satanakoga

Славная какая. Прямо наиславнейшая.
    Не скатываясь в примитивные бугагшечки Поляков живописует сатирическую, ироническую, романтическую и трагикомическую историю из жизни обычного программиста Кости Гуманкова, которого судьба и собрание закинули аж в Париж. Я нисколько не ностальгирую, потому что тогда ещё не родилась, ну или была младенцем. Но вот посмеиваться мне никто не запретит. Не злобно, а мягко, с грустью. Столько лет прошло, мультикультурализм, евроинтеграция и прочее, а тот самый внутренний испуг, боязнь всего нового, незнакомого, непривычного, непривычно хорошего и качественного даже сохраняется на самом донышке любого моего соотечественника. Новое поколение лучше приспособится к путешествиям, иным культурам, обычаям и этикету, а вот у старичков и тех, кто вырос на перекрёстке времён, эти сомнения и страхи останутся навсегда. Немного стыдные, смешные и трогательные.

Кроме линии "наши простаки заграницей", тут, конечно, много всего ещё. Любовь, например. Грусть по несбывшемуся. Нерешительность, которая продиктована совестью и привычкой. И долгом, наверное. Вроде бы всё хорошо в семье у Гуманкова, правда, монументальная жена его совсем без чувства юмора и путает право и лево, но зато дочка замечательная. И вот поди выбери, что главнее: собственное запоздалое счастье и несчастье ребёнка или взять и отступить в тень, грустными глазами наблюдая как на девяносто восемь процентов твою женщину уводит более ловкий и удачливый охотник на львов и крокодилов.
    Гуманкова и жалко, и презираешь его слегка, но и всё равно хочется его приголубить немного. Инстинктивно, видимо. Слабый мужчина, сильный в своей слабости, благородный такой и несуразный. Да делают ли ещё таких?

FATAMORCANA

САМБА!!!Этот танец танцуют вдвоем. Молодые, красивые, энергичные. Он страстный, короткий, завораживающий! Партнерша то манит, то отстраняется. Пара как одно целое. Потом каждый ведет свою партию. Мужчина старается доминировать, вести.. Она ускользает.Притягивает...
    Вот такой роман. Про двух молодых людей. Он - босс. Успешный, обаятельный (или то обаяние денег?), циничный, расчетливый. Она - его секретарша. Красавица, длиннонога, стройна, умна, очень умна. Понимает, что мир создан для мужчин. С этим не поспоришь. Но через мужчин можно добиться очень многого. Вертит мужским обществом, как хочет). Ее-то, секретаршу, кто будет серьезно воспринимать? Так, красивая штучка, не более. А "штучка" из вредности, может порушить карьеру весьма перспективного, не последнего в стране молодого человека. Только один мужчина знает о ее силе - ее шеф. Он же - любовник, он же - партнер, он же вечный соперник. Как же хорошо им вдвоем!!! И как же невыносимо! Постоянный экстрим, проверка себя, недоверие друг-другу.
    Они находятся на такой вершине социальной лесенки, что кажется, будто свободно парят в небесах! Здесь нет законов. Ни правовых, ни моральных. Но и нет места чувствам. Холод. Как в небе. И дальше двигаться некуда. Только вниз. Падать можно. Но как представишь... Может, поэтому и так увлеклись они прыжками с парашютом? Чтобы знать, что это не страшно?) (Мои предположения) На самом деле не так. Все спланировано, расчитано... А он и не знал. Обидно.
    Непредсказуемо. Жалко. Обоих.
    Что сказать еще о книге? Читается очень легко.( Как будто скользишь по паркету). Не цепляют чувства. Не плачешь о героях. Автор пишет о той среде, где не плачут. И не выставляются напоказ. И живут не долго. Там время бежит по-другому. В короткий срок надо многое успеть... Прожить жизнь ярко, насышенно. Помня о том, что "завтра" может и не быть. 90-е годы, господа...

nezabudochka

Прекрасная повесть, от которой так и веет грустью и ностальгией. Трогательная и чувственная история с замечательной иронией, хотя скорее самоиронией. С таким чувством юмора о нашей родине может написать только русский автор. А когда написано так замечательно, стиль выдержан, так читать вообще одно удовольствие. Часто замечала за собой, что искренне ухмыляюсь и поддакиваю автору, хотя в тот период я была совсем маленькой. А вот люди не меняются. Да, сейчас возможностей просто масса по сравнению с теми временами, и супермаркеты ломятся от всякой всячины... А все равно живем как прежде... Только вот за границу выезжаем спокойно. А вот Косте Гуманкову просто изрядно повезло!

Программист Костя неожиданно отправляется не куда-нибудь там, а в Париж!!! Себя показать и на людей посмотреть. Это не только веселая история о *наших за границах* и их приключениях. Это в первую очередь повесть о нежной и трогательной любви, которую можно так легко упустить. И вернуться обратно в холодные стены к холодной жене, на которой когда-то женился сам не понимаешь как. А где-то там маячило счастье и душевная гармония с женщиной... Мда... Поистине неудачник тот, кто упускает из рук такую удачу... Вот так вот за кружечкой пива герой рассказывает нам историю о своей любви, о поездке за границу, и о чемодане тех впечатлений, которые он привез с собой оттуда. Получилось у него это очень искренне и с ноткой грусти, при этом забавно и иронично.

ЗЫ Однозначно буду читать автора еще. Для первого знакомства очень и очень даже. Радует, что в русской литературе встречаются такие таланты.

Rosa_Decidua

С не менее унылым выражением лица, чем у фундаментальной женушки Гурамкова, прохожу мимо юмористической прозы, а если уж попадается книга, где автор шутит на все лады, так выражение становится совсем уж траурным.
    Но Поляков одно из счастливых исключений - никаких натужных смехуечков, ни грама пошлости - бойко и метко.
    На каждой странице есть над чем посмеяться, или хотя бы улыбнуться, есть и над чем погрустить.
    Так приятно, когда настолько удобоваримая книга, весело и игриво, затрагивает важные вещи.

Удивительное дело, в книгах Полякова встречаются такие люди, которых в реальных жизни либо не встречаешь, либо активно стараешься это делать, а тут они так по-доброму иронично и с большой любовью описанны, что и сам как то незаметно, прикипаешь к ним душой.
    Это и непосредственная провинциалка, которая увидев изобилие в супермаркете и вспомнив небогатый выбор сельхозе, навзрыд плачет над джинсовым купальником. Родная, не грусти, ведь тебя ждет умопомрачительное, элегантно-легкомысленное, с изящной небрежинкой, платье от Карден!
    И так умилительна досада торгаша, который пытался схитрить и лишился магнитофона! И щедрый, вечно пьяный поэт, которому присудили поощрительную премию Международного конкурса имени Аполлинера на лучшее анималистическое четверостишие. И строгая, неулыбчивая жена, нарисовавшая карту местности, чтобы купить шикарную дубленку с крохотным дефектом, но перепутала право и лево. Главный герой - просто чудо, такой трогательный, неуверенный в себе программист Костя. Все таки он переборол свои страхи, решился на безрассудство и потратил все свои деньги на "Вдову Клико!"

Похождения русских за границей невероятно увлекательны, полное узнавание, хотя это и странно, ведь подобного не застала, даже тогда еще не родилась.

Shishkodryomov

"Новые русские" несколько устарели, кроме всего прочего наблюдается явный закос под "Портрет Дориана Грея". А главное - пресно, без обычных поляковских юморесок, как будто автор расписывал перо