Рецензия Felina на книгу — Юрия Погуляя «Компас черного капитана» — MyBook

Отзыв на книгу «Компас черного капитана»

Felina

Ледовые корсары. Книга 1

Зима... Вечная, бесконечная, холодная, суровая зима... Именно она царит в мире, созданном Юрием Погуляем. Не сказать, чтобы этот мир отличался особой атмосферой или проработанностью, но в целом автору удалось произвести нужное впечатление и, благодаря зимнему настроению, задать тон всей книге.

Сюжет довольно простой, даже в какой-то степени представляет собой классический квест. Да, точно, некая игра с движением от цели к цели. Выжить при всеобщей катастрофе--> пройти ледяную пустыню--> найти работу-->обезвредить убийцу-->заполучить компас... Нет каких-либо отклонений от этой основной и единственной сюжетной линии. Немного жаль, что все действия героев очень легко было предугадать, много стандартных фэнтези-штампов. И все же, читать было интересно. Порадовало отсутствие навязчивого юмора.

Еще добавлю, у меня сложилось впечатление, что текст не вычитан. Часто повторяются одни и те же мысли, просто высказанные по-разному. И, ладно бы между ними был перерыв в несколько глав, а так абзацы подряд повествуют об одном и том же. К тому же, много предложений в стиле "я знаю, что он знает" и "совсем нехорошо, совсем замерзнуть". Чуть-чуть доработать и читать было бы намного приятнее.

В общем, книга неплохая. Подходит для такого легкого чтения перед или после чего-то серьезного. И, я даже, возможно, прочту продолжение. Все же заинтересовала меня судьба героев.

30 января 2014