satanakoga

Славная какая. Прямо наиславнейшая.
    Не скатываясь в примитивные бугагшечки Поляков живописует сатирическую, ироническую, романтическую и трагикомическую историю из жизни обычного программиста Кости Гуманкова, которого судьба и собрание закинули аж в Париж. Я нисколько не ностальгирую, потому что тогда ещё не родилась, ну или была младенцем. Но вот посмеиваться мне никто не запретит. Не злобно, а мягко, с грустью. Столько лет прошло, мультикультурализм, евроинтеграция и прочее, а тот самый внутренний испуг, боязнь всего нового, незнакомого, непривычного, непривычно хорошего и качественного даже сохраняется на самом донышке любого моего соотечественника. Новое поколение лучше приспособится к путешествиям, иным культурам, обычаям и этикету, а вот у старичков и тех, кто вырос на перекрёстке времён, эти сомнения и страхи останутся навсегда. Немного стыдные, смешные и трогательные.

Кроме линии "наши простаки заграницей", тут, конечно, много всего ещё. Любовь, например. Грусть по несбывшемуся. Нерешительность, которая продиктована совестью и привычкой. И долгом, наверное. Вроде бы всё хорошо в семье у Гуманкова, правда, монументальная жена его совсем без чувства юмора и путает право и лево, но зато дочка замечательная. И вот поди выбери, что главнее: собственное запоздалое счастье и несчастье ребёнка или взять и отступить в тень, грустными глазами наблюдая как на девяносто восемь процентов твою женщину уводит более ловкий и удачливый охотник на львов и крокодилов.
    Гуманкова и жалко, и презираешь его слегка, но и всё равно хочется его приголубить немного. Инстинктивно, видимо. Слабый мужчина, сильный в своей слабости, благородный такой и несуразный. Да делают ли ещё таких?

nezabudochka

Прекрасная повесть, от которой так и веет грустью и ностальгией. Трогательная и чувственная история с замечательной иронией, хотя скорее самоиронией. С таким чувством юмора о нашей родине может написать только русский автор. А когда написано так замечательно, стиль выдержан, так читать вообще одно удовольствие. Часто замечала за собой, что искренне ухмыляюсь и поддакиваю автору, хотя в тот период я была совсем маленькой. А вот люди не меняются. Да, сейчас возможностей просто масса по сравнению с теми временами, и супермаркеты ломятся от всякой всячины... А все равно живем как прежде... Только вот за границу выезжаем спокойно. А вот Косте Гуманкову просто изрядно повезло!

Программист Костя неожиданно отправляется не куда-нибудь там, а в Париж!!! Себя показать и на людей посмотреть. Это не только веселая история о *наших за границах* и их приключениях. Это в первую очередь повесть о нежной и трогательной любви, которую можно так легко упустить. И вернуться обратно в холодные стены к холодной жене, на которой когда-то женился сам не понимаешь как. А где-то там маячило счастье и душевная гармония с женщиной... Мда... Поистине неудачник тот, кто упускает из рук такую удачу... Вот так вот за кружечкой пива герой рассказывает нам историю о своей любви, о поездке за границу, и о чемодане тех впечатлений, которые он привез с собой оттуда. Получилось у него это очень искренне и с ноткой грусти, при этом забавно и иронично.

ЗЫ Однозначно буду читать автора еще. Для первого знакомства очень и очень даже. Радует, что в русской литературе встречаются такие таланты.

Rosa_Decidua

С не менее унылым выражением лица, чем у фундаментальной женушки Гурамкова, прохожу мимо юмористической прозы, а если уж попадается книга, где автор шутит на все лады, так выражение становится совсем уж траурным.
    Но Поляков одно из счастливых исключений - никаких натужных смехуечков, ни грама пошлости - бойко и метко.
    На каждой странице есть над чем посмеяться, или хотя бы улыбнуться, есть и над чем погрустить.
    Так приятно, когда настолько удобоваримая книга, весело и игриво, затрагивает важные вещи.

Удивительное дело, в книгах Полякова встречаются такие люди, которых в реальных жизни либо не встречаешь, либо активно стараешься это делать, а тут они так по-доброму иронично и с большой любовью описанны, что и сам как то незаметно, прикипаешь к ним душой.
    Это и непосредственная провинциалка, которая увидев изобилие в супермаркете и вспомнив небогатый выбор сельхозе, навзрыд плачет над джинсовым купальником. Родная, не грусти, ведь тебя ждет умопомрачительное, элегантно-легкомысленное, с изящной небрежинкой, платье от Карден!
    И так умилительна досада торгаша, который пытался схитрить и лишился магнитофона! И щедрый, вечно пьяный поэт, которому присудили поощрительную премию Международного конкурса имени Аполлинера на лучшее анималистическое четверостишие. И строгая, неулыбчивая жена, нарисовавшая карту местности, чтобы купить шикарную дубленку с крохотным дефектом, но перепутала право и лево. Главный герой - просто чудо, такой трогательный, неуверенный в себе программист Костя. Все таки он переборол свои страхи, решился на безрассудство и потратил все свои деньги на "Вдову Клико!"

Похождения русских за границей невероятно увлекательны, полное узнавание, хотя это и странно, ведь подобного не застала, даже тогда еще не родилась.

Imbir

А если вернуться в 1989 год? На тот момент выезд за рубеж для многих казался чем-то средним между рейдом в тыл врага и ознакомительной экскурсией по райским кущам.

Страна с дотошной бдительностью оберегала своих граждан от заграницы вообще и от эмигрантских книжек в частности. Наверное, эта надоевшая всем бдительность была задумана, чтобы всем надоесть? Но, как говорится, хорошо быть мудрым на следующее утро.

Пивной павильон «Рыголетто», доглядчивая, добычливая супруга Вера Геннадиевна, таможня, еда до ненависти к себе (это же шведский стол!), 300 франков, проживание во французских семьях, Лувр, сабантуй.

Пипа Суринамская, Торгонавт, Пейзанка, Поэт – метеорист, Друг Народов, Гегемон Толя, Диамантыч, жизнерадостный Спецкор – ах какие образы, какие характеры!

В супермаркете я почувствовал себя папуасом, который всю жизнь молился на свои единственные стеклянные бусы и вдруг нежданно-негаданно попал в лавку, доверху набитую всевозможной бижутерией. Здесь было все, о чем смеет мечтать советский человек, о чем он не смеет мечтать, и даже то, о чем мечтать ему не приходит в голову.

Если жизнь ни разу по-настоящему не искушала тебя, нельзя гордиться чистотой своей совести…

А еще эта повесть о любви, потерянной, утраченной, но о любви.

Это надо читать. Кто жил в то время - вспомнит ту жизнь и где-то взгрустнет. А кто того времени не застал - представит себе как все это было на самом деле.

Все - таки что-то очень важное и нужное мы потеряли из того времени, наверное душевность и простую человечность не обогащенную материальной заинтересованностью.

zavlit

Что ж, вполне себе милая история. Ничего выдающегося, конечно, но в целях скоротать пару часиков свободного времени очень даже подойдёт.
    Сама ситуация, взятая за основу сюжета, уже вызывает улыбку: 80-е годы, группа советских туристов едет в Париж. Возможно, нынешнее поколение читателей сразу и не поймёт, в чём прикол. О том, как в те времена ездили за границу, я и сама знаю только понаслышке. Тем интересней и смешней мне было наблюдать за нашими незадачливыми туристами, впадающими в ступор в универмаге, плачущими над заколкой в виде махаона, мечтающими о том, чтобы, как истинные парижане, сидеть вечером на улице за круглым столиком и пить вино или пиво из причудливого бокала, не выходящими из гостиницы, дабы окончательно не сойти с ума, и... уже через 5 дней скучающими по своему дому да по родным рыжим тараканам.
    А вообще, если постараться, то в этой коротенькой повести, можно много чего накопать для размышления. И хоть она по большей части и смешная, но всё же временами грустная. И главный герой весь такой незадачливый, что вызывает то ли жалость, то ли презрение. И его парижская любовь, которая по большому счёту так и не случилась, оставляет в недоумении: ну ведь вот же, всё было так близко, так возможно, всего-то сделать один шаг. Но, похоже, права Аллочка: "мужчины в браке окукливаются, как насекомые".
    Хорошая повесть. Посмеяться, погрустить, подумать и, возможно, сделать для себя кое-какие выводы.

Другие книги подборки «Короткие книги: читаем по-быстрому»