Юрий Пернатьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юрий Пернатьев»

lenysjatko

Личность Николы Теслы уникальна. И до сих пор никто так и не смог разобраться: где правда, а где вымысел - ведь его фигура по сей день окутана тайной. Некоторые считают его гением, другие же - безумцем. Кое-кто пытался обвинять изобретателя в магии, а нашлись и такие, кто утверждал, что он попросту фантазер.
Но так или иначе, человечество обязано ему невероятным прорывом в науке. Он сделал нашу жизнь гораздо лучше и удобнее. И с этим не поспоришь.

И пусть он до ужаса боялся микробов, и обладал разными фобиями, зато его энергия сделала невозможное возможным. Так почему бы не исполнить сальто, прогуливаясь по улице?) Или подекламировать "Фауста" на крайний случай? По мне, так это так жизнеутверждающе)
Многие эксперименты Теслы до сих пор приводят в восторг ученых, но не стоит забывать и о том, что его обвиняли в попытках вызвать землетрясение, и даже испытание "электрического оружия" вменяли ему.

Так удалось ли автору передать всю силу этой эксцентричной личности и разобраться во всех фактах? К сожалению, нет. Книга мне показалась до боли скучной и не информативной.
Вначале идет биография, в которой вы не найдете ничего нового. Потом перечисляются все открытия, изобретения и проекты - и так серо все описано, что засыпаешь. Ну просто учебник для школы.

Далее Пернатьев попытался разобраться с феноменом личности Теслы, анализируя его характер и методы работы, но это исследование показалось мне недостаточно глубоким.
Конечно, кое-какую информацию мне здесь удалось получить. Далеко не все я знала, но как же это было мучительно!
А вот оформление у книги симпатичное. Единственное, не хватает иллюстраций и фотографий.
Советовать никому не стану. Мне кажется, что есть более стоящие биографии, которые ярче изобразят знаменитого пророка электричества.

13 января 2020

Shishkodryomov

Скверный сборник. Жаль, потому что и тема, и форма довольно притягательные. Одно дело, если кого-то интересует общая и целостная картина по известным авторам мировой литературы - небольшие статьи, соизмеримые по объему с теми, что есть в вики, мелькают быстро, зачастую не оставляя в памяти никаких следов. С одной стороны это хорошо, ибо можно почерпнуть что-то по поводу тех, о ком читать тебе совсем не хотелось. Жизнь, например, Набокова, Фицджеральда, Чехова меня не особенно интересует по той причине, что она видна, как на ладони, посредством их произведений. С другой стороны - сборник неинтересен именно потому, что авторы понакомкали, понакопировали неизвестно откуда свою чепуху, которая буквально сразу же лезет из всех щелей, и иначе как со скептицизмом к сему труду уже не относишься. Абсолютно все оценить довольно сложно,авторов много - на это и рассчитано.

"Волшебная гора" Манна породила кроме всего прочего некую кузину, к которой изначально едет Ганс Касторп. То ли его кузену сделали быстренько операцию по перемене пола, то ли о Манне писала феминистка, но скорее всего статья просто невнимательно откуда-то переписана да еще и тем, кто книги в глаза не видел.
О Бродском понатыканы только восторженные междометия, наляпанные каким-то фанатиком, ибо полезной информации примерно процентов 5.
Булгаков описан как нечто стороннее, непонятное, где-то совершенно далеко, зачем было о нем вообще писать? За компанию до кучи - все это глупо и довольно дешево.
Глава о Достоевском переписана из какой-то советской статьи, блещущей идиотичной ( к произведению "Идиот" не относится) интерпретацией поступков писателя.
За гениальные высказывания типа "вдумчивый читатель понимал, что Эмма «плохо кончила» отнюдь не из-за супружеской неверности, а по причине огромных долгов" (о Флобере) хочется убить.
Главы о Бальзаке, Бунине, Белле, Кафке, Мопассане, Оруэлле, Льве Толстом, Оскаре Уайльде лучше вообще не открывать, чего я, к сожалению, не знал.
В общем и целом - пристойными выглядят только некоторые главы из тех, кого знаешь совсем плохо. То есть, сборник на лохов рассчитан.

Написал некое обобщение по поводу тех, кто пишет краткие биографии, о сочетании любви к автору с его пониманием, но по окончании чтения этой книжонки понял, что она того не стоит. Нашел это скопище составителей сборников среди авторов "50 знаменитых любовников", бизнесменов и всякое другое говно. Нужно запретить подобные издания, на месте Пушкина я бы с обложки плюнул в рожи "авторов" этого хлама.

25 марта 2017

SergeyRuzhanskiy

Книга вызвала у меня смешанные чувства , с одной стороны местами интересно и познавательно , а с другой же наоборот начинаешь засыпать а то и вовсе отбивает желание читать . Да , есть много хорошей информации но и воды не мало . Вообщем книгу прочитать можно , избегая лишней или сильно заумной информации путем листая дальше или пробежать глазами абзац или страницу .

11 июня 2020