Рецензия lenysjatko на книгу — Юрия Пернатьева «Тайны и загадки Николы Теслы» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайны и загадки Николы Теслы»

lenysjatko

Личность Николы Теслы уникальна. И до сих пор никто так и не смог разобраться: где правда, а где вымысел - ведь его фигура по сей день окутана тайной. Некоторые считают его гением, другие же - безумцем. Кое-кто пытался обвинять изобретателя в магии, а нашлись и такие, кто утверждал, что он попросту фантазер.
Но так или иначе, человечество обязано ему невероятным прорывом в науке. Он сделал нашу жизнь гораздо лучше и удобнее. И с этим не поспоришь.

И пусть он до ужаса боялся микробов, и обладал разными фобиями, зато его энергия сделала невозможное возможным. Так почему бы не исполнить сальто, прогуливаясь по улице?) Или подекламировать "Фауста" на крайний случай? По мне, так это так жизнеутверждающе)
Многие эксперименты Теслы до сих пор приводят в восторг ученых, но не стоит забывать и о том, что его обвиняли в попытках вызвать землетрясение, и даже испытание "электрического оружия" вменяли ему.

Так удалось ли автору передать всю силу этой эксцентричной личности и разобраться во всех фактах? К сожалению, нет. Книга мне показалась до боли скучной и не информативной.
Вначале идет биография, в которой вы не найдете ничего нового. Потом перечисляются все открытия, изобретения и проекты - и так серо все описано, что засыпаешь. Ну просто учебник для школы.

Далее Пернатьев попытался разобраться с феноменом личности Теслы, анализируя его характер и методы работы, но это исследование показалось мне недостаточно глубоким.
Конечно, кое-какую информацию мне здесь удалось получить. Далеко не все я знала, но как же это было мучительно!
А вот оформление у книги симпатичное. Единственное, не хватает иллюстраций и фотографий.
Советовать никому не стану. Мне кажется, что есть более стоящие биографии, которые ярче изобразят знаменитого пророка электричества.

13 января 2020