Рецензия nezabudochka на книгу — Юрия Полякова «Парижская любовь Кости Гуманкова» — MyBook

Отзыв на книгу «Парижская любовь Кости Гуманкова»

nezabudochka

Прекрасная повесть, от которой так и веет грустью и ностальгией. Трогательная и чувственная история с замечательной иронией, хотя скорее самоиронией. С таким чувством юмора о нашей родине может написать только русский автор. А когда написано так замечательно, стиль выдержан, так читать вообще одно удовольствие. Часто замечала за собой, что искренне ухмыляюсь и поддакиваю автору, хотя в тот период я была совсем маленькой. А вот люди не меняются. Да, сейчас возможностей просто масса по сравнению с теми временами, и супермаркеты ломятся от всякой всячины... А все равно живем как прежде... Только вот за границу выезжаем спокойно. А вот Косте Гуманкову просто изрядно повезло!

Программист Костя неожиданно отправляется не куда-нибудь там, а в Париж!!! Себя показать и на людей посмотреть. Это не только веселая история о *наших за границах* и их приключениях. Это в первую очередь повесть о нежной и трогательной любви, которую можно так легко упустить. И вернуться обратно в холодные стены к холодной жене, на которой когда-то женился сам не понимаешь как. А где-то там маячило счастье и душевная гармония с женщиной... Мда... Поистине неудачник тот, кто упускает из рук такую удачу... Вот так вот за кружечкой пива герой рассказывает нам историю о своей любви, о поездке за границу, и о чемодане тех впечатлений, которые он привез с собой оттуда. Получилось у него это очень искренне и с ноткой грусти, при этом забавно и иронично.

ЗЫ Однозначно буду читать автора еще. Для первого знакомства очень и очень даже. Радует, что в русской литературе встречаются такие таланты.

30 ноября 2013