Рецензия Suharewskaya на книгу — Юрия Полякова «Замыслил я побег» — MyBook

Отзыв на книгу «Замыслил я побег»

Suharewskaya

Не о всякой прочитанной книге есть что сказать. Далеко не всякую хочется иметь в домашней библиотеке. И перечитывать.
Но иногда всё складывается- и книга навсегда остаётся в числе любимых.
В сюжете- судьба главного героя Олега Башмакова на фоне известных исторических событий: времена застоя, августовский переворот ну и 90-тые со всеми их потрясениями.
Полнокровная, полновесная семейная сага и остросоциальная драма одновременно. В ней есть всё: любовь и адюльтеры, отголоски великой войны, анекдоты советской действительности, баррикады у Белого дома, челночество, лоск и нищета новой России 90-х...Всё это гармонично сведено в одну трагикомическую симфонию.
И словно кардиограммой пронизывает всё это многослойное повествование тревожащая и загадочная евангельская строчка:

…если свет, который в тебе, это тьма, то какова же в тебе сама тьма!

Потом, улегшись рядом с женой, он вдруг почувствовал в себе эту тьму — бескрайнюю, теплую, тихо покачивающуюся, словно ночное море. Рядом сонно существовала иная, Катина тьма, никак и никогда по-настоящему не сливавшаяся с его, башмаковской, тьмой. В соседней комнате спала Дашка — еще одна, ими рожденная тьма… А на другом конце Москвы ссорились по пустякам мать и отец — две замучившие друг друга тьмы. И наконец, в заснеженном дачном поселке тосковала по родной, безвременно ушедшей, зарытой в землю тьме вдовая Зинаида Ивановна…

Мы вслед за Олегом Трудовичем, невольно задумываемся. О тьме. Наша душа, наше будущее, души наших самых близких, наши сны, глубины нашего подсознания. Всё тьма.
И здесь семейный роман приобретает уже отчётливо философское звучание. Не просто жизнь, но и бытие.

И, пожалуй, я бы поставила эту книгу в один ряд с произведениями великой русской классики. При всём её юморе и незамысловатом сюжете. Олег Башмаков- ещё один «герой нашего времени». «Побег»- «Война и мир» второй половины 20-го века.
И пушкинские строки здесь звучат как-то особенно....в резонанс...

...Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить...

P.S. И, конечно, стоит отметить здесь экранизацию М. Ибрагимбекова (2003г.) Тот редкий случай, когда книга и фильм прекрасно дополняют друг друга.

7 февраля 2019