Shoko

..а из грибов выползали мелкие гадючки...
Сатира. Это слово первым приходит в мою голову, когда я вспоминаю о книге Юрия Полякова "Грибной царь". Сатира, замешанная и завернутая на российских реалиях, на лихих 90-х, приправленная периодом истории российской за 20 век. Пишет Поляков легко, сюжет выстраивает интересный, ныряя в прошлое, выныривая в настоящее.

Главный герой- директор ЗАО "Сантехуют" (я сначала подумала, что это от ругательства, ан нет- от "уют" и "сантехника" ) Михаил Свирельников- человек недалекий, однако оказался не промах, и бизнес в 90-е, когда тащили все, кому не лень, таки построил. В книге высмеивается буквально все: привычки "новых" русских, ведение бизнеса ими же, система, замешанная на взяточничестве и подкупах.

Автор не скрывает смешков, которые, кстати, весьма неплохо вплетаются в сюжет, вызывают реакцию читателя. Действительно же, Свирельников, как схожие с ним личности, царь грибов и мхов- всего того, что с душком и запашком, где уж ему от лесной подкладки оторваться?

Конец неплохой, несмотря на сгущающиеся к концу книги сумерки и явный холодок.

Книга читается хорошо, благодаря интересному сюжету и необычной подаче от автора. Есть места, которые вызывают улыбку, есть- грусть оттого, что так у нас, к сожалению, все и есть.