, в том числе и морской (я бы сказала, основная проблема была), еще с гриппом, с дерматитами (от влажности), с фурункулами (натертые мозоли инфицировались), с химическими ожогами и нервным параличом от медуз в конце концов. Химический ожог лечится аммиаком, которого на борту не было, зато аммиак присутствует в человеческой моче. Короче, заняться было чем.

Сенкевич обо всем довольно подробно рассказывает. И о врачебном опыте, и об обучении морской науке, когда ему пришлось с нуля учиться всему - вязать узлы, рулить и стоять на вахте, управлять парусом, и надо сказать, я чрезвычайно впечатлена. Будучи моряком прямо скаже нулевым, переплыть Атлантический океан на лодке, созданной из го@на и палок буквально (ну, из травы и веревок, которые тоже из травы, на самом деле). Учитывая, что травяная лодка постепенно впитывала в себя морскую воду, люди приплыли в Барбадос практически по колено в воде. Почему ими не заинтересовались акулы, кстати? Хищники появились только в конце и съесть мореплавателей не спешили.

Естественно, самодельная лодка под конец путешествия расплелась, а деревянные весла сломались еще в самом начале пути, так что вся команда по сути дрейфовала "на маленьком плоту" без особого управления. Но придрейфовала куда надо, вернее придрейфовала бы, если бы не расплелась немного не доходя до финальной точки. Хейердал рисковать жизнями не стал, и экспедицию прервал. Но их глодало, глодало и сглодало. Так что великий путешественник, а я бы сейчас сказала, великий авантюрист через год решил экспедицию повторить с учетом уже наработанного печального опыта.

После этого я полезла читать о семейной жизни Хейердала, потому что ну какая жена будет годами ждать мужа на берегу в наше время? Хейердала блин жена, и Конюхова еще. Ладно, оставлю эти "игрушки" в ближе-дальше им, они наших путешествий не касаются, но прямо скажем, я теперь загорелась прочитать их биографии попристальнее.

Еще Сенкевич очень, очень много рассказывает про людей и командное взаимодействие. Получился не только научно-географический эксперимент, но и психологический. Получается, мужчины оказались на несколько месяцев в запертом пространстве без возможности выхода. Сенкевич вел дневник, где пытался отследить динамику настроения в их маленькой группе, как во время первого путешествия, так и второго, но, как сам признается в книге, по тем записям, скорее, можно сделать выводы о нем самом, чем о всей группе. Зато он наблюдательно заметил, что настроения на первом и втором Ра различались.

На первом Ра преобладало воодушевление и энтузиазм, трепетная мужская дружба и единство, во второй заход где-то на середине пути до членов экипажа дошло, что можно чувства не скрывать. Переругались все, а Хейердал, кажется, даже специально подначивал, таким образом разряжая обстановку. Сенкевич это заметил и командира прям-таки зауважал (еще больше, чем было вначале).

Единственная претензия к автору у меня это перескоки. Собственно книга никак логически не выстроена. Мы можем начать главу с приключения с медузами и "лечением мочой" на Ра-2, а закончить рассуждениями о том, кто из них лучше всех вязал морские узлы (Карло!). Мне такие книги читать тяжеловато, тем более, что автор частенько рассказывал про обе экспедиции сразу, перескакивая с одной на другую. Я понимаю, что они у него в голове были еще свежи, но мне хотелось немного более упорядоченного чтения. Хотя и так довольно интересно.

8 января 2024

Kseniya_Ustinova

Книги о путешествиях я открыла для себя совсем недавно, и промахов еще не было. Чужой опыт путешествия в любом случае это новая и увлекательная информация, но как оказалось порой этого недостаточно.
Лично мне не понравилась форма повествования, понятно, что это не художественная литература и не качественно сработанный нон-фикшн, это сумбурные записи врача о его морском путешествии. Но, неужели, к книге не притрагивался ни один редактор? И вот в таком вот виде ее два раза переиздали?
Треть книги автор рассказывает нам про Тура Хейердала и его книгу «Кон-Тики», да так красочно и с таким восхищением, что хочется бросить этот «Ра» и идти читать этот «Кон-Тики», и может быть зря я так и не сделала. Потом выясняется, что так долго Сенкевич просто рекламировал своего нанимателя. У Хейердала есть теория и он хочет доказать возможность трансатлантических путешествий в древние времена. Поэтому они заказывают себе папирусную лодку, отказываются от консерв и отправляются в путешествия.
Я вообще научный нуб, но даже на мой взгляд эксперимент ужасно не продуманный и ничего не подтверждающий. Во-первых, все равно продукты они брали не, что их предполагаемые первопроходцы, так же на борту есть радио, магнитофон, лекарства, газ и многое другое. Из-за чего смешно слушать, как они отказались от остальной части благ. Во-вторых, в поход явно отправлялись не полтора землекопа с разных частей планеты, отправлялись слаженные команды, семьи, общины. И тут еще много к чему можно придраться, но все равно они провалились оба раза, так что не важно.
Кстати! Описывается вторая экспедиция, то есть была первая, про нее постоянно вспоминают, но как-то недостаточно, из-за чего не редко остаешься в легком недоумении. Под конец путешествия или записей, автор вспоминает, что психологи и ученые просили провести наблюдения и эксперименты, и всё это кучей вываливается. Вообще, именно в части психологических откровений я наблюдала отсталость и устарелость.
Что же в итоге – почти ничего нового и интересного, много странного и нелепого.
Такие дела.

21 мая 2018