Рецензия George3 на книгу — Юрия Полякова «Одноклассники (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Одноклассники (сборник)»

George3

С драматическими произведениями Полякова познакомился впервые, и они показались не хуже его замечательной прозы. Разве что «Демгородок» произвел не очень приятное впечатление, что я и отметил в отзыве на эту пьесу. О «Халам Бунду...» я тоже оставил небольшой отзыв, а вот на «Одноклассниках» хотелось бы остановиться поподробнее. Не знаю, как другие, но я отношусь ко встречам одноклассников и однокурсников с большим уважением, серьезностью и пиететом. Ведь значительную часть своего времени в детские и юные годы мы проводили в их обществе, жили многими общими интересами, влияли друг на друга, что-то перенимали у других, делились своими планами, надеждами, радостями и неприятностями. И это остается с нами на всю жизнь. И общение после многих лет разлуки вызывает воспоминания о тех годах, делает их более четкими, мобилизует жизненные силы, заставляет пересмотреть свою жизнь. Все это очень тонко с уместными долями юмора и трагичности показал Поляков в этой пьесе, акцентировав внимание на влияние сильной положительной личности на окружающих. Очень сильно оказалось воздействие Ивана Костромитина на своих одноклассников. С удовольствием посмотрел бы эту пьесу в театре. Много в ней запоминающихся сцен и остроумных высказываний, которые хочется цитировать.

30 октября 2017