Рецензия Mal на книгу — Александра Матюхина «Темная сторона дороги (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Темная сторона дороги (сборник)»

Mal

Меня всегда интересовало, почему жанр ужасов на постсоветском пространстве скорее мертв, чем жив. У нас же просто невероятно благодатная почва - незаконченные стройки, пустые деревни, огромные трассы между городами, леса и болота и вот, наконец-то сначала вышла "Самая страшная книга года", а теперь еще и этот сборник "Темная сторона дороги". Не хочу расписывать каждый рассказ по отдельности, только скажу, что антология по уровню ровная: есть, конечно, и слабые рассказы, и очень удачные, но большинство - интересны и хорошо написаны.

Дороги - особенно в России - это свой мир с атмосферой, легендами и ужасами. Наша страна - самая большая в мире, а про дороги и трассы можно даже не говорить. Этот путаный лабиринт старого и нового асфальтов, направлений, ям, провалов, луж, указателей может таить в себе немалую опасность. Так что тему составительница антологии задала очень широкую, и авторы раскрыли ее со всех сторон: здесь и маньяки, и призраки, и постмодернизм, и городской фольклор, и даже обращение к славянской мифологии.

Очень приятно, что не романами одними жив жанр ужасов в России: ужасы - это один из немногих жанров, который очень хорошо смотрится в коротких рассказах и хорошо, что издатели и авторы не забывают об этом.

8 марта 2015