Рецензии и отзывы на Женщины без границ (сборник)

strannik102

Неприятно хорошая книга. Неприятно потому, что темы, раскрываемые Поляковым в повестях, рассказах и пьесах, обращены напрямую к той самой неприглядной правде жизни, которой мы жили 20 лет тому назад. И жили 10 лет назад. И живём сейчас. Хорошая — бесхитростный язык, которым вещи и явления названы своими именами, не может не привлекать.

Демгородок (повесть)
    Острая сатирическая фарсовая вещь, написанная непосредственно по следам событий августа 1991 г. — сентября 1993 г. Отсюда и тон повести — жгучий, едкий, полуфельетонный, чем-то напоминающий советские сатирические журналы "Крокодил" (на русском языке) или "Перец" (на языке украинском). Соответственно такими же прописаны и персонажи. Господи, неужто это всё были мы?.. Хотя... а кто сказал, что уже "были"? Может быть "есть"?..

Небо падших (повесть)
    Точнее названия не придумать. История "падения" разных людей и целого мира под названием СССР и "социализм". История падений нравственно-этическо-моральных основ и принципов, крушения систем ценностей и истин, развала человеческих взаимоотношений и торжества деловитого партнёрства и сотрудничества-совражества во всём, начиная от любви и заканчивая жизнью и смертью.

Красный телефон (рассказ)
    Одни выбирали Любовь и нищету, другие — богатство и ... и что?

Левая грудь Афродиты (пьеса)
    Море. Гостиница для новобрачных. Древнегреческого происхождения старик-метрдотель со странной фамилией Паркинсон. Левая грудь Афродиты (да-да, той самой!). И новобрачные пары. И перекрещивающиеся как у Эриха Берна трансакции, из-за чего сюжетные нити переплетаются в паутину бытия. Как распутать? Кто распутает?

Халам-бунду (пьеса)
    А вот эту пьесу я смотрел в театре. И с удовольствием посмотрел бы ещё раз, хотя сюжет, понятно дело, слегка подзаветрился и пообвял. :-))

Контрольный выстрел (пьеса)
    Эх, Автор, Автор (укоризненно качаю я головой)! Нет бы оставить концовку романтической, так потянуло тебя в реализм...

Общая оценка 9 из 10. Хотя спервоначалу думал, что выше 7 баллов не поставлю. Наверное просто очень люблю театр, и потому чтение пьес, по которым я уже соскучился до невозможности, вытянуло всё общее впечатление о книге. Хотя, чего лукавить-то, книга на самом деле хороша, просто "Небо падших", будучи написанной весьма и весьма сильно, след оставила с привкусом... нечистоты, что ли... Но это просто тема там такая, и особенности моего личного восприятия :-(